Dmitriy64

5 рублей 1992 на кружке 10 рублей 1992 магнитная! Уникальная монета

В теме 34 сообщения

Доброго дня коллеги! Вот, сегодня кажется нашел монету которую еще никто и никогда не находил. Уникум. В каталоге Андрея Ивановича есть такая но НЕмагнитная. А у меня магнитная.

Как я уже писал как то в других темах, все редкие находки как правило находил в маленькой горсточке мелочи. А когда пересматривал мешок, как правило ничего редкого не находил. Сегодня, первый раз в жизни у меня исключение выпало. Взял с приноса на вес четыре больших мешка пятирублевок 1992г. Думаю пересмотрю на наличие разворотов, выкусов, и ММД-шек. Начал перебирать уже последний мешок и тут что то серое.. Смотрю и глазам своим не верю.. Думаю может уже глаза подводят и мерещится.. Минут пять разглядывал.. Оказывается действительно уникальную монету нашел. Диаметр монеты 21-22 мм. Вес монеты - 4.1 грамма

post-12348-0-16948200-1439644851_thumb.jpg

post-12348-0-86411800-1439644865_thumb.jpg

post-12348-0-56149500-1439644888_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы услышать находил ли кто такую монету или монета действительно уникальная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 21 или 22 миллиметра? Диаметр червонца 21 мм, пятирублевки 21,9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 21 или 22 миллиметра? Диаметр червонца 21 мм, пятирублевки 21,9.

У меня штангенциркуля нет под рукой. Мерил линейкой обычной. А у нее сами понимаете погрешность есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы услышать находил ли кто такую монету или монета действительно уникальная

Бред. Они и так должны быть магнитные. Возьмите любую другую 5 руб. монету 92 и убедитесь. монета просто испорчена стравливанием плакировки. Такие горстями попадались в банковских мешках неплатёжки. Можно выкинуть.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у меня магнитная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы уже отредактировали. вас понял. но что то не похоже на травленку. на моей монете именно плакированная сталь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечёткость рельефа говорит как мне кажется об удалении покрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сделать чтобы убедиться наверняка. Не буду упираться в том что у меня действительно рарик, возможно iff прав. Хотелось бы знать наверняка. Да, 10 рублей 1992г. меньше размером. Сейчас приложил к своей монетке, на миллиметр где-то моя больше чем 10 рублей 1992г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы уже отредактировали. вас понял. но что то не похоже на травленку. на моей монете именно плакированная сталь

То что сталь - нет сомнений, а где же плакировка? Когда она есть - её всегда видно, а здесь её невидно, следовательно и нет. Поле-то не родное, а травлёное, это как раз видно хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сделать чтобы убедиться наверняка. Не буду упираться в том что у меня действительно рарик, возможно iff прав. Хотелось бы знать наверняка. Да, 10 рублей 1992г. меньше размером. Сейчас приложил к своей монетке, на миллиметр где-то моя больше чем 10 рублей 1992г.

Взять 5 руб. 1992, сравнить с этой и убедиться, что это одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль.. А я уж было обрадовался, нашел самую редкую монету в своей жизни.

Но думаю рано отчаиваться, будут еще в моей жизни достойные находки-уникумы.

Спасибо коллеги за объективное мнение и обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у 5 рублевой монеты вес 4,20 гр,а у 10 рублевой вес 3,80 гр;у вас обычные 5 рублей просто вытраленная химией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у 5 рублевой монеты вес 4,20 гр,а у 10 рублевой вес 3,80 гр;у вас обычные 5 рублей просто вытраленная химией.

А может просто изначально заготовка была без покрытия(брак заготовки). Я тоже сначала подумал про травление, но сталь по идее должна была прореагировать так же и вес должен был уменьшиться в результате реакции.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну я тоже не дурак и травленку смог бы отличить и людей на этом форуме просто так беспокоить не стал.

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А может просто изначально заготовка была без покрытия(брак заготовки). Я тоже сначала подумал про травление, но сталь по идее должна была прореагировать так же и вес должен был уменьшиться в результате реакции.

 

Плакировку могли и механически содрать, да это и не принципиально. Разброс веса таков, что отсутствие плакировки меньше этого разброса. Серый цвет и матовая поверхность говорят как раз за неродное поле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крупное фото поля монеты

post-12348-0-87444700-1439648402_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плакировку могли и механически содрать, да это и не принципиально. Разброс веса таков, что отсутствие плакировки меньше этого разброса. Серый цвет и матовая поверхность говорят как раз за неродное поле.

Пемолюксом почищу и будет не матовая. Один в один как 10 рублей 1993г.

В этих мешках попадались и 10, 20 рублей 1992г-93гг. Многие из них тоже были блеклые и тусклые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль.. А я уж было обрадовался, нашел самую редкую монету в своей жизни.

Но думаю рано отчаиваться, будут еще в моей жизни достойные находки-уникумы.

Спасибо коллеги за объективное мнение и обсуждение.

Ну нельзя же быть таким же наивным, как и покупатели фуфла, считающие монетами все круглые предметы. Когда попадается что-то непонятное, то следует сначала подумать, как это сделано, а потом уже выдавать за рарики. Этому ещё классики нас учили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем фото обратил внимание на брак в слове БАНК. Был ли такой брак на 10 рублей 1992г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя же быть таким же наивным, как и покупатели фуфла, считающие монетами все круглые предметы. Когда попадается что-то непонятное, то следует сначала подумать, как это сделано, а потом уже выдавать за рарики. Этому ещё классики нас учили.

А никто за рарик и не выдает. Я уже смирился что монета обычная 5-ка. Но с МАМОНТОМ я бы согласился. Возможно изначально монета такой и была, без плакировки

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пемолюксом почищу и будет не матовая. Один в один как 10 рублей 1993г.

В этих мешках попадались и 10, 20 рублей 1992г-93гг. Многие из них тоже были блеклые и тусклые

Так поле не родное родным уже не сделать. То что вы пишите - ещё одна глупость, это тоже самое что валенком штемпельный блеск наводить. Только новичкам простительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я образно сказал. Вы тоже, по таким фото без осмотра вживую делаете такие 100-процентные выводы. На мой взгляд это еще глупее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я образно сказал. Вы тоже, по таким фото без осмотра вживую делаете такие 100-процентные выводы. На мой взгляд это еще глупее

Я делаю выводы вероятностные. Про 100% - это ваша фантазия, я такого не писал, но 99 верно есть. По живой монете и 100% бы сказал. Но у вас-то монета в руках - вам и карты в руки. Для начала можно бы просто здравым смыслом руководствоваться и правилом классиков не видеть рарик в любом подозрительном предмете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме перепутано всё что можно от дат до номиналов, диаметров и масс....

 

Всё, кроме самой монеты. Обычная пятирублёвка, но голая - без бронзовой плакировки. 

Когда именно плакировка потерялась смотреть нужно либо живьём, либо по качественным фото, где структуру штемпельного поля и рисунка различить можно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru