Lomo

Вопрос по номерам штемпелей и по обозначениям

5 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые форумчане, подскажите где найти обозначения, которыми пользуются на данном форуме, например: "шт5.41В1" или

"шт.1.2 А" ? Подумал, может там где кнопка "Ценник", но и там не нашел (там кстати не разобрался по разным цветам некоторых ячеек), может просто я смотрю в книгу и вижу фигу?

0

Поделиться сообщением

И здесь: http://aeol.su/5r_standard

Зарегистрируетесь, попадёте в спецраздел. Больше информации.

0

Поделиться сообщением

Я попробую человеческим языком объяснить  :).

Часть нумизматов собирает монеты не только по принципу дата выпуска, монетный двор, исторический период. Но и по разновидностям  штампов которыми чеканились монеты. Это своего рода высший пилотаж. т.к. отличия минимальны и требуют особого рода усидчивости, внимательности, талант нужен. и если хотите здоровье. я, например отказался в виду слабого зрения. 

так вот. тем не менее самые "повЁрнутые" ( прошу ни кого не обижаться, я в самом хорошем смысле) разбирают всё это на молекулы. создают каталоги в которых мы и видим пока не понятные для вас АБРОКАДАБРЫ. 

шт5.41... -означает каталожный номер монеты. там ещё дофига особенностей сразу всё не переварить. Да, обычно ещё добавляют: По Адрианову,или по Федорину . ( весьма достойные люди. когда пишут что-то типа Ф-13,5 имеется в виду каталог Федорина) НО у каждого немного свой взгляд на предмет обожания. По этому "нумерация" (плохое слово, но другого не придумал) монет немного отличается. 

Вывод: лучше всего попытаться изучить труды всех этих достойных людей. и будет вам счастье. или нет :grabli:

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы, и за развернутую информацию  AndreT

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу