пух

1/2 копейки 1840 С.П.М. - различие двух монет - подделка, или разные штемпели?

9 сообщений в этой теме

Доброго дня всем уважаемым коллекционерам. Хотелось бы услышать мнение о двух монетах, представленных ниже на фото. Суть заключается в том, что у двух этих монет одного и того-же года имеется ряд существенных различий. Хотелось бы знать, чем они вызваны. Есть две мысли (как уже наверное ясно из заголовка): одна из них подделка; вторая - это два разных штемпеля? На фото я выделил различия, осветлив фрагметы изображений в фотошопе.

Одна из монет продается на соседнем аукционе, фото второй из них (первое попавшееся) я взял из "архива монет". Допустим я правильно нашел различие между "поддельной" (продающейся) и настоящей (уже прошедшей аукцион) монетой. Хотелось бы услышать мнения о том правильны мои наблюдения? Может быть они обе настоящие, а может обе...

Ну и поскольку от нумизматики я еще очень далек, то следовало бы высказать суть моих соображений, которые перечислю ниже.

1. Цифра 2 в номинале первой (здесь и далее предположительно не настоящей) выглядит "недоделанной".

2. "Твердый знак" и буква "К" - .... перелив?

3. На реверсе первой монете буквы "РО" - то же?

4. Точки на первой монете слиты с кантом - это не нормально?

5. Буквы в словах "копейки серебром" на обеих монетах находятся не на одном ряду... судя по всему это нормально, но различия между монетами все равно есть. Это наверное свидетельствует в пользу мысли о разных штемпелях?

6. Стрелки на левой монете не на одной оси, на правой - наооборот.

7. Цифра "1" в дате разные и на левой монете она - "кривая".

8. Цифры "4" в дате разные, но обе представляются "солидными" - разные штемпели?

9 Буквы монетного двора на левой монете то-ли не прочеканены, то-ли деланы кустарно? На правой как-то солидней...

10. На аверсах вобщем-то таких резких различий не нашел, за исключением множества "капель" на поле левой монеты (перелив?) и разную толщину канта левой монеты (у правой этот признак напротив - стабилен).

Выводы можно сделать разные... я запутался. Буду благодарен за обсуждение и вразумления.

С уважением Пух

post-34149-0-55795800-1439484873_thumb.jpg

post-34149-0-43111000-1439484884_thumb.jpg

post-34149-0-01693600-1439484920_thumb.jpg

post-34149-0-89072200-1439484929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Обе нормальные, штемпеля разные. Забыли ещё одно отличие - точки в абревиатуре СПМ, посередине и внизу.

1

Поделиться сообщением

Да бог с вами и святая троица!

Это оборудование старое выдавало такие корявые монеты, на серебро этого периода посмотрите - плакать хочется! :facepalm:

1

Поделиться сообщением

Обе нормальные, штемпелей много было.

1

Поделиться сообщением

Забыли ещё одно отличие - точки в абревиатуре СПМ, посередине и внизу.

Да, не с акцентировал внимание. Мне показалось, что "точки в середине" - это "издержки подделки". Благодар всех, плюсанул бы всем, но понятно есть лимит.

0

Поделиться сообщением

Зы: а лучше всем бы налил  :D  :beer:

Изменено пользователем пух
1

Поделиться сообщением

Про короны еще забыли,тож разные :)

А так нормальные монеты,подлинные

1

Поделиться сообщением

Честно сказать, я про эти различия не знал, что они уже описаны. Так, отметил, то что увидел. Благодарю всех за "науку".

0

Поделиться сообщением

Короны-то как раз практически одинаковые, просто правая монета повёрнута вправо слегка

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу