Наталья Алексеевна

300 лет Романовых и полтина 1742г

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте уважаемые нумизматы! Меня интересует Ваше мнение по поводу еще двух монет:

post-39215-0-04257600-1439749208_thumb.jpgpost-39215-0-48348400-1439749208_thumb.jpg

Полтина для меня вообще интересна. Чем она покрыта? :problem:

post-39215-0-82864800-1439749313_thumb.jpg

post-39215-0-19615000-1439749313_thumb.jpg

Благодарю!

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые нумизматы! Меня интересует Ваше мнение по поводу еще двух монет:

Scan_20141129_165728_007.jpgScan_20141129_165728_009.jpg

Полтина для меня вообще интересна. Чем она покрыта? :problem:

Scan_20141129_165728_013.jpg

Scan_20141129_165728_012.jpg

Благодарю!

Полтина покрыта позолотой. Это – нередкая ситуация, если монету использовали в качестве украшения, в составе мониста, или, как дукач, их часто золотили.

1

Поделиться сообщением

300 лет - порядка 7.000 рублей, возможно, немножко больше.

Полтина - золоченая, использовалась в качестве украшения. По цене - сложно сказать. От 1.000 рублей, далее - как повезет.

Думаю, народ ещё выскажется.

0

Поделиться сообщением

А мне на портретной стороне помимо забоинок видятся ещё и пузырьки внутренней коррозии. Если это так, монета, по крайней мере для меня, автоматически становится неколлекционной :(

0

Поделиться сообщением

А мне на портретной стороне помимо забоинок видятся ещё и пузырьки внутренней коррозии. Если это так, монета, по крайней мере для меня, автоматически становится неколлекционной :(

Доброго зравия,покажите?

0

Поделиться сообщением

Доброго зравия,покажите?

И Вам здоровья. Смотрите сектор угол которого образован подбородками царствующих особ а дуга краем монеты. Вскрывшийся пузырь наблюдается справа от шапки Михаила.

0

Поделиться сообщением

И Вам здоровья. Смотрите сектор угол которого образован подбородками царствующих особ а дуга краем монеты. Вскрывшийся пузырь наблюдается справа от шапки Михаила.

Коррозия серебра и его сплавов

Атмосферная коррозия. В сухом воздухе без агрессивных агентов при обычной температуре серебро покрывается слоем оксида толщиной 12 А. Толщина оксидных пленок при повышенной температуре составляет 100-200 А, т.е. находится в пределах толщины пассивных пленок. Таким образом, серебро, находящееся в чистом сухом воздухе покрывается бесцветной пассивной пленкой, не приводящей к изменению его внешнего вида.

Атмосферная коррозия серебра и его сплавов в воздухе, загрязненном газовыми примесями, приводящая к потускнению, происходит в результате образования поверхностной пленки, состоящей из труднорастворимых соединений. Такая пленка отличается от пассивной большей толщиной и вызывает интерференционную окраску. Газообразный сероводород, являющийся непременной составлявшей промышленной атмосферы, вызывает потускнение и потемнение окисленного серебра с образованием сульфида серебра. Заметное изменение цвета поверхности наступает при толщине пленки в 400 А; цвет ее меняется со временем от желтого (тонкий слой) до темно-коричневого, почти черного (толстый слой). Потемнения не происходит в абсолютно сухой атмосфере. Скорость роста толщины сульфидного слоя на серебре при концентрации сероводорода более 10-6 % практически не зависит от последней и остается постоянной Если во влажной атмосфере содержится сернистый газ, то дополнительно образуется сульфат серебра в виде рыхлого продукта коррозия.

На серебро действует и хлор, вызывая его потускнение; в этом случае пленка содержит хлорид серебра белого цвета. Озон, как сильный окислитель, также вызывает потускнениесеребра вследствие образования оксида. Кроме причин, отмеченных выше, на процесс коррозии оказывают большое влияние и твердые частички, осаждающиеся на поверхности металла.

Потускнение серебряных сплавов, содержащих неблагородные металлы, происходит иначе, чем у чистого серебра потемнение идет за счет предпочтительного образования сульфидов неблагородных металлов. При потускнении на воздухе очень быстро прекращается участие серебра в образовании плёнки. Золоченое серебро также подвержено потемнению за счет пористости золотого покрытия и диффузии серебра. Источником коррозионно-активной среды, кроме сероводорода промышленной атмосферы может быть выделение серы из вулканизированной резины, применяющейся для прокладки в витринах и покрытий для полов, а также отделочных материалов. В помещениях присутствие повышенного содержания сероводорода можно объяснить также выделением его из казеина, применяемого в качестве связующего вещества пигментов, так как казеин легко подвергается бактериальному распаду. Большую группу составляют материалы, имеющие в своем составе серу, которые оказывают неблагоприятное действие при непосредственном контакте с серебром. К таким материалам относятся некоторые виды картона, применяемого для упаковки, некоторые виды бумаги, текстильные материалы. При контакте с этими материалами на серебре могут образоваться темные пятна.

Почвенная коррозия. Отличительной особенностью археологического серебра является его хрупкость. Охрупчивание серебра в почве происходит независимо от того, насколько металл разрушен с поверхности. Хрупкость серебра обусловлена в основном межкристаллитной коррозией. Границы зерен металла обогащены легирующими компонентами и микропримесями, которые в почве превращаются в оксиды и соли, за счет чего и происходит ослабление связи между отдельными кристаллитами, таким образом, серебро становится хрупким. Основным продуктом коррозии является хлорид серебра, так называемое роговое серебро - серое мягкое, лишенное блеска вещество. Удельный вес рогового серебра почти в два раза меньше удельного веса металла, поэтому поверхность археологического серебряного предмета рыхлая. Сернистое серебро образуется лишь в исключительно редких случаях, несмотря на то, что почва содержит большое количество веществ, выделяющих сероводород.

Если содержание меди в серебряном сплаве больше 10%, то продукты коррозии имеют вид, подобный продуктам коррозии на медных сплавах; они покрывают весь предмет, так что визуально трудно определить, из какого металла он сделан, часто серебряный предмет принимается за медный.

Первоисточник: 
РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. Методические рекомендации. ВНИИР. сост. М.С.Шемаханская М., 1989.   Вот ничего подобного на данной монете не увидел. :hmm:может не туда смотрю.?
0

Поделиться сообщением

У вас в цитате - межкристалическая коррозия - она и есть, насколько можно вообще разглядеть по таким фото. И вообще эта книжка явно не имеет отношения к монетам.

0

Поделиться сообщением

У вас в цитате - межкристалическая коррозия - она и есть, насколько можно вообще разглядеть по таким фото. И вообще эта книжка явно не имеет отношения к монетам.

видимо последняя стопка была лишняя,раз не вижу.

0

Поделиться сообщением

А вот для "пионерской" коллекции самое то.... Не за дорого... :thumbsup:

0

Поделиться сообщением

Богатые у вас пионеры ;)

0

Поделиться сообщением

Богатые у вас пионеры ;)

Вы меня не поняли.  Многие начинающие гонятся за количеством, не за качеством. Коцаные, обмылки, дырявые  - всё тащят в альбомы, лишь бы чуть дешевле. Наш мэтр Гвелешапик оценил данный рупь в 8 т.р. вот я и вспомнил таких "понеров" - собирателей.

0

Поделиться сообщением

Я всё понял, но обычно в таких "коллекциях" нет монет дороже 1-2-3 тысяч.

0

Поделиться сообщением

6-7 = это перебор, поцарапанный аверс, подтертый реверс...

До 6 000 руб

Намного лучше можно за 8000-9000 взять 

0

Поделиться сообщением

Намного лучше можно за 8000-9000 взять 

Плоского чекана? Ну-ну... 

0

Поделиться сообщением

Вряд ли год именно 42-й, и не золочение это. Не помню, как называется,какой-то простой метод. Полтину надо в виде бонуса прилагать к какой-нибудь куче

0

Поделиться сообщением

Вряд ли год именно 42-й, и не золочение это. Не помню, как называется,какой-то простой метод. Полтину надо в виде бонуса прилагать к какой-нибудь куче

Спасибо! Согласна, возможно и не 42 год. Сразу возникает вопрос, тогда какой? И зачем покрывают монеты вот таким образом? 

post-39215-0-40229000-1439829614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопрос этот никчёмный, потому что это уже и не монета практически. Плюньте на вопрос свой и разотрите

0

Поделиться сообщением

Плоского чекана? Ну-ну... 

31.07.2015

Уход 9000 +пересыл, не больше 150 руб.

Состояние наааааамного лучше, плоский чекан.

Вы фото-то смотрели?

Монет этих понавыкидывали на рынок не видимо. Только в супер-пупер сохранности интересны. 

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Согласна, возможно и не 42 год. Сразу возникает вопрос, тогда какой? И зачем покрывают монеты вот таким образом? 

Погрудный портрет,  образца 1743 г

0

Поделиться сообщением

Полтина эта использовалась в качестве украшения. И золотили такие монеты именно для красоты.

0

Поделиться сообщением

Сейчас посмотрел, всё же видна последняя восемь, 1748 год по ходу.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу