фурсевич александр

Может кто когда расСчитывал систему отопления в частном доме.

В теме 45 сообщений

Нужны советы и критика.

Советы типа заплати бабла и не парься, не катят.

Изменено пользователем pa3ot
исправил заголовок

Поделиться сообщением

Дом из чего?

Сколько этажей?

Толщина стен?

Чем будите топить?

Поделиться сообщением

Дом, который на аватарке? ;) Там видно пару труб. Видимо, предполагается отопление газом и, как вариант, резервное электричеством :)

Поделиться сообщением

спасибо, что откликнулись, вот таблицы с расчётами теплопотерь, Общая площадь дома 280 кв.м . 2 этажа плюс подвал, стены 40см газосиликат плюс 5 см пенопласта. Тревожит то, что мне кажется,теплопотери должны быть больше. ОТОПЛЕНИЕ ГАЗОВОЕ.

post-8401-0-08220800-1436027361_thumb.jpg

post-8401-0-80496000-1436027371_thumb.jpg

post-8401-0-54103700-1436027382_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подвал тоже утеплён пенополистиролом, 5 см. 180 под землёй,60 см сверху. Вроде считал по науке по зонам. Полы в подвале неутеплены, перекрытия на 1 этаже 5 см пенопласта,на 2 - 3см. Потолок на мансарде 15 см стекловаты.

Поделиться сообщением

У Вас все подробно посчитано. У меня тоже два этажа. Первый этаж стены в два кирпича, второй в полтора.

Котельная отдельно, Топлю дровами и подтапливаю электричеством. Дом в Подмосковье. Максимум, что могу нагнать на котле-70 градусов.

У Вас газ и Вы можете держать и 80 градусов. Думаю, будет тепло. Все зависит от мощности котла и соответственно количества радиаторов.

Изменено пользователем drygval

Поделиться сообщением

Оно то подробно, но сравнивая расчёты других людей,замечаю, что в моём случае они меньше на 40-60 процентов, чем у них. Поэтому и возник первый вопрос.

Поделиться сообщением

Хм

И при этом у других людей дома из таких же материалов?

Поделиться сообщением

В общем то у каждого по разному, но есть примеры, где утепление пенопластом стен составляет 10см, а теплопотери больше по стенам, чем у меня

Поделиться сообщением

Я бы на Вашем месте задал подобный вопрос на АВОКе

http://forum.abok.ru/

Поделиться сообщением

Знаю я этот сайт, там новичков не жалуют

Изменено пользователем фурсевич александр

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь проконсультирует?  :hang:

Поделиться сообщением

Дима Блок в этом разбирается очень хорошо!

Я бы купил хороший газовый котел , полипропилен и начал паять - а в чем вопрос собсно?

Поделиться сообщением

ааа прочел заголовок ... я у друга делал отопление - у него 2-х этажный дом. 13 точек (батарей) + два теплых пола. Котел индезит. все работает ! 

Поделиться сообщением

вот этот котел - котел двухконтурный. Для отопления и горячей воды

post-22478-0-98291000-1436113608_thumb.jpg

post-22478-0-45584700-1436113615_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дима Блок в этом разбирается очень хорошо!

Я бы купил хороший газовый котел , полипропилен и начал паять - а в чем вопрос собсно?

Первый вопрос собственно в том, правильно ли я посчитал теплопотери.

Поделиться сообщением

Первый вопрос собственно в том, правильно ли я посчитал теплопотери.

Ответ;правильно! :thumbsup:  Вопрос; нахрена? :facepalm2:

Поделиться сообщением

Как бы принято перед тем,как рассчитывать систему отопления,нужно посчитать теплопотери.

Поделиться сообщением

Посчитали, толку? По СНИПам не проходит такое утепление, по хорошему теплопотери должны лежать в вилке 0,13 - 0,17, а тут заведомо больше. И подвал надо было 10 см. пеноплексом, и фасад 10 см. "Фасад Баттс" под теплую штукатурку.

Поделиться сообщением

что такое 0,13-0,17

Поделиться сообщением

Поделюсь собственным опытом 2012 года ( 1 этаж, стены - два кирпича, площадь около 100 кв.м.)

-подбор котла: 1кВт - 10 кв.м отапливаемой площади - установил с двукратным запасом котёл "Vaillant" 24 кВт двухконтурный - недостаток (для меня некритичный) на время работы на горячую воду отключается отопление. При желании и возможностях можно  отдельно установить котёл на отопление и водонагреватель.В Вашем случае, по моему мнению, с запасом - мощность котла не менее 40 кВт. Не исключено, что понадобится дополнительный расширительный бак помимо установленного в котле.Если в системе электроснабжения нет больших скачков напряжения, то на входе достаточно стабилизатора, если есть скачки типа сварочных токов и перерывы в электроснабжении - желательно ИБП с аккумуляторами и преобразованием в режиме  он-лайн. Было неприятным сюрпризом, что газовики не пустили котёл, пока для него не установил отдельную розетку с заземлением.

-количество секций : 1 секция (алюминиевая) 500 мм на 1 кв. м  помещения, предусмотрел возможность наращивания батарей ( в следующем году нарастил одну из батарей на две секции) и примитивной регулировки температуры батарей;

- трубы - полипропилен.

Результат

- большая отапливаемая площадь и двукратная экономия газа по сравнению с двумя форсунками и газовым водонагревателем , установленными ранее;

-котёл в основном работает при температуре теплоносителя до 50 градусов в режиме тактования, при низких наружных температурах ( порядка минус 24)  - при 75 градусах теплоносителя  в непрерывном режиме.

Кстати о потерях: суммарно , я думаю, они не составят более 10% необходимой мощности котла.

Поделиться сообщением

Александр я вижу так . Отводи место под котельную. Отопление кидай на несколько контуров -ставь гребенку. Теплый пол (если будешь делать) тоже на отдельный контур + насос к полу. Ну и расширительный бак дополнительно . В котле маленький стоит - на твой дом наверное  маловат будет. Он считается как то от объема теплоносителя - 10 процентов.

Эххх хорошо когда свой дом и гараж под одной крышей. Туда тоже батарею веди или две. Машинка зимой будет стоять в тепле - на гребенке перекроешь , если не надо будет!

Можно и без гребенок спаять систему отопления , но пока вода дойдет до последней батареи , то она будет чуть теплая. 

вроде так

Изменено пользователем Беня

Поделиться сообщением

что такое 0,13-0,17

Коэфф. теплопередачи

Поделиться сообщением

Коэфф. теплопередачи

А говорил Химик. :)

Если серьезно, Все зависит от денег. Я не пожалел и поставил котел Baxi. Дорого, да. Мой стоил почти 3т$. Но. Экономия - 25-30%. Возможность саморегулировки температуры теплоносителей от температуры в жилых и нежилых помещения. 

Поделиться сообщением

Коэфф. теплопередачи

Мы немножко отвлеклись от темы. У Вас одни снипы, у нас другие. Соответственно нормы могут немного отличаться. Да и вопрос состоит не в том, как минимизировать теплопотери, а как правильно расчитать систему отопления. Дом утеплён и что есть, то есть. Утверждая, что, расчёт теплопотерь произведён без толку, Вы можете расчитать систему только наугад.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу