манро

Папское государство, гроссо Евгения IV Ренессанс

В теме 1 сообщение

(изменено)

Предлагаю красивую редкую папскую монету эпохи Возрождения – «гроссо нового типа», отчеканенную во время понтификата римского папы Евгения IV (1431-1444). Легенда на этой монете гласит: Obv. +EVGENIVS PP QVARTVS с изображением папского герба венецианского рода Кондумеров, из которого происходил этот римский папа Rev.: +•S PETR VS S PAVLVS ALMA ROMA, («св. Петр св. Павел Вечный Рим») с изображением стоящих в полный рост первоапостолов Петра и Павла.

Вес монеты 3,94 гр. Диаметр - 27 мм. Ссылка Muntoni I pg. 47, 17; CNI XV pg. 229, 43; Berman 305. RARE. 

 

На этих гроссо нового типа впервые в истории на монетах был изображен герб правящего римского папы, увенчанный тиарой, а на реверсе фигуры первоапостолов. Эта традиция прижилась и после этого на всех папских и ватиканских монетах крупных номиналов изображены гербы правящих пап. Кроме того Евгений IV считается историками первым из пяти римских пап итальянского Возрождения. Проходы на аукционах этих монет достаточно редки http://www.acsearch.info/search.html?similar=477843

 

Исключительно высокая степень сохранности этой интересной и редкой монеты, обилие сохранившихся мелких деталей, приятная кабинетная патина плюс нумизматическая редкость и интересная историческая составляющая этого гроссо эпохи Возрождения - безусловные плюсы этого прекрасно сохранившегося экземпляра!
 

Римский папа Евгений IV (в миру Габриэле Кондульмер) родился в семье богатых венецианских купцов. По матери он приходился племянником  римскому папе Григорию XII. В молодости он стал обладателем крупного состояния, но неожиданно раздав 20 000 дукатов бедным, ушел в августинский монастырь св. Георгия в Венеции. В 24 года дядя назначил его епископом Сиены, но горожане не желали видеть на этом посту иногороднего человека и Кондульмер был вынужден оставить епархию.

 

Перед своим избранием Евгений IV подписал капитуляции, в которых его обязывали, что он не будет самовольно назначать новых кардиналов и без согласия кардинальской коллегии не примет ни одного важного решения, касающегося церковных дел. Кардиналы также обеспечили за собой право контролировать финансы папства. Однако, будучи человеком строгих нравов, нетерпимый к кумовству, Евгений сразу после коронации отказался от клятвы. Он решительно приступил к пересмотру привилегий, выданных его предшественником. В первую очередь, при этом пострадали члены семейства Колонна, спровоцировавшие беспорядки в Риме. Однако папе удалось быстро справиться с ними. Колонна пошли на мировую и сдали Евгению свои замки в обмен на компенсацию в 75 000 дукатов.

 

 Самым значительным событием понтификата римского папы Евгения IV была Флорентийская Уния между православными и католиками.

Первоначально Евгений IV cобрал знаменитый Собор в Ферраре, перенеся его из Базеля, в котором приняло участие высшее духовенство византийской церкви под руководством императора Византия Михаила Палеолога и Константинопольского патриарха Иосифа. Византийцы в конце концов были вынуждены принять филиокве и примат римского папы, но сохранили свои литургические традиции. Для православных византийцев уния была политической необходимостью, так как пойдя на восстановление единства Церкви, они надеялись, что католический мир окажет им вооруженную поддержку в борьбе с турками.

 Действительно, авторитет Евгения IV возрос благодаря тому, что 6 июля 1439 года декрет, начинавшийся словами «Laetantur coeli» и подписанный греческими иерархами, привел, в соответствии с требованиями римского папы, по крайней мере на бумаге, к унии двух христианских церквей. Практическое же осуществление Флорентийской унии потерпело полную неудачу, натолкнувшись на сопротивление греческого низшего духовенства и верующих. Когда ожидавшаяся помощь Запада не поступила, то и сам византийский император не настаивал на дальнейшем претворении унии в жизнь.

Собор же, на котором была подписана уния, после своего 15-го заседания из-за вспыхнувшей в Ферраре чумы переехал во Флоренцию.

 

На этом же соборе во Флоренции была достигнута договоренность о крестовом походе против турок. Основное бремя по организации похода взвалил на себя венгерский король Владислав. Однако после первых успехов в 1444 году он потерпел сокрушительное поражение от турок при Варне.

 

Последние годы жизни римский папа Евгений IV посвятил возвращению Риму его прежнего блеска, массово реставрируя городские церкви и приглашая в Рим самых талантливых скульпторов, музыкантов и художников.

post-462-0-90919500-1439276263_thumb.jpg

post-462-0-76175300-1439276277_thumb.jpg

post-462-0-86249000-1439276290_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru