брат

О фальшивых монетах в 1904 г.

В теме 43 сообщения

Государственной монетой считаются монеты, выпущенные государством (МД) для денежного обращения в государстве, соответствующие номиналу и дате.

Всё остальное, типа: гос.фуфло, новоделы, сувениры, фальшаки, и пр. пр. пр. - не монеты, т.е. не денежные еденицы.

 

Опять же - необязательно.

Например, новоделы юбилейных рублей 1988: что, не являлись на момент выпуска законным средством платежа?

Ими можно было расплатиться в магазине, к примеру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же - необязательно.

Например, новоделы юбилейных рублей 1988: что, не являлись на момент выпуска законным средством платежа?

Ими можно было расплатиться в магазине, к примеру?

А почему нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

 

Ч.т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же - необязательно.

Например, новоделы юбилейных рублей 1988: что, не являлись на момент выпуска законным средством платежа?

Ими можно было расплатиться в магазине, к примеру?

Если проводить аналогию, цветной сочинской 25-рублевкой можно доплатить за проезд в метро по номиналу, а серебряной полуунцовкой номиналом 1 рубль заплатить за спички.

Только в здравом уме и в отсутствии форсмажора никто этим заниматься не будет...

 

Они - государственные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если проводить аналогию, цветной сочинской 25-рублевкой можно доплатить за проезд в метро по номиналу, а серебряной полуунцовкой номиналом 1 рубль заплатить за спички.

Только в здравом уме и в отсутствии форсмажора никто этим заниматься не будет...

 

Они - государственные монеты?

Они памятные или инвестиционные монеты (по классификации ЦБ), причём с постоянной припиской:

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Изменено пользователем fadge
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они памятные или инвестиционные монеты (по классификации ЦБ), причём с постоянной припиской:

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

спасибо, конечно, но вопрос был скорее риторический ( и адресовался ГриНе).

И подтекст у него был - каюсь - неявно озвучен: если признак законности платежного средства определяющий, то и памятные-юбилейные, и презираемые большинством нумизматов инвестиционные - это все настоящие монеты

 

...

Государственной монетой считаются монеты, выпущенные государством (МД) для денежного обращения в государстве, соответствующие номиналу и дате.

Всё остальное, типа: гос.фуфло, новоделы, сувениры, фальшаки, и пр. пр. пр. - не монеты, т.е. не денежные еденицы.

Хотя, по разным причинам могут являться предметами коллекционирования (собирательства, стяжательства, и пр. пр. пр.).

ИМХО.

С уважением!

по РИ и СССР возразить нечего, а вот в РФ тогда получается вся наличность, и металлическая, и бумажная, - это один большой фальшак, т.к. эмитириует ее ЦБ, а он законодательно отделен от государства, и по сути может быть чем угодно, хоть монастырем, хоть сектой, но только не гос.структурой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, конечно, но вопрос был скорее риторический ( и адресовался ГриНе).

И подтекст у него был - каюсь - неявно озвучен: если признак законности платежного средства определяющий, то и памятные-юбилейные, и презираемые большинством нумизматов инвестиционные - это все настоящие монеты

 

Да, это все - настоящие монеты.

Хотя и не находящиеся обычно в обращении.

В англоязычной нмизматике существует даже специальный термин для них: NCLT (non circulating legal tender - законное средство платежа, не находящееся в обращении).

 

Хотя вообще-то мой ответ был именно на нижеприведенный пост, и именно в части, касающейся новоделов:

 

Государственной монетой считаются монеты, выпущенные государством (МД) для денежного обращения в государстве, соответствующие номиналу и дате.

Всё остальное, типа: ... новоделы ... - не монеты, т.е. не денежные еденицы.

 

Я имел в виду, что официальные новоделы были монетами, "денежными единицами" (в том смысле, в котором использовал этот термин автор поста; хотя "денежная единица" и "монета" вовсе не синонимы).

И в период, когда хождение данного типа существлялось, если бы какой-то из новоделов - что в РИ (большинство), что в СССР (хоть те же новоделы юбилейных рублей 1988 года, или, скажем, монеты из серии 1947 года) - попал в обращение в период, то он без проблем мог бы быть использован в качестве обычной монеты.

 

 

Если проводить аналогию, цветной сочинской 25-рублевкой можно доплатить за проезд в метро по номиналу, а серебряной полуунцовкой номиналом 1 рубль заплатить за спички.

Только в здравом уме и в отсутствии форсмажора никто этим заниматься не будет...

 

"Здравый ум" - не аргумент.

"В здравом уме" 90% населения уже и попавшей к ним биметаллической десяткой расплачиваться не будет, ее просто отложат.

Или, к примеру, "в здравом уме" мне не придет в голову расплатиться рублем 2003 года.

Но это же не значит, что биметаллическая десятка одной из памятных серий или рубли 2003 года - не деньги?

 

по РИ и СССР возразить нечего, а вот в РФ тогда получается вся наличность, и металлическая, и бумажная, - это один большой фальшак, т.к. эмитириует ее ЦБ, а он законодательно отделен от государства, и по сути может быть чем угодно, хоть монастырем, хоть сектой, но только не гос.структурой)))

 

Не сочиняйте.

Почитайте федеральный закон "О центральном банке РФ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Не сочиняйте.

Почитайте федеральный закон "О центральном банке РФ".

Ок.

Обратимся к букве закона:

 

Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. 
 
Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. 

дайте, пожалуйста, ссылки на ф.законы, которые опровергают отсутствие ответственности государства (РФ) по обязательствам ЦБ.РФ, как бумажным, так и металлическим (любым монетам).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.

Обратимся к букве закона:

дайте, пожалуйста, ссылки на ф.законы, которые опровергают отсутствие ответственности государства (РФ) по обязательствам ЦБ.РФ, как бумажным, так и металлическим (любым монетам).

 

Да нету таких законов. Дважды пытались в думе национализировать банк, так на голосование половина депутатов не являлась (вот и верь этим су.ам), что бы не было кворума. Хотел ссылку дать на интересную статью, так там всё затёрли, один уникод стоит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте, пожалуйста, ссылки на ф.законы, которые опровергают отсутствие ответственности государства (РФ) по обязательствам ЦБ.РФ, как бумажным, так и металлическим (любым монетам).

 

Нет, давайте вы не будете принуждать меня искать ссылки на аргументы, которые должны опровергать ваши утверждения.

Лучше вы доказывайте ваши утверждения (что "в РФ вся наличность сплошной фальшак" и что "ЦБ не госструктура"), верные лишь формально, но не по сути.

И высказали вы их в ответ на пост sibiriak (с которым я сам спорил), где он, помимо прочего, написал, что "Государственной монетой считаются монеты, выпущенные государством (МД) для денежного обращения в государстве", а не на мой.

Вот ему и доказывайте.

А я тут уже с демагогами наспорился - мало не покажется.

...

 

Кстати, "по сути" - официальная позиция заключается в том, что: "Банк России ... не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.... Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью... В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации..."

 

Мне этого достаточно, чтобы считать ЦБ по сути государственным институтом (которым формально он, действительно, не является).

 

в РФ тогда получается вся наличность, и металлическая, и бумажная, - это один большой фальшак, т.к. эмитириует ее ЦБ, а он законодательно отделен от государства

 

Кстати, а в США тогда "наличность", эмитируемая ФРС (вообще по форме собственности являющаяся частной, акционерной структурой; тогда как в РФ ЦБ хотя бы в федеральной собственности) - тоже "сплошной фальшак", в еще большей степени, чем в РФ?

Да и евро, если не путаю, эмитируется не "гос.структурой".

 

Надеюсь, вы принципиальны до конца, и не пользуетесь этими фальшивками (рублем, евро, долларом); даже, наверное, в руки их не берете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И высказали вы их в ответ на пост sibiriak (с которым я сам спорил), где он, помимо прочего, написал, что "Государственной монетой считаются монеты, выпущенные государством (МД) для денежного обращения в государстве", а не на мой.

Вот ему и доказывайте.

...

 

Тогда зачем вы отвечали?)

 

...

Мне этого достаточно, чтобы считать ЦБ по сути государственным институтом (которым формально он, действительно, не является).

 

Как по-вашему, ЦБ не несет ответственности по обязательствам государства формально или по сути?

А государство по эмитированным ЦБ платежным инструментам?

(мне действительно интересно ваше мнение)

 

 

Кстати, а в США тогда "наличность", эмитируемая ФРС (вообще по форме собственности являющаяся частной, акционерной структурой; тогда как в РФ ЦБ хотя бы в федеральной собственности) - тоже "сплошной фальшак", в еще большей степени, чем в РФ?

Да и евро, если не путаю, эмитируется не "гос.структурой".

 

Надеюсь, вы принципиальны до конца, и не пользуетесь этими фальшивками (рублем, евро, долларом); даже, наверное, в руки их не берете?

 

Я более чем уверен, что те, у кого есть хмм.. возможность, их не просто в руки не берут, а оперируют счетАми, контейнерами, или на худой конец коробками из под ксерокса)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему авторы постов сваливают в кучу разные вещи и трактуют их как единое .Пример : слово монета, приравнивается к слово сочетанию инвестиционная монета .Два разных значения и понятия .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

И высказали вы их в ответ на пост sibiriak (с которым я сам спорил), где он, помимо прочего, написал, что "Государственной монетой считаются монеты, выпущенные государством (МД) для денежного обращения в государстве", а не на мой.

Вот ему и доказывайте.

...

 

Тогда зачем вы отвечали?)

 

 

Я отвечал на первую часть вашего поста, где вы написали, что "в РФ тогда получается вся наличность, и металлическая, и бумажная, - это один большой фальшак".

Т.е., вы косвенно поддержали мнение sibiriak (с которым я спорил), что новоделы (т.е., государственные, официальные выпуски) могут быть приравнены к сувенирам и прочим "фальшакам".

 

Вообще, много любителей придираться к словам и выискивать блох.

 

Так-то, я не понимаю, что плохого, если центральный банк (не РФ, а вообще любой страны) - структура, независимая от государства?

Насколько я понимаю, к примеру, ЕЦБ это даже требует от стран, вступающих в еврозону.

Другое дело, что у нас, в РФ эта независимость условна (по моему мнению).

(Это, кстати, может частично служить ответом и на ваш второй вопрос).

 

 

Мне этого достаточно, чтобы считать ЦБ по сути государственным институтом (которым формально он, действительно, не является).

 

Как по-вашему, ЦБ не несет ответственности по обязательствам государства формально или по сути?

А государство по эмитированным ЦБ платежным инструментам?

(мне действительно интересно ваше мнение)

 

 

Сначала расскажите, что (или кто) у нас в РФ - "государство".

По сути.

Плюс см. выше.

 

 

 

Надеюсь, вы принципиальны до конца, и не пользуетесь этими фальшивками (рублем, евро, долларом); даже, наверное, в руки их не берете?

 

Я более чем уверен, что те, у кого есть хмм.. возможность, их не просто в руки не берут, а оперируют счетАми, контейнерами, или на худой конец коробками из под ксерокса)))

 

 

А разве, исходя из вашей логики, только наличные дензнаки, выпущенные "отделенным от государства" ЦБ являются "фальшаками" ?

А безналичные - нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему авторы постов сваливают в кучу разные вещи и трактуют их как единое .Пример : слово монета, приравнивается к слово сочетанию инвестиционная монета .Два разных значения и понятия .

 

А почему вы "сваливаете в кучу разных авторов постов и трактуете их как единых "авторов постов" " ?

 

Кто конкретно "приравнял" слово "монета" к "сочетанию инвестиционная монета" ?

 

Кстати, а вы считаете, что инвестиционная монета - это не монета ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как теперь мне продолжение темы делать прикажите?

:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как теперь мне продолжение темы делать прикажите?

 

Ну, ты же супермодератор - ну, придумай что-нибудь :)

Выдели весь флуд в тему: "монеты или не монеты", к примеру...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можнг также и про 10-1899 вспомнить

Если про коряые 10 копеек Бабаянца, то они вроде успешно были в обращении, а кто их делал, непонятно. Но тираж огромен, попадаются чуть не чаще правильных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю государственным фуфлом

во имя благой цели- так как с русским золотом связываться на Западе не хотели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru