12345sasha

Четверть неизвестной монеты. Атрибуция

37 сообщений в этой теме

Ни одного изображения в интернете не нашел, как так!!!

0

Поделиться сообщением

Ни одного изображения в интернете не нашел, как так!!!

Вы про 18 грошей 1702 года?

Тут есть:

http://www.muenzen-brom.de/item.php5?id=141203013

Он к нашему случаю не подходит.

post-28045-0-17827000-1440366613_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением

Вы про 18 грошей 1702 года?

Тут есть:

http://www.muenzen-brom.de/item.php5?id=141203013

Он к нашему случаю не подходит.

прав... 18 Groescher для Ostpreusssen только с орлом были при Фридрихе 1 по Schroetter, чеканились только в 1702 два варианта...

post-27255-0-84307900-1440368083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Пусть лучше Brios расскажет что означает девиз Фридриха 1-го на монете SUUM CUIQUE...

0

Поделиться сообщением

Пусть лучше Brios расскажет что означает девиз Фридриха 1-го на монете SUUM CUIQUE...

Да ладно, ты лучше меня знаешь историю лозунга КАЖДОМУ СВОЁ

post-24818-0-92233200-1440369516_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

ТАБЛИЦА 8 из вышеназванного каталога...

post-27255-0-96808300-1440370340_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Взвешивание в ломбарде показало 0.59 гр .... и я в полном замешательстве...четвертинка явно тяжелее выглядит.

Для 3 грошей (1.68гр и 20мм) много и по весу и по диаметру

Для 6 грошей (3.49гр и 25мм) мало по весу, по диаметру в самый раз.

Скорее всего это шостак, там даже в середине можно усмотреть часть верхней планки от римской "I". Весы в ломбарде, видимо, немного не довешивают + износ приличный.

Таже присутствует поворот реверса градусов на 15°.

Тут более менее разобрались

а по остальным вопросам - это ведь биллон, есть ли смысл его рубить и высчитывать долю серебра? Или расчитано на неведение?

По поводу находок таких монет, я так понял они не часты или просто никто не вникает и сбрасывают в лом?

0

Поделиться сообщением

Взвешивание в ломбарде показало 0.59 гр .... и я в полном замешательстве...четвертинка явно тяжелее выглядит.

Для 3 грошей (1.68гр и 20мм) много и по весу и по диаметру

Для 6 грошей (3.49гр и 25мм) мало по весу, по диаметру в самый раз.

Скорее всего это шостак, там даже в середине можно усмотреть часть верхней планки от римской "I". Весы в ломбарде, видимо, немного не довешивают + износ приличный.

Таже присутствует поворот реверса градусов на 15°.

Тут более менее разобрались

а по остальным вопросам - это ведь биллон, есть ли смысл его рубить и высчитывать долю серебра? Или расчитано на неведение?

По поводу находок таких монет, я так понял они не часты или просто никто не вникает и сбрасывают в лом?

Я ни в чем не разбираюсь, но зачем чего-то высчитывать, если есть привязка к ,,смешанной марке,,. Вот таблица-содержание в одной ,,смешанной марке,, следующих номиналов... Ну и дано содержание серебра  в лотах, для удобства метрическая система...

post-27255-0-67158500-1440416016_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением

Приняв во внимание мнения Пескаря  и Briosа попробую порассуждать.

Монеты расчленялись не иноземцами , ибо там , у них , они в таком виде в оплату не принимались - для этого чеканились более мелкие номиналы , да и эмитент за порчу монеты наказывал.

А вот для наших соотечественников при дележе попавшей к ним в руки иноземной монеты возникала проблема - как , чтобы по справедливости ?

Таблиц , любезно предоставленных Гюнтером , они не имели , да скорее всего и неграмотны были. Не поверю , чтобы в российской глубинке могли высчитать курс талера к рублю :) ну или могли как-то соотнести их по пробе и весу. В итоге - поделили как могли , тем более для них это просто кусок серебра и к лику чужого монарха наши сограждане никакого благоговения не испытывали.

Кстати , четвертинка ТС вполне могла бы при расчётах сойти за нашу копейку - уголки немного обрезать ;)  Данги ордынские , приведённые в соответствие к "национальной валюте" встречал , т.е был период , когда такое практиковалось. Но , наверное , при Петре за такое могли нахлобучить по полной ?

Ну хорошо , поделили. А дальше то что ? Обратно басурманам всучить - не возьмут. Налог в казну заплатить - не получится. В скупку нести - далеко , стоптанные лапти дороже обойдутся... Ну и выкинули за ненадобностью за плетень... Чтобы такие как мы через 300-400 лет нашли и голову ломали  :think: 

0

Поделиться сообщением

вот чтоб выкинули - то точно невозможно))) мне тут рассказали, что на копейку можно было телегу огурцов купить ( не знаю правда ли) скорее между собой рассчитывались в деревне и с соседями.

0

Поделиться сообщением

А вот 12 как раз нет, дальше сразу идет 18 и похоже это он, вес 6,32 и диаметр 27, но картинки нет, жаль.

Вряд-ли это 18. Они уже не счетырьмя монограммами FR (одну из которых видно у топикстаретра) на реверсе, а с орлом. См., к примеру, http://www.ma-shops.de/brom/item.php5?id=141203013

0

Поделиться сообщением

Вряд-ли это 18. Они уже не счетырьмя монограммами FR (одну из которых видно у топикстаретра) на реверсе, а с орлом. См., к примеру, http://www.ma-shops.de/brom/item.php5?id=141203013

Тьфу, не заметил вторую страницу топика, где это уже обсудили. Прошу прещения.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу