lex1705

Памятные монеты Северной Кореи в серебре и золоте

В теме 247 сообщений

В общем и целом ясно одно. Уже добрались и до монет Северной Кореи, казалось бы, не очень - то и востребованных. И уже и на них пытаются сделать приличные деньги. Так пойдет - никаких денег не хватит, чтобы одну Северную Корею собирать!

Ну тут есть одна разница,что всё-же КНДР это санкционирует,а значит фактически монеты не поддельные,а просто рестрайки.

Коммерция чистой воды, не более. Они за деньги сделают что угодно.
Чекан памятных монет сейчас - это и есть коммерция в чистом виде.Не красиво поступает КНДР,когда "подмешивает" рестрайки не сообщая об этом,но что-то подобное делал и СССР ранний с некоторыми монетами имперского периода,но зато сейчас для изучения это весьма интересно :magnifier:
Кстати, давайте вспомним СССР. Когда начали делать юбилейные монеты качества "Пруф"? Правильно, перед Олимпиадой - 80. И первые 5 полированных монет (1965 - 1977 гг.) - не что иное как самые настоящие новоделы.

Ну тут немного иное,тут не было разных выпусков,а один,но более позже,чем датированы монеты.

И туда же - наборы из 9 монет от 1 копейки и до 1 рубля 1976 и 1977 гг. на черном фоне, среди которых нашлись 5 редких монет с штемпелями последующих лет. Всё для получения валюты (эти монеты для граждан СССР не продавались, только за валюту для иностранцев). А чем корейцы хуже?

А вот это - да :thumbsup: К стати,позже покажу аналогичный рестрайк КНДР,где аверс более позднего типа,чем официальный год выпуска монеты :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только сегодня этот "шедевр слаБный" рассмотрел :magnifier:

Отметил далеко не все различия,но думаю и этого достаточно,публикую фото..,комментарии излишни ИМХО :gag:

post-29126-0-18008000-1482085979_thumb.jpg

post-29126-0-96534200-1482086050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь пару слов(ибо более и не достоин) о каталоге 2016 года.

Сделан он сугубо под эмиссию монет с "домиками" запущенную с 2015 года.

Там на 90% вообще монеты только с "домиками",но немного "разбавлено" и с гербом,сугубо теми,что есть и в Краузе,самыми простейшими,но вот только тиражи указаны тупо "от балды",в основном 500шт. на серебро и 100шт.на золото. Скорее всего,что там верные тиражи только для монет "с домиками" начиная с 2015г..Большинство монет там не в виде фото даже,а просто компьютерный эскиз,видимо не было под рукой образца реальной монеты для фото.Так-же и почти все фото монет с гербом там просто заимствованы из другого каталога,пару страниц которого я уже выкладывал(для примера поставлю страницу),там только вообще без тиражей было.

Полностью публиковать не буду,ибо знакомый приславший каталог(в подарок),просил не выкладывать его в общий доступ(видимо ещё им торгует).Но полностью и смысла нет,ибо не каталог,а позор какой-то,весьма меня разочаровавший!!!

post-29126-0-69672700-1482090565_thumb.jpg

post-29126-0-14790800-1482090676_thumb.jpg

post-29126-0-03280500-1482090954_thumb.jpg

post-29126-0-27164100-1482091419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара "вещей" не особо часто встречающихся :dirol:

1. в Краузе указана,как монета 10 вон,хотя по факту - медаль/жетон,ибо без номинала,а так-же с аверсом датированным 1996(при этом герб образца 2001 года :fall: ),а реверс 2002.В общем умом КНДР не понять :facepalm:

2. десятка имеет "дефекты" на гурте,как-будто запилы,но что интересно,что в Краузе монета с точно такими-же отметинами :dontknow:

post-29126-0-75438200-1482170941_thumb.jpg

post-29126-0-32974300-1482171008_thumb.jpg

post-29126-0-67987800-1482171021_thumb.jpg

post-29126-0-89289900-1482171032_thumb.jpg

post-29126-0-16669300-1482172257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие монеты показал один китаец.Аналогичны медали 2012,так-что не

post-29126-0-18637100-1482500835_thumb.jpg

post-29126-0-51730500-1482500852_thumb.jpg

post-29126-0-48801500-1482500876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-же,по мимо монет,КНДР выпускала жетоны.

post-29126-0-59406800-1482503342_thumb.jpg

post-29126-0-65726700-1482503409_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый из Китая прислал вот такие фото.

Как он пояснил,они сделаны каким-то дилером в КНДР,в гостинице Пхеньяна(сувенирной лавке) в 2010 году.Ценники,что удручает,дилер "замазал",ибо не хотел,что-бы клиенты их видели(видимо дилер наценку делает приличную).В общем,тут можно видеть ассортимент монет,который можно встретить в КНДР.Я бы сказал,что весьма удивило,что даже в 2010 году продают монеты с политикой 2000-2005 годов,при этом некоторые даже не по одной штуке лежат!Так например "визит Путина" 2000 года вижу 2 шт.!Так-же и "корабли" присутствуют,что говорит о том,что хоть заказ,очевидно,для западных(преимущественно немцев) клиентов,но в КНДР они тоже есть! 

12345.jpg

123456.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.1.2016 в 12:49, lex1705 сказал:

 

Вот бы СК выпускала монеты приуроченные к испытаниям ядерного оружия - былоб весьма интересно такие в коллекцию положить :spiteful: Надо написать в посольство КНДР эту идею.. :write:

 

Походу читают сей форум "товарищи" из посольства..:hihi:

Правда может перевели не правильно и по этому не совсем к испытаниям ядерного оружия выпустили монеты,а к запуску,потонциального конечно:spiteful:,носителя ядерного заряда.

 

4002_1df914826274270258ab662fc092c.jpg

4002_9bd014826273865365126ab19ba52.jpg

4002_39061482627400286d5a216094e31.jpg

4002_4d3a14826274114e8af878111e4bf.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всматривался в ту,не особо чёткую,фотку из сувенирной лавки Пхеньяна,и у меня такие подозрения,что на прямоугольных монетах изображение встречи Путина и Ким Чен Ира в полный рост:mellow:!!!И по росту и по силуэту - с Путиным ИМХО!!!

В каталогах я не нашел описание сего "предмета",но в каталогах много чего по КНДР нет,так-что это не удивительно,ведь и килограммовой монеты с Путиным,а так-же и 5-ти вон 2000-ного тоже нет в каталогах!

Kopie von 123456.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кануне купил онлайн монетку очередную,думал для обменного фонда,а при детальном анализе оказалось,что она имеет отличия и либо можно считать,как вариация штемпеля,ну либо "под"-вариация.

В общем, можно ли это назвать именно новым вариантом,я не знаю,но хоть штемпеля имеют и идентичные детали,а значит изготовлены с одного,изначального,штемпеля,но позже дорабатывались.
Таким образом у той монеты,что у меня уже была,серьга у "дамы" состояла только из точки свободно висящей в воздухе,а на новой монете точка имеет основание серьги,которое уже идёт к уху.

Так-же и вода,которую обвёл,тоже имеет различие не большое.

 

DSC01204.JPG

Kopie von DSC01204.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,в сети нашел ещё "не-ведому-зверушку".Что это,не знаю,точнее не ясно не фантазия ли это!Ни в одном каталоге я таких монет не видел пока что.

 

 

234.jpg

54.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В клубе поговорил о монетах Северной Кореи с одним товарищем, "гражданином мира", который больше времени проводит в поездках по белу свету, чем в России.

Он сказал, что Северную Корею собирать - это совсем гиблое дело. Каталогов по их монетам серьёзных нет, а монет только золотых они выпустили уже более 300 разных наименований! Причем многие из них - ограниченными тиражами.

Обчим, мрак!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

В клубе поговорил о монетах Северной Кореи с одним товарищем, "гражданином мира", который больше времени проводит в поездках по белу свету, чем в России.

Он сказал, что Северную Корею собирать - это совсем гиблое дело. Каталогов по их монетам серьёзных нет, а монет только золотых они выпустили уже более 300 разных наименований! Причем многие из них - ограниченными тиражами.

Обчим, мрак!

Ну почему-же гиблое дело?Мне интересен процесс,ну а соберу все монеты или нет,то время покажет.

Я сомневаюсь,что например,коллекционеры Российской Империи,кто собирает определённого правителя или определённый номинал,так-же смогут собрать ВСЕ монеты.Куча редких и бешено дорогих монет,которые и не в каждом знатном музее есть,но тем не менее люди же собирают.

На золото я не целю вообще,ну а серебро,преимущественно унции,собрать ИМХО вполне реально.А если алюминии или бронзу,то их бы я уже мог почти все собрать,мне уже практически все попадались в продаже,но я хочу серебро.Долго,муторно,но сейчас через интернет можно не выходя из дома по всему миру искать монеты,по этому почему нет?!На данный момент,например,с одним южно корейцем договариваюсь о покупке одной не частой монеты в серебре,если всё удачно пройдёт,то скоро её опубликую тут.

В Краузе опубликовано очень много монет,хотя кое что и отсутствует,но так-же можно сравнить с античными монетами,там тоже столько разных монет и их вариантов,что постоянно новые находят,какие-то старые объявляют подделками,да к тому-же и цена на них  совсем не малая,но собирают люди,причём довольно полные коллекции.

Ну а каталоги тоже кто-то составляет первый раз,по этому поднакоплю побольше информации и может тоже "смастерю" что-то вроде каталога,по крайней мере из той информации,которой нет в Краузе:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gvele сказал:

а монет только золотых они выпустили уже более 300 разных наименований! Причем многие из них - ограниченными тиражами.

 

Хотел добавить,что золотых монет с политикой,историей,унификацией,в общем моей темой,не так и много,думаю и 50 шт. не будет.Ну если считать с животными,разными корабликами,паровозиками и т.д.,то тогда может и 300 будет,хотя на вскидку думаю,что всё-же раза в 2 меньше.Но золото хотя-бы в 1 кг Путина упирается,а это не подъёмно для скромного меня:cry:

Тиражи вообще всегда ограничены:hihi:Но я Вас понял,хотя могу оспорить,высказав предположение,что большинство монет всё-же в КНДР осело у ихней номенклатуры.Вопреки стереотипам,всё-же там есть некая тонкая прослойка людей,у которой есть деньги достаточные для того,что-бы часть их желать вложить в весьма дефицитные там драг.металлы.Да даже бронза и алюминий в КНДР оседает,ибо от туда народ привозит,например китайцы со связями в КНДР.По аналогии с той-же "головой" Ленина,при СССР этот рубль был довольно не частый и востребованный в кап.странах,ну а сейчас - металлом.К тому-же,уже очевидно,что КНДР не гнушается рестрайками,а значит никогда не знаешь,сколько они завтра ещё наплодят "раритетов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы,в РФ должно было осесть много этих монет,а в итоге пока так и не смог в коллекцию ни одной найти пока.Эта фото знакомый китаец прислал,но монеты тоже не его,а фотку где-то в сети слямзил.

7667.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие наборы выпускались.Не знаю,были ли такие в серебре,но было-бы не плохо такой в серебре в коллекцию положить:cool:

Сине бело красная лента не совсем понятна,то-ли на наборах Франции такую видел,то-ли на наборах США.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте NGC размещены фотки монет КНДР,которые так-же используются в каталоге Краузе.Дак вот,решив в свой фото архив скачать фото с NGC,я наткнулся на фотку монеты,которая схожа пятнышками с моей.

Я тут уже фотку своей размещал,но выложу ещё раз крупную фото своей,а так-же скомбинированное фото моей и той,что с NGC.

Собственно вопрос,могут ли быть эти пятна особенностью чекана на нескольких монетах или это одна и та-же монета?

hjjhk.JPG

9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна и та же монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Sorcer-ER сказал:

Одна и та же монета.

Спасибо!

Мне тоже так показалось,но решил уточнить.Просто пятна,по крайней мере некоторые,образовались не от того,что кто-то "чихнул" на монету,а в середине пятна имеется выкрошка штемпеля микронная,а вокруг уже расползалось пятно.По этому я подумал,что выкрошка могла попасть и даже на всю партию монет,если партия не велика,и визуально,без проверки особо точным оборудованием замера,могла располагаться в одинаковых местах.Хотя я не особо понимаю в технологии чекана,по этому просто на вскидку такая версия,прошу строго не судить.

Если всё-же монета та же,то тогда очень вероятно,что и монета 2004 года то же та,что размещена в каталогах Краузе,ибо я обе монеты брал у одного продавца,а он до этого так-же получил монеты из Южной Кореи от одного продавца.Я выше на этой странице уже спрашивал про странные "запилы" на канте второй монеты и сравнивал их с каталогом,но если это та же монета,то тогда это объясняет идентичную "юстировку?" на моей монете и каталожной.

Напишу в NGC,спрошу откуда у них фото монет в их галереи,которые потом Краузе для своего каталога взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 09.02.2017 в 14:47, lex1705 сказал:

сейчас через интернет можно не выходя из дома по всему миру искать монеты,по этому почему нет?!На данный момент,например,с одним южно корейцем договариваюсь о покупке одной не частой монеты в серебре,если всё удачно пройдёт,то скоро её опубликую тут.
 

 

Вот договорился и сегодня монета пришла,о которой ранее говорил:)

Наткнулся на неё случайно,у одного южно корейца есть свой блог,там он сувениры со всего мира выставляет,хобби у него такое,ну а за свои 69 лет он успел насобирать не мало разного,ну вот он где-то давно и эту монету раздобыл.Монетами он вообще не занимается,как он мне пояснил,а я ему предложил продать мне эту монету,пояснив,что собираю эту тему,и он любезно согласился,даже отправил вперёд до оплаты,ну просто из-за разницы в часовых поясах у него возможность отправить была раньше,чем у меня оплатить.Денежку я ему конечно-же сразу,как смог,перевёл по вестер юнион,а сам сегодня получил монету.

 

DSC01285.JPG

zuzt.JPG

Изменено пользователем lex1705
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 17.01.2017 в 11:31, lex1705 сказал:

Всматривался в ту,не особо чёткую,фотку из сувенирной лавки Пхеньяна,и у меня такие подозрения,что на прямоугольных монетах изображение встречи Путина и Ким Чен Ира в полный рост:mellow:!!!И по росту и по силуэту - с Путиным ИМХО!!!

В каталогах я не нашел описание сего "предмета",но в каталогах много чего по КНДР нет,так-что это не удивительно,ведь и килограммовой монеты с Путиным,а так-же и 5-ти вон 2000-ного тоже нет в каталогах!

Kopie von 123456.jpg

Забыл сказать,что не Путин на прямоугольниках.

Мне об этом приятель с Китая сказал ещё ранее,но фото в серебре хорошей нет,а сегодня попалось фото аналогичной монеты в бронзе.dsc08097.thumb.jpg.de9c1be1e23afb016ef7f061a5dbccbd.jpg

Изменено пользователем lex1705
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавные мартышки появились у меня в коллекции.Забавны тем,что у них лица человеческие и улыбающиеся на монете,хотя с фото обезьян,ИМХО,ничего общего:sarcastic:

DSC01382.JPG

121177054.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ко мне попали корейские монетки товарища Кима ... 

Помогите определиться с ценой, ну и может кто-то заинтересуется.

Одна, уже обсуждаемая в ветке золотая почти унцовка с Путиным.

IMG_9933.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна - похожая есть в наборе (правая нижняя) на пару постов выше, но другой год. У меня 2004.

IMG_9940.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, SING сказал:

Вот и ко мне попали корейские монетки товарища Кима ... 

Помогите определиться с ценой, ну и может кто-то заинтересуется.

Одна, уже обсуждаемая в ветке золотая почти унцовка с Путиным.

IMG_9933.JPG

Может он сам и заинтересуется. Особенно в связи таким исключительным "портретным сходством".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru