Krap

Чем почистить монеты Чехословакии?

В теме 14 сообщений

Уважаемые форумчане. Есть монеты. Ag 500. Есть вероятность того, что состав отличается от нашего билона. Помогите советом, как и чем почистить монеты, чтобы не убить? Пробного экземпляра нет, потому и создал тему. Заранее благодарен 

post-20871-0-78638900-1438346194_thumb.jpg

post-20871-0-02412400-1438346197_thumb.jpg

post-20871-0-65389200-1438346199_thumb.jpg

post-20871-0-33728500-1438346202_thumb.jpg

post-20871-0-91099200-1438346204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я как то чистил что то похожее,спирт медицинский,опускал туда монетку примерно на 2-3 минуты потом не вынимая из раствора ватной палочкой аккуратно снимал грязь,потом под струю холодной воды,потом на полотенце не протирая, давал высохнуть вроде неплохо получалось.

1

Поделиться сообщением

Некоторые монетки прямо просятся в мыльный раствор ненадолго.А уж потом можно и в спирт.

Почитайте тему "Пробуем чистить серебро" и "Великая Алхимия".

Главное без рвения и фанатизма.

1

Поделиться сообщением

Некоторые монетки прямо просятся в мыльный раствор ненадолго.А уж потом можно и в спирт.

Почитайте тему "Пробуем чистить серебро" и "Великая Алхимия".

Главное без рвения и фанатизма.

Так я мат.часть читал как раз. Столько вариантов чистки... И уксусом и лимонкой, аммиаком, содой, аксидолом, электролизом, чуть ли не наждачкой трут. И химическими соединениями чистят, расшифровать и найти которые сможет наверное аспирант хим. фака только. Единственное, что я для себя отметил, что при чистке нужно обращать внимание на монету и характер того, что ты хочешь отчистить. То есть каждой монете индивидуально чистку нужно подбирать. Вот хотел спросит форумчан, кто нибудь конкретно иностранное низкопробное серебро чистил и такой характер грязи и пятен как убирал. Но Вам Дмитрий и roman1331 спасибо за советы. Спирта надо будет у товарища в больнице попросить...

0

Поделиться сообщением

Так я мат.часть читал как раз. Столько вариантов чистки... И уксусом и лимонкой, аммиаком, содой, аксидолом, электролизом, чуть ли не наждачкой трут. И химическими соединениями чистят, расшифровать и найти которые сможет наверное аспирант хим. фака только. Единственное, что я для себя отметил, что при чистке нужно обращать внимание на монету и характер того, что ты хочешь отчистить. То есть каждой монете индивидуально чистку нужно подбирать. Вот хотел спросит форумчан, кто нибудь конкретно иностранное низкопробное серебро чистил и такой характер грязи и пятен как убирал. Но Вам Дмитрий и roman1331 спасибо за советы. Спирта надо будет у товарища в больнице попросить...

я таким способом наш билон чистил. насчет мыльного раствора перед спиртом согласен по моему кстати тоже клал в него перед спиртом уже не помню давно было,билон на ура отчистился, на некоторых под грязю штемпельный блеск даже присутствовал,главное в каждом деле знать меру) уксус и аммиак убьет низкопробное серебро я бы не стал эти (реактивы) использовать. удачи вам в чистке.
0

Поделиться сообщением

Блин, не в одной аптеке медицинского спирта нет. Для инъекций спиртовые салфетки в больницах выдают. Интересно, первая фракция, так называемая "голова" из самогонного аппарата подойдет? Спирт там правда изопропиловый

0

Поделиться сообщением

Блин, не в одной аптеке медицинского спирта нет. Для инъекций спиртовые салфетки в больницах выдают. Интересно, первая фракция, так называемая "голова" из самогонного аппарата подойдет? Спирт там правда изопропиловый

Начни с мыла, чего все так в химию сразу упираются...

Не знаю, что там с другой стороны, но:

2 монеты, отмеченные стрелочками - им должно хватить и этого...

2 монеты, отмеченные "+" - результат порадует, но будет недостаточен...

post-2803-0-08923100-1438532626_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Начни с мыла, чего все так в химию сразу упираются...

Не знаю, что там с другой стороны, но:

2 монеты, отмеченные стрелочками - им должно хватить и этого...

2 монеты, отмеченные "+" - результат порадует, но будет недостаточен...

Мыло, вообще-то самая что ни на есть химия. По сильнее спирта будет...

0

Поделиться сообщением

Возьмите детское мыло...
0

Поделиться сообщением

Ну если ещё и про ПРОСТЕЙШЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло тут надо объяснять... Я пас!

0

Поделиться сообщением

Результат после мыла. Лежали долго, потому думаю, что это предел. Чернота ушла, но пятна остались - очередь за спиртом

post-20871-0-22657700-1439138414_thumb.jpg

post-20871-0-03145300-1439138427_thumb.jpg

post-20871-0-84785000-1439138433_thumb.jpg

post-20871-0-56262700-1439138439_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Результат после мыла. Лежали долго, потому думаю, что это предел. Чернота ушла, но пятна остались - очередь за спиртом

Ну вот... Лучше.

А спирт-то ту каким боком?

Выведение пятен - онли химия...

0

Поделиться сообщением

Точно, спирт этиловый. 95. Пятна не вывел. Налил в стакан спирта - положил туда по очереди монеты на 5 минут. Потом ватной палочкой не вынимая из стакана тер пятна. Результат вроде прежний. Какую химию можете посоветовать? 

post-20871-0-09754500-1439142000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Точно, спирт этиловый. 95. Пятна не вывел. Налил в стакан спирта - положил туда по очереди монеты на 5 минут. Потом ватной палочкой не вынимая из стакана тер пятна. Результат вроде прежний.

Лучше б ты его выпил... :vodka:

Какую химию можете посоветовать? 

Хм... А вот тут начинается пословица: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу