Oyra-Oyra

Заносите в "Монеты Российской империи"

32 сообщения в этой теме

Не могу спорит со столь ученными мужьями, да и не разбираюсь я... Однако хочу спросить... У Валентайна как надпись с английского переводится из поста 22, особо то. что в скобках? Ну Double Eagle-понятно, что двуглавый орел, а Russian arms, разве не российские власти переводится? Или просто идет расшифровка, что двуглавый орел-символ российской власти и не более того? 

0

Поделиться сообщением

Вот так: "двуглавый орел (русский герб)"

0

Поделиться сообщением

Вот так: "двуглавый орел (русский герб)"

Да, согласен...

0

Поделиться сообщением

внук дедушки Акопа! :) там как было? кекс ложится под Россию. ему даруется право чеканить монеты с орлом. он и чеканит. чтоб окрестные кексы знали что если на него потянут-разбираться придут злые русские.

до какой степени он ложился-хз. думаю не до конца. а вообще изображение орла оно немного не в духе иранской геральдики.

0

Поделиться сообщением

Не, дело не так было. Там никто под Россию не лег. Низовой корпус пробыл в Иране где-то с год, потом обалдел от южнокаспийского климата и свалил на Волгу. Россия поняла, что Иран ей не сдался - ну совсем его не удержать в своей сфере ни культурно, ни логистически. Проще иметь его союзником, но не включать в себя. Тем более в то время там такой раздрай был, что и договариваться особо было не с кем.

А эта монета вообще была чеканена лет 50 спустя после Петровского похода в Иран. Это столичный монетный двор - какой там "лег под Россию"? :) Доходили до Ирана наши копейки с гербами, вот они и слямзили рисуночек. Я еще раз скажу - изображение на персидских медяках не несет никакого смысла, оно предназначено лишь для отделения монет одного года от другого. Среди таких рисунков 18-19 вв. и мотивы ахеменидской старины (4 в. до н. э.) и сельджукской (10 в.). Да и не было там никакой геральдики - ее еле-еле с грехом пополам начал оформлять только Реза Пехлеви, и того дедушка Хомейни :hunter:

Изменено пользователем Oyra-Oyra
0

Поделиться сообщением

Есть ещё иранские медные монеты разных городов, при чеканке которых в качестве заготовок использовались российские двухкопеечники "бородинского" типа (1810 - 1830 гг.) Тоже интересная тема.

0

Поделиться сообщением

Есть ещё иранские медные монеты разных городов, при чеканке которых в качестве заготовок использовались российские двухкопеечники "бородинского" типа (1810 - 1830 гг.) Тоже интересная тема.

Только мне казалось что их статус считают неясным - не фуфло ли это для коллекционеров, двушек-то этого типа мягко говоря много

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу