DimaUfa

Нужна любая инф. по перстню

В теме 11 сообщений

Перстень печатка, интересует любая информация.

1_1 фото с вспышкой, картинка хорошочитаема но цвета неестественны, последующие фото без вспышки.

Что бы это могло означать?, если псевдогеральдика, может кто-нибудь владеет информацией о том, кому могла принадлежать данная печатка, когда и т.д...

post-5376-1179902918_thumb.jpg

post-1-1179902918_thumb.jpg

post-1-1179902919_thumb.jpg

post-1-1179902920_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доп.инф.:

Нашел, на месте бывшей деревни, или поместья на картах, в архивах инф. о сущекствовании чего-либо на этом месте не нашел. Местные говорят что когда-то что-то было, сохранилось кладбище, по котором на данное место и вышел.

Мой ответ на вопрос с другого форума "Какой метал вы не определили?

Какой-то сплав, видимо посеребренный (к выводу о том, что печатка посеребренная пришел после проверки на йод, реагирует), в некоторых местах кольцо потерто, виден основной состав кольца - светложелтый метал (однозначно не медь). После находки печатку еще не чистил, не хим., не мех. методами. Промыл с мылом, протер тряпкой и все.

Подобное кольцо, с некоторыми отличиями, в интернете нашел, посмотреть можно на сайте: http://web-collection.ru/collection/view/463/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подобными перстнями ещё пока больше вопросов, чем ответов. Встречаются очень часто. Традиционно относят к т.н. псевдогеральдике, хотя если бы не корона и окружность в центре ("глобус"), то можно было бы сказать, что это "растительный" рисунок. Подобный же перстень см. фото, но короны и "глобуса" нет. Датируют XVIIв. По материалу - скорее всего бронза.

post-2250-1179979067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в том, что псевдогеральдику следует относить к XVII веку. Скорее это XVIII - такие перстни часто сопутствуют "царицам полей" - денгам и полушкам Анны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На персте, котороый нашел я сохранность отличная, как будто сделали не так давно.

Подскажите пожалуйста, если есть такие сведения, как время действует на латунь, бронзу, рандоль и т.д. при нахождении изделия в земле?

и я перстень нашел в Башкирии, это http://web-collection.ru/collection/view/463/ найден в Московской области. А где найден тот, который на фото Volos?

Может быть печать на перстне обозначала область, регион?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На персте, котороый нашел я сохранность отличная, как будто сделали не так давно.

Подскажите пожалуйста, если есть такие сведения, как время действует на латунь, бронзу, рандоль и т.д. при нахождении изделия в земле?

Всё зависит от почвы и условий. Один и тот же предмет (например монеты одного года) может быть поднят из какой-нибудь песчаной почвы в коричневой патине без следов коррозии, а может быть гнилым в ноль, если лежал в чернозёме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все оно так, почва, удобрения все влияет. Но и от метала же тоже зависит, в одной и тойже почве на разных металлах (серебро, латунь, бронза, медь) патина разная. Может кто-нибудь с большим опытом поделится наблюдениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все оно так, почва, удобрения все влияет. Но и от метала же тоже зависит, в одной и тойже почве на разных металлах (серебро, латунь, бронза, медь) патина разная. Может кто-нибудь с большим опытом поделится наблюдениями.

Гм. Ну если бы на серебре, латуни и меди при одинаковых условиях возникала одинаковая патина - это было бы довольно странно. Новым словом в химии окислительных процессов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в том, что псевдогеральдику следует относить к XVII веку. Скорее это XVIII - такие перстни часто сопутствуют "царицам полей" - денгам и полушкам Анны.

По всей видимости псевдогеральдика зародилась как раз в конце XVII века. Но здесь XVII в – датировка приведённого мной примера (найден также в МО, выкладывался Сергеем на форуме Раритета). Перстень же DimaUfa – XVIIIв.

Ареал находок перстней с именно таким рисунком очень широк. Встречал подобный «растительный» рисунок на перстнях, датируемых даже ранее XVII в. Сюжет был довольно распространенный, поэтому, полагаю, что при появлении «на сцене» псевдогеральдики к уже известному населению рисунку просто добавили геральдические элементы – появился опять же распространенный псевдогеральдический сюжет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутсвующие находдки: монеты середина - конец 17 века, медное колечко, немеренно гвоздей с квадратной шляпкой и прочего железного мусора, крестиков несколько медных было (все одинкаовые) - я их правда в церковь отношу, ну и костей море, зубов, на первый взгляд человеческих, хотя кладбище в стороне.

Я проходил в этом месте не первый, местный пастух говорит "здесь уже были ваши ребята с такими же штуками - мол говорили историки". Я ему говорю да наши это были, дядя Миша и Степаныч :))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и костей море, зубов, на первый взгляд человеческих

а мальчики кровавые еще не снятся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru