huszar

Период обращения советских медно-никелевых монет обр.1931 г

В теме 12 сообщений

Вопрос к специалистам по денежному обращению в СССР: период обращения медно-никелевых советских монеты обр. 1931-1934 гг. Изымались ли они специально с 1934 года или же обращались до реформы 1961 ( или 1947). А то находки данных монет на тер. Западной Белоруси как бы намекают, что с 1939 (и позже) они обращались достаточно активно.

0

Поделиться сообщением

Ну учитывая, что в восьмидесятые еще сталинские монетки, по крайней мере алюминиевая  бронза 1-3 копейки, в обращении попадались, то возможно и эти монеты были в обращении долгое время.

0

Поделиться сообщением

Пятикопеечный номинал изымался после 1961 года.На сдачу его практически не давали.

0

Поделиться сообщением

До конца марта 1961 года.

0

Поделиться сообщением

Я прекрасно помню, что летом 1960 года я рассматривал мелочь, которую получали мои бабушка и дедушка от торговли всякой мелочевкой (типа зелени и яблок) на рынке. Среди монет изредка встречались даже билоновые (низкопробные серебряные монеты 500 пробы) монеты 1921 - 1930 гг., не говоря уж о никеле 1931 - 1957. Все монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек с 1931 и по 1957 гг. находились в обращении вплоть до реформы 1961 года. При этом билоновые монеты должны были изыматься, но скорее всего, их изымали из обращения очень активно в начале 1930 - ых годов, а потом практически перестали этим заниматься. И что осталось, то ходило уже вплоть до 1961 года.

0

Поделиться сообщением

Кстати, есть художественный фильм, посвященный деноминации 1961 года. Суть фильма в том, что главный герои пытались обогатиться, собрав 1-2-3 копеечные монеты в большом количестве незадолго до реформы. Они знали, что эти монеты останутся в обращении, а после реформы их покупательная способность возрастет в 10 раз. Не помню название фильма. Фильм был снят примерно в 90-ые годы, но могу ошибаться. Может кто подскажет название, с удовольствием бы посмотрел еще раз.

0

Поделиться сообщением

Кстати, есть художественный фильм, посвященный деноминации 1961 года. Суть фильма в том, что главный герои пытались обогатиться, собрав 1-2-3 копеечные монеты в большом количестве незадолго до реформы. Они знали, что эти монеты останутся в обращении, а после реформы их покупательная способность возрастет в 10 раз. Не помню название фильма. Фильм был снят примерно в 90-ые годы, но могу ошибаться. Может кто подскажет название, с удовольствием бы посмотрел еще раз.

Доброго времени всем. Менялы фильм называется.

1

Поделиться сообщением

Ну учитывая, что в восьмидесятые еще сталинские монетки, по крайней мере алюминиевая  бронза 1-3 копейки, в обращении попадались, то возможно и эти монеты были в обращении долгое время.

Непонятно, как эти два факта связаны. И периоды разные и номиналы.

0

Поделиться сообщением

В мои школьные годы чудесные бронза дореформенная вращалась в обороте свободно. Пятаков не было совсем, а 1-2-3 каждую неделю попадались.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим. Я в принципе на счет никеля так и подозревал, но вы превратили подозрение в уверенность.

То что в конце 20-х царский билон ходил - это и из документов и из находок известно. А вот о том, что совбилон ходил до 1961 - я даже и не догадывался- считал, что с введением никеля государство стало его активно изымать. . . gvele отдельное спасибо.

А по 80-м сам помню, как попадались монетки в 1-2-3 копейки(чаще всего единички) даже конца 20-ч. Некоторые до сих пор лежат в коллекции. (Хотя союз - тема не моя, но если что-то, что мне нравится попадает, то там и оседает).

Т.е история с ними очень похожа на историю обращения деньги и полушки аннинско-елизаветинских 10 руб/пуд (доклад Синчука "1826" в 17 всероснум конфе (. в двух словах - изъятие происходило с 1824 г по 1826 включительно).

Или историю обращения боратинок : находились в обращении как минимум до 1795 г. . сча не помню, кто об этом писал, но если нужно - подниму свои архивы и посмотрю, вобщем-то чеканка Августом III солидов и начата была (точнее ОДИН из НЕСКОЛЬКИХ факторов) из-за некоторого сокращения ден массы боратинок.(кстати, при подделке полушек ВРП в Малориссии часто за основу брали боратинку - ее цена по курсу была от 1/8 копейки до 1/9 копейки (6 шт на грош серебром, полторак оставлся паритетен копейке еще в петровские времена))

0

Поделиться сообщением

В мои школьные годы чудесные бронза дореформенная вращалась в обороте свободно. Пятаков не было совсем, а 1-2-3 каждую неделю попадались.

Это было вполне официально и осознанно. Даже вот такой мультик в 61-м выпустили на эту тему, кстати с очень правильными идеями, к-рые и сейчас более чем актуальны, даже для рубля.

http://www.youtube.com/watch?v=UaKEynSAeYc

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением

Помню, что почему - то на время реформы 1961 года у меня почему - то оказалось больше 7 рублей монетками по 1 копейке. Я их собирал и складывал в пустые спичечные коробки. И они умножились на 10! Я сразу стал почти миллионером!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу