нахалёнок

Красная Площадь

10 сообщений в этой теме

навеяло

http://www.youtube.com/watch?v=PKJ575XuRRw

красная площадь-она же red squer она же rote platz это сердце страны. переводы неверны они не учитывают что слово красная может иметь значение не только как цвет но и как красивая. так вот-она самая красивая. и я всегда прихожу к Мавзолею положить цветы. в апреле. можно как угодно относиться к Ленину-но это наша история. это наш вождь на протяжении 7 лет. меня принимали в пионеры перед мавзолеем. потом я работал старшим пионервожатым. кстати-меня никто не снимал. так что имею право принимать в пионеры.

жалко чтоионером.  не получается самому положить цветы-приходится просить фсбшника, переодеотого милиционером.

а ведь в 1983 году сам возлагал. я помню нас провели через Мавзолей а потом за ним. и все так испугались-по 9-10 лет было-что в итоге все положили Сталину свои гвоздички.

Поделиться сообщением

В школьные годы,если кто из одноклассников

побывал в мавзолее,было нереально круто.

Сам первый и последний раз был в 1989.

очередь от музея протекла незаметно.

С собой была довольно-таки большая сумка,

метров за 10 до входа подошел еловек в штатском,

ничего не спросил,не проверил,что в сумке.

Ленин не понравился,думал он помоложе будет выглядеть,

а так с желта показался...

Поделиться сообщением

1983 пацанчик 16 лет от роду, но патриотизм распирал.Готовился к службе в СА, лыжи,легкая атлетика, биатлон.В мавзолей  к В.И.Ленину заходил

дыхание замирало.Я чувствовал себя Гражданином Великой Державы.Красная Площадь  всегда была местом значимым и великим, много не понимал, но чувствовал внутренним чувством, что многое на ней свершилось великого и много еще свершится.

Поделиться сообщением

Переводить её как "Red"-это нонсенс. Такой перевод лишён здравого смысла. Единственно возможный и приемлемый вариант-"Krasnaya", а носители англ. языка уже сами должны разбираться в значении этого слова. Есть пословица "На миру и смерть красна", но она потеряет смысл, если перевести её буквально.

Поделиться сообщением

Переводить её как "Red"-это нонсенс. Такой перевод лишён здравого смысла. Единственно возможный и приемлемый вариант-"Krasnaya", а носители англ. языка уже сами должны разбираться в значении этого слова. Есть пословица "На миру и смерть красна", но она потеряет смысл, если перевести её буквально.

Отрадно видеть, что хоть кто-то это понимает. Из недавнего: ж/д станция Москва-Сортировочная по вине горе-переводчиков стала вдруг Moscow-sorting.

Поделиться сообщением

Отрадно видеть, что хоть кто-то это понимает. Из недавнего: ж/д станция Москва-Сортировочная по вине горе-переводчиков стала вдруг Moscow-sorting.

Да, горе-переводчики...

Раньше, когда в вагонах метро висели старые карты, то указывалось и дублирование. Русское название станций английскими буквами, так, как слово произносится. По-моему, не было буквальных переводов. По крайней мере, не могу вспомнить. Как произошло это недоумение(Red square) с главной площадью страны? Непонятно...

Поделиться сообщением

Названия вообще обычно не переводят (если переводчики профессиональные), транслитерируют, и так и должно быть, за исключением случаев сложившейся традиции. К сожалению, Red Square уже устоявшаяся традиция, изменить почти невозможно. 

Поделиться сообщением

Названия вообще обычно не переводят (если переводчики профессиональные), транслитерируют, и так и должно быть, за исключением случаев сложившейся традиции. К сожалению, Red Square уже устоявшаяся традиция, изменить почти невозможно.

Может быть, выбрали такой вариант потому, что коротко, звучно, и легко запоминается?

Поделиться сообщением

Как Red Square название начали переводить ещё во второй пол. XIX в. Хотя на открытках нач. XX в. название было транслитерировано, но не всегда. В Вики, кстати, (англ. вариант) название объясняется адекватно, хотя в одном месте Лобное место указано как сооружение для наказаний, несколькими абзацами ниже - как место для оглашения царских указов (что вполне правильно, прежде всего для этого действа). А вообще-то первоначально площадь была фортификационным сооружением, задуманным А. Фиораванти, вся застройка была убрана, чтоб можно было простреливать пространство перед крепостью насквозь.

Поделиться сообщением

у нас в школе утверждали что переводится как Rote Platz и никак иначе. никаких schoene Platz.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу