Filin91

пруф, пруф-лайк или...?

В теме 17 сообщений

Вот, попалась такая...всё-таки что это: пруф, пруф-лайк или обычная АЦешка? Портрет матовый, вроде бы как у пруфа...с перепугу запихнул в холдер, так, на всякий пожарный :)

post-3040-1180271393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"АЦешка" ли?

0

Поделиться сообщением

ну...просто фотографировал через холдер...ну вообще, чего спорить, монета не идеальная. :question: просто интересует технология чеканки :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

"АЦешка" ли?

Ну да, особенно если на морду смотреть, так и вообще :(

0

Поделиться сообщением

технология чеканки...

по мне так пруфом и не панет.

но...

вот посмотрите на картинку... пруф?

а вот и нифига. один человек, имевший непосредственное отношение к чеканке этих монет (ныне владелей одного из самых уважаемых польских аукционов) говорил, что этих монет в пруфе не били вообще (но это ему не мешало позже выставлять эти монеты как пруф :question: ).

я лично после этого не берусь определять технологию чеканки...

post-355-1180274702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:shock: Ничего себе... :ohmy: ну тогда я уже точно никогда не пойму, что ж такое пруф :question:
0

Поделиться сообщением

:shock: Ничего себе... :ohmy: ну тогда я уже точно никогда не пойму, что ж такое пруф :question:

Ярослав немного запутал всех, Папа выходил в пруфе, на этой картинке он и есть в пруфе ;)
0

Поделиться сообщением

Ярослав немного запутал всех, Папа выходил в пруфе, на этой картинке он и есть в пруфе ;)
Ну тогда ладно...а то я уже начал думать что схожу с ума ;):ohmy:
0

Поделиться сообщением

это откуда такие сведения?
0

Поделиться сообщением

пруф - это первым делом двойной или выше удар. А матовость выпуклых частей и зеркальность поля еще не о чем не говорят. Вон английские двухфунтовики (т.н. Британнии) тоже выпускались в матово-зеркальном изображении, а являлись Анцем, и лишь малая часть пруфом (но отличить можно). А так на взгляд, хрен отличишь - был ли двойной удар или нет.

0

Поделиться сообщением

Вон английские двухфунтовики (т.н. Британнии) тоже выпускались в матово-зеркальном изображении, а являлись Анцем, и лишь малая часть пруфом (но отличить можно). А так на взгляд, хрен отличишь - был ли двойной удар или нет.

угу

0

Поделиться сообщением

как всё сложно,как всё сложно... :D

0

Поделиться сообщением

что-то наш всезнайка lavrinenko опять соскочить хочет...

ОТКУДА ИНФА ПРО ЧЕКАН ПРУФА? :D

0

Поделиться сообщением

а что об этом в пархимовиче и фишере?

0

Поделиться сообщением

а что об этом в пархимовиче и фишере?

По памяти:

Пархимович дает 82 год (тот что на картинке) АЦ, 83 год Пруф 10 000. Фишер дает и 82 и 83 Пруф общим тиражом 10 000.

но судя по всему это просто первые бития штемпеля. Хотя есть "пруфы" в слабах. По крайней мере все споры (общедоступные :) ) на этот счет бездоказательны, т.к. никаких записей о том что били пруф никто продемонстрировать не может. Текст распоряжения о чеканке этих монет я не видел, надеюсь через какое-то время удастся посмотреть.

Очень часто это встречается с солидарностью 1990 года в 100 000 злотых. выглядит как пруф, хотя пруф отчеканен совершенно другим штемпелем, с явными отличиями.

В общем, история темная. Но таких историй много :) например, записей на Варшавском м.д. о чеканке грошей в с датой 1923 году из броны никто не нашел, хотя каталоги подают тираж в 350 и т.д...

0

Поделиться сообщением

например, записей на Варшавском м.д. о чеканке грошей в с датой 1923 году из броны никто не нашел, хотя каталоги подают тираж в 350 и т.д...

собсна и монет то тоже, акромя такого чуда как на картинке, но мне кажется это медь.

post-355-1180529978_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

...эту медь наверно долго в кислоте держали :ohmy::rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу