12345sasha

Четверть неизвестной монеты. Атрибуция

37 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, что за монета (вернее четверть монеты) попала в моё собрание. Монета была найдена на территории Белоруссии совсем недалеко от границы с Россией, найдена была одна в огороде. Размеры 11х13 мм, вес примерно 2гр (очень примерно).

Собственно интересует:

1.Какая это была монета изначально.

2. Насколько было принято рубить монеты в то время для уменьшения веса?

3. Имели ли хождение подобные "деньги" на территории  Руси или их использовали только по цене металла?

да и вообще хоть какую-то информацию по данной теме))

Заранее благодарен за любые ответы, поскольку первичный поиск в интернете и на форуме результатов почти не дал.

p.s. На усмотрение модераторов тему можно перенести в нужный раздел (Чешуя, Иностранные монеты и др)

С уважением, Александр К.

post-30115-0-07919100-1440348334_thumb.jpg

post-30115-0-43042600-1440348339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

голландские 24 копейки?

0

Поделиться сообщением

голландские 24 копейки?

Спросил или ответил?

25 копеек.

0

Поделиться сообщением

Насколько было принято рубить монеты в то время для уменьшения веса?

Было принято на Руси проверять шашки методом рубления пятаков. 

0

Поделиться сообщением

голландские 24 копейки?

Ихних 24 копенки = 1/4 талера. Талер скока весит? Около 28 граммов. 1/4 = около 7 граммов. А тут - всего два.

По - моему, это что - то типа 1/4 орта. Думаю, более сведующие в теме товарищи точно всё скажут. И номинал монеты, и государство, и примерный год. Могу пока только предположить, что это - Пруссия или Польша. Век - скорее всего, XVIII. 

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением

24 копейки - это ливонез?

..... пишут вес - 6.59гр, в принципе подходит, но по рисунку не очень

0

Поделиться сообщением

вес то я упустил. по фото на 6-8 грамм тянет

0

Поделиться сообщением

Похоже на часть коронационного талера Пруссии 1701 года.Король Фридрих1.

5

Поделиться сообщением

Похоже на часть коронационного талера Пруссии 1701 года.Король Фридрих1.

Он и есть, редкую монету порезали

post-24818-0-71645000-1440355317_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

...

3. Имели ли хождение подобные "деньги" на территории  Руси или их использовали только по цене металла?

да и вообще хоть какую-то информацию по данной теме))

...

Этот вопрос тоже очень интересует.

Такие четвертинки-половинки являлись ли у нас платёжным средством , или кто-то просто поглумился?

post-22627-0-30919000-1440355283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Только вот странно. Почему вес 2 грамма.

у него фракции были. типа половинки и четверти?

0

Поделиться сообщением

!! Спасибо, Brios, оно))

Мне кажется для талера и по размерам маловат, на вид она не на много больше чешуйки и очень тонкая.

Еще заметил, что "RIC" от "FRIDERIC" на четвертинке несколько смещено градусов на 15.

Фото для сравнения размера

post-30115-0-58088000-1440360031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Такие четвертинки-половинки являлись ли у нас платёжным средством , или кто-то просто поглумился?

Тут может быть путаница. Вы употребляете обрезанный термин и теряете главное слово. Законное платёжное средство 

Если в таком контексте, то думаю нет.

А если читать как у вас. В практическом смысле это  монеты  действующие на территории данного государства, то учитывая что важен был вес и проба серебра, то думаю ДА.

0

Поделиться сообщением

!! Спасибо, Brios, оно))

Мне кажется для талера и по размерам маловат, на вид она не на много больше чешуйки и очень тонкая.

Еще заметил, что "RIC" от "FRIDERIC" на четвертинке несколько смещено градусов на 15.

Фото для сравнения размера

Это уже не моя вотчина. Я в немчуре не понимаю, а тем более в фракциях. Я не знаю были у этого талера фракции 1/2 и 1/4 и 1/8  я могу судить по Франции.

У них Экю и фракции были одного дизайна. 

Ваша монета будет соответствовать четвертинке от 1/4 такого экю. Французы выпускали такой номинал 1/4.

Подождем наших немцев, они должны знать на коронацию какие монеты были выпущены.

post-24818-0-37695700-1440360587_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

DSCN4541.JPG

Это, скорее всего, результат расчёта между компаньонами, делившими весовое серебро. За подобное в Речи Посполитой могли очень серьезно спросить, а в России в это время иностранная валюта не ходила ни в номинале, ни в кратных частях :)

0

Поделиться сообщением

Для примера. Везём мы с приятелем какое-то количество талеров и их фракций с целью последующей сдаче на лом и получение соответствующего профита. Но, по каким-то причинам решаем разбежаться и в дальнейшем действовать самостоятельно. Делим всё по братски, а нечётные экземпляры пилим пополам. Всё равно - лом :)

0

Поделиться сообщением

Для примера. Везём мы с приятелем какое-то количество талеров и их фракций с целью последующей сдаче на лом и получение соответствующего профита. Но, по каким-то причинам решаем разбежаться и в дальнейшем действовать самостоятельно. Делим всё по братски, а нечётные экземпляры пилим пополам. Всё равно - лом :)

А зачем такая сложность.

Я продавец коровы. Вы покупатель крестьянин. Я готов вам продать её за 1 1/2 талера. У вас всего 2 талера. Город далеко, денег больше нет. Вот монеты и резали.

Главное что было?

Получить определенное количество серебра или золота.

0

Поделиться сообщением

А зачем такая сложность.

Я продавец коровы. Вы покупатель крестьянин. Я готов вам продать её за 1 1/2 талера. У вас всего 2 талера. Город далеко, денег больше нет. Вот монеты и резали.

Главное что было?

Получить определенное количество серебра или золота.

В Вашей любимой папской области может и резали, а в Речи Посполитой не резали, ибо разменного номинала хватало, а за резание можно было угодить по самое негорюй. В России за корову талерами тоже не расчитывались. А вот, как лом для последующего перечекана, использовали во всю. Вот Вам и возврат от монеты к клеймёному слитку :)

0

Поделиться сообщением

В Вашей любимой папской области может и резали, а в Речи Посполитой не резали, ибо разменного номинала хватало, а за резание можно было угодить по самое негорюй. В России за корову талерами тоже не расчитывались. А вот, как лом для последующего перечекана, использовали во всю. Вот Вам и возврат от монеты к клеймёному слитку :)

Может вы и правы. тема вам ближе, но хочу заметить. Проба в талерах соблюдалась серьёзно. А вот мелких номиналов с пониженным содержанием серебра было масса.

0

Поделиться сообщением

Может вы и правы. тема вам ближе, но хочу заметить. Проба в талерах соблюдалась серьёзно. А вот мелких номиналов с пониженным содержанием серебра было масса.

И что? 

0

Поделиться сообщением

Похоже вот этот

post-30115-0-38229600-1440363857_thumb.png

post-30115-0-18098000-1440363946_thumb.png

Изменено пользователем 12345sasha
0

Поделиться сообщением

Похоже вот этот

Тогда уж 12 грошей, если есть такие. 6 маловаты.

0

Поделиться сообщением

По типу и размеру похоже на шестак, но вес должен быть ниже у четвертушки.

post-28045-0-01895700-1440363963_thumb.jpg post-28045-0-86242100-1440363973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хотя по весу все равно не сходится, надо будет взвесить по нормальному, тогда может прояснится

0

Поделиться сообщением

Тогда уж 12 грошей, если есть такие. 6 маловаты.

А вот 12 как раз нет, дальше сразу идет 18 и похоже это он, вес 6,32 и диаметр 27, но картинки нет, жаль.

post-30115-0-55103700-1440364417_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу