sergeyssa

1 копейка 1952 г. - все признаки шт.2.2 с обоих сторон , но у нее венчик на Солнце

12 сообщений в этой теме

Всех приветствую .

Реверс : 2 точки в кольце у канта расположены четко по середине 1 , а не смещены влево . Иное расположение точек в кольце у колосьев . Хотя кант плоский и не узкий расстояние от него до кольца равномерное и более широкое . Внутренние листья со стеблей колосьев заметно дальше от остей колосьев . Буква О более тонкая . У цифры 2 нижняя перекладина более тонкая и ровная по толщине , с более острым углом на конце . Несколько иное расположение П и Й по отношению к 1 . Несколько иное расположение 1 и 2 в дате по отношению к буквам . Это сравнение с реверсом монет шт.2.1 и шт.2.2 регулярного чекана . Реверс у них один . Реверс этой монеты очень схож с реверсом шт.2.2 ( новодел по А.И.Федорину ) . Отличия - широкий плоский кант , большее расстояние от кольца до канта , чуть другое расположение точек в кольце . Выложу фото А.И.Федорина для сравнения . Надеюсь Андрей Иванович не обидится . А также другие фото для удобного сравнения .

Аверс : Какая-то смесь штемпелей шт.2.2 ( новодел ) и шт.2.2 регулярного чекана . По остям слева и справа на венке похожа шт.2.2 регулярного чекана , но у него Р выше на одном фото . На другом фото шт.2.2 регулярного чекана , Р расположена также , как здесь , но ости на венке другие . У шт.2.2 ( новодел ) , Р расположена также как здесь . Но , у них нет венчика на Солнце . Обратите внимание на уступы слева и справа на венке . Четкий венчик на Солнце , четкий рельеф , и лучи Солнца четко прочеканены , а часть лучей плохо прочеканены . Кант широкий и плоский . Стебли между 1-й и 2-й , 2-й и 3-й лентами смещены вправо . Толи , там просматривается 8-й стебель колоса , особенно между 1-й и 2-й лентой . Брак монетного двора на аверсе  : раковинки на канте и на 2-й и 3-й ленте справа . Это не результат обращения . Я специально присматривался . Все , больше нет сил что-либо рассматривать . Очень устал .

Не судите строго , если я опять что-то напутал , и опять впустую привлек Ваше внимание . Очень интересны Ваши мнения . Заранее извиняюсь , если что не так . Может быть , при всех признаках шт.2.2 , при наличии венчика на Солнце , шт.2.2 превращается в шт.2.1 ?

post-14091-0-57819000-1438862974_thumb.jpg

post-14091-0-68069000-1438862998_thumb.jpg

post-14091-0-29648300-1438863101_thumb.jpg

post-14091-0-82395100-1438863117_thumb.jpg

post-14091-0-10870100-1438863170_thumb.jpg

post-14091-0-73820200-1438863190_thumb.jpg

post-14091-0-52386800-1438863247.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы читать умеете?

Шт.2.1 — диск солнца с четким венчиком.
Шт.2.2 (только специальный чекан) — диск солнца без венчика.

Точки, кстати, называются узелками. И всё там совпадает по штемпелям (с оговоркой на сохранности, непрочеканы и повороты фото), кроме указанного выше, так принято значит и искать тут нечего.

0

Поделиться сообщением

Все , больше нет сил что-либо рассматривать . Очень устал

Не мудрено. А читать еще утомительнее. 

0

Поделиться сообщением

Нету тут признаков 2.2, т.к. у 2.2 узкий кант, а на вашей - широкий. Промежуточный штемпель между 2.1 и 2.2 хорошо известен, это 2.12 - он с венчиком, но с узким кантом, известен только в копейках 1953.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за комментарии . 

Ну не могу я понять . Реверс чистый шт.2.2 ( новодел ) . У регулярного чекана совсем другой реверс . На аверсе расположение Р ,  точно такое-же  как у шт.2.2 ( новодел ) . На аверсе шт.2.1 на венке слева короткая ость длиннее , чем на этой монете . На аверсе шт.2.1 на венке справа нет уступа и нет короткой ости , как на этой монете . Смещение стеблей колосьев вправо между 1-м , 2-м , 3-м витками лент с правой стороны , у этой монеты точно такое-же , как у шт.2.2 регулярного чекана . Ости на вторых колосьях , точно такие-же , как у шт.2.2 регулярного чекана . Все другое , чем у шт.2.1 , единственное сходство - венчик на Солнце . Поэтому я ее и выставил . Не могу понять , почему , другие монеты у которых аверс , либо реверс другой монеты - "перепутки" , вызывающие большой интерес . Мне это не понятно . Я неопытен в нумизматике , просьба не обращать внимания на этот мой ответ .

0

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию - iff . Поищу , интересно посмотреть . У меня нет каталогов . Куплю . А пока , ищу сравнения по сайтам в интернете .

0

Поделиться сообщением

Кстати , у этой монеты и герб со звездой чуть , как у шт.2.2 регулярного чекана , в отличии от шт.2.1 .

0

Поделиться сообщением

Кстати , у этой монеты и герб со звездой чуть , как у шт.2.2 регулярного чекана , в отличии от шт.2.1 .

Хотел сказать - чуть ниже .

0

Поделиться сообщением

И срезы остей у этой монеты под венками - один в один , как у шт.2.2 регулярного чекана . У шт.2.1 срезы совсем другие . Ости на венке четко прочеканены , непрочекана там нет . Непрочекан на Солнце .

0

Поделиться сообщением

Всё это похвально, но тщетно, потому что бессистемно и замысловато. Рекомендую одно из двух: либо изучить внимательно по литературе, или взять ещё 2-3 штуки копейки 52 и убедиться, что все они одинаковы.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

:kuku:т С- Очаровательный болтун. Иногда у меня возникает ощущение, что кто-то из корифеев  под видом новичка "торолит",  издевается. Мож я и не прав ИМХО.  :beaten:

Изменено пользователем AndreT
0

Поделиться сообщением

И срезы остей у этой монеты под венками - один в один , как у шт.2.2 регулярного чекана . У шт.2.1 срезы совсем другие . Ости на венке четко прочеканены , непрочекана там нет . Непрочекан на Солнце .

Если смотреть на те тёмные картинки, что Вы приводите в 1-м посте, то привидится может что угодно. Сдуру сам стал их разглядывать - результат плачевный. 

Есть же нормальные с чётким описанием, зачем глаза ломать, да и голову? (не только себе) 

1 копейка 1948-1956. Каталог.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу