нахалёнок

Федорин-6

В теме 128 сообщений

А книгу я назвал так потому, что жили мы в "стране советов", живём в "стране советов", и похоже будем продолжать жить в "стране советов" ещё неизвестно сколько времени
Славу богу хоть никто не спорит что "Монеты страны советов" - это монеты страны советов...
А космовымпелы, несмотря на "космическую" удалённость от нумизматики, чеканились на монетном дворе и монетными штемпелями. Конечно не всем интересен такой факт, но он точно имеет отношение к монетам страны советов. Уже не говоря о том, что космос-то всегда был нашим отечественным приоритетом.
Плавненько, так ненавязчиво, продвигаем жетоны в массы. Браво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А космовымпелы, несмотря на "космическую" удалённость от нумизматики, чеканились на монетном дворе и монетными штемпелями. Конечно не всем интересен такой факт, но он точно имеет отношение к монетам страны советов. Уже не говоря о том, что космос-то всегда был нашим отечественным приоритетом.

Смотрю, многие укоряют автора за космические жетоны. Андрей Иванович, знайте, один почитатель у космовымпелов есть! Товарищам, которые будут их выбрасывать, как не имеющие отношения к монетам, просьба сообщить, куда... Я подберу. Ну, а если серьезно, опытный коллекционер охватил широкую проблематику в своем издании, так, как он ее видит. В силу своего опыта и компетентности имеет на это право. С другой же стороны, что хорошо в коллекционировании - каждый сам устанавливает границы своей коллекции. Можно не собирать космические жетоны, но информация о том, что они выполнены монетными штемпелями, на мой взгляд, весьма существенна, хотя бы для общего кругозора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Можно не собирать космические жетоны, но информация о том, что они выполнены монетными штемпелями, на мой взгляд, весьма существенна, хотя бы для общего кругозора.

Можно не собирать...

Можно не собирать гравировки на копейках 1936, а кто-то собирает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, многие укоряют автора за космические жетоны. Андрей Иванович, знайте, один почитатель у космовымпелов есть! Товарищам, которые будут их выбрасывать, как не имеющие отношения к монетам, просьба сообщить, куда... Я подберу. Ну, а если серьезно, опытный коллекционер охватил широкую проблематику в своем издании, так, как он ее видит. В силу своего опыта и компетентности имеет на это право. С другой же стороны, что хорошо в коллекционировании - каждый сам устанавливает границы своей коллекции. Можно не собирать космические жетоны, но информация о том, что они выполнены монетными штемпелями, на мой взгляд, весьма существенна, хотя бы для общего кругозора.

Попробуйте начать с доставания с неба, например, с Луны)))

 

ЗЫ Против расширения кругозора ничего не имею, ну если серьезно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил на днях каталог АИФ-6,спасибо автору.Хорошо,что вошли приложения.Минус кмк только обложка.

Я обернул чем-то силиконово-прозрачным, купленным в магазине канцтоваров. Красота да и только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А космовымпелы, несмотря на "космическую" удалённость от нумизматики, чеканились на монетном дворе и монетными штемпелями. Конечно не всем интересен такой факт, но он точно имеет отношение к монетам страны советов. Уже не говоря о том, что космос-то всегда был нашим отечественным приоритетом.
Если не трудно, разъясните людям поподробнее, что Вы имели в виду про чеканку жетонов -монетными штемпелями?Например мне, очень интересен этот, как Вы выразились, факт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
информация о том, что они выполнены монетными штемпелями, на мой взгляд, весьма существенна, хотя бы для общего кругозора.
Поясните пожалуйста, что дала Вам информация о чеканке жетонов монетными штемпелями, и как Вы это понимаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что дала Вам информация о чеканке жетонов монетными штемпелями, и как Вы это понимаете?

Пожалуйста. Для меня в этой информации два важных момента: во первых, символический - использовано апробированное на монетах изображение государственного герба, с одной стороны, доступное каждому гражданину и находящееся в его кармане и, в силу массовости, что называется, каноническое, с другой стороны, этот массовый символ достигает невиданных высот в прямом и переносном смысле, одновременно поднимая престиж и вес государства в мире. Второй момент практический: занимаясь историей разработки первых лунных вымпелов, знаю, что было довольно ограниченное время для их изготовления на дворе (связанного с "лунной гонкой" СССР и США)  и функциональное использование монетных штемпелей позволило существенно  это время сократить. Я впервые прочел об использовании монетных штемпелей в статье А. Федорина 2008 года и эта маленькая деталь позволила понять отношение двора к исполнению данного заказа. Одно дело, когда какой-то "почтовый ящик" заказывает себе сувенир, другое, когда для важнейшего государственного заказа используется самое ценное и охраняемое - монетный штемпель.

Ну и, наконец, Вам самому разве не интересно было узнать о едва-ли не единичном случае такого необычного использования монетных штемпелей в СССР? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 nivalt попробуйте угадать какое количество "космических" жетонов было в вымпеле, который "улетел" на Луну? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 nivalt попробуйте угадать какое количество "космических" жетонов было в вымпеле, который "улетел" на Луну? :sarcastic:

Уважаемому  nivalt это, возможно не очень интересно, возьму на себя смелость ответить, как "лицо заинтересованное". На "Луне-2" было установлены и улетели два шара-вымпела, (малый на АМС, большой на последней ступени ракеты, тоже падавшей на Луну) оклеенных интересующими нас пятиугольниками с монетным гербом. На каждый шар приходилось по 72 пятиугольника: 60 - неправильной формы и 12 - правильной.  Более сложный вопрос, а сколько пятиугольников при ударе в Луну сохранилось? Поскольку были приняты специальные конструктивные меры, то минимум по одному пятиугольнику с каждого шара могло сохраниться (хотя надеюсь, что больше), так что есть, что искать. Роскосмос обещает пилотируемый полет на Луну в 2033-34 годах. Ждать недолго. Впрочем, будущие коллекционеры могут попытаться найти аналогичные (и целехонькие) вымпелы в просторах Солнечной системы на блуждающих там уже десятки лет станциях Луна-1 и Венера-1, пролетевших мимо цели.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемому  nivalt это, возможно не очень интересно, возьму на себя смелость ответить, как "лицо заинтересованное". На "Луне-2" было установлены и улетели два шара-вымпела, (малый на АМС, большой на последней ступени ракеты, тоже падавшей на Луну) оклеенных интересующими нас пятиугольниками с монетным гербом. На каждый шар приходилось по 72 пятиугольника: 60 - неправильной формы и 12 - правильной.  Более сложный вопрос, а сколько пятиугольников при ударе в Луну сохранилось? Поскольку были приняты специальные конструктивные меры, то минимум по одному пятиугольнику с каждого шара могло сохраниться (хотя надеюсь, что больше), так что есть, что искать. Роскосмос обещает пилотируемый полет на Луну в 2033-34 годах. Ждать недолго. Впрочем, будущие коллекционеры могут попытаться найти аналогичные (и целехонькие) вымпелы в просторах Солнечной системы на блуждающих там уже десятки лет станциях Луна-1 и Венера-1, пролетевших мимо цели.

 

Остаётся только их опередить и слетать заранее с детектором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полный перечень жетонов МастерВижн опубликован впервые.
вместо космовымпелов и, извините, жетонов мастервижн
Повторю свой вопрос, что означает чеканка монетными штемпелями? Патриотизм, и все такое, это замечательно, но в данный момент мне интересен ответ не абстрактный, как любят некоторые форумчане, а чисто по делу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемому  nivalt это, возможно не очень интересно, возьму на себя смелость ответить, как "лицо заинтересованное". На "Луне-2" было установлены и улетели два шара-вымпела, (малый на АМС, большой на последней ступени ракеты, тоже падавшей на Луну) оклеенных интересующими нас пятиугольниками с монетным гербом. На каждый шар приходилось по 72 пятиугольника: 60 - неправильной формы и 12 - правильной.  Более сложный вопрос, а сколько пятиугольников при ударе в Луну сохранилось? Поскольку были приняты специальные конструктивные меры, то минимум по одному пятиугольнику с каждого шара могло сохраниться (хотя надеюсь, что больше), так что есть, что искать. Роскосмос обещает пилотируемый полет на Луну в 2033-34 годах. Ждать недолго. Впрочем, будущие коллекционеры могут попытаться найти аналогичные (и целехонькие) вымпелы в просторах Солнечной системы на блуждающих там уже десятки лет станциях Луна-1 и Венера-1, пролетевших мимо цели.П

Извиняюсь не туда вставил вопрос. Что означает чеканка монетными штемпелями ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело, когда какой-то "почтовый ящик" заказывает себе сувенир, другое, когда для важнейшего государственного заказа используется самое ценное и охраняемое - монетный штемпель.
Жетоны фирмы Мастер Вижн важнейший гос заказ? можно поподробнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопрос, что означает чеканка монетными штемпелями? Патриотизм, и все такое, это замечательно, но в данный момент мне интересен ответ не абстрактный, как любят некоторые форумчане, а чисто по делу.

А чисто по делу Вы, вероятно, невнимательно читали. Повторю: это был очень срочный заказ, а использование готовых монетных штемпелей с гербом  позволило сократить время исполнения. Просто сейчас не очень понятно, в какие сжатые сроки была подготовлена вся первая лунная программа (Е-1 - попадание в Луну) - к маю 1958г. была подготовлена проектная документация на станцию и последнюю ступень ракеты, а уже 23 сентября 1958г. состоялся первый старт (увы, неудачный)! За три с половиной месяца с нуля и новая ступень ракеты и лунный контейнер и, наконец, вымпелы, для которых требовалось не только изготовить на дворе элементы, но еще и испытать их на предмет обеспечения сохранности при соударении с Луной. На дворе при чеканке тоже возникли трудности - материал (высокопрочную сталь) предоставил заказчик, двор с подобным материалом не работал раньше. Штемпель при первой пробе разлетелся вдребезги. Пришлось пересчитывать его параметры и гравировать заново. По моим прикидкам, у двора на все было недели две в июне 1958 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чисто по делу Вы, вероятно, невнимательно читали. Повторю: это был очень срочный заказ, а использование готовых монетных штемпелей с гербом  позволило сократить время исполнения. Просто сейчас не очень понятно, в какие сжатые сроки была подготовлена вся первая лунная программа (Е-1 - попадание в Луну) - к маю 1958г. была подготовлена проектная документация на станцию и последнюю ступень ракеты, а уже 23 сентября 1958г. состоялся первый старт (увы, неудачный)! За три с половиной месяца с нуля и новая ступень ракеты и лунный контейнер и, наконец, вымпелы, для которых требовалось не только изготовить на дворе элементы, но еще и испытать их на предмет обеспечения сохранности при соударении с Луной. На дворе при чеканке тоже возникли трудности - материал (высокопрочную сталь) предоставил заказчик, двор с подобным материалом не работал раньше. Штемпель при первой пробе разлетелся вдребезги. Пришлось пересчитывать его параметры и гравировать заново. По моим прикидкам, у двора на все было недели две в июне 1958 года.

Возможно, я не совсем правильно поставил свой вопрос изначально. Имея в виду продвижение жетонов в массы, я имел в виду жетоны фирмы МастерВижн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, ведя беседу с Вами, меня не оставляет чувство, что я с Вами уже не раз вел беседу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не совсем правильно поставил свой вопрос изначально. Имея в виду продвижение жетонов в массы, я имел в виду жетоны фирмы МастерВижн.

Ну, этот вопрос точно не ко мне, а наверное, к товарищу Полковнику. Я только по настоящим космическим вымпелам-жетонам могу ответить - это у Федорина самостоятельный раздел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, ведя беседу с Вами, меня не оставляет чувство, что я с Вами уже не раз вел беседу.

Возможно. Я под тем же ником еще на одном форуме. И активный покупатель "Космического" (не только вымпелов) на Молотке (был). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, этот вопрос точно не ко мне, а наверное, к товарищу Полковнику. Я только по настоящим космическим вымпелам-жетонам могу ответить - это у Федорина самостоятельный раздел.

К Вам вопросов нет, спасибо за беседу. И все таки, интуиция меня ни разу не подводила. Ваша манера излагать свои мысли, заувалированые фразы, некая отвлеченность и т. д.- это как своеобразный почерк, как отпечаток пальца ,неповторимый рисунок не коже... Ну да ладно, это не мое дело. Спасибо за беседу еще раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не совсем правильно поставил свой вопрос изначально. Имея в виду продвижение жетонов в массы, я имел в виду жетоны фирмы МастерВижн.

Попробуйте ещё раз правильно "поставить" вопрос, что бы было понятно, о чём идёт речь. Лучше это сделать более развёрнуто и подробнее изложить свои мысли, на что следует особо обратить внимание при ответе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал шестое издание в руках. Мне показалось что фото монет в нём более чёткие чем в пятом. Так ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал шестое издание в руках. Мне показалось что фото монет в нём более чёткие чем в пятом. Так ли это?

Полиграфия постоянно улучшается, так что это вполне может быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиграфия постоянно улучшается, так что это вполне может быть.

Андрей Иванович, в МиМе на текущий момент приобрести возможно, с автографом, бутылкой, всё как положено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, в МиМе на текущий момент приобрести возможно, с автографом, бутылкой, всё как положено?

Всенепременно. :friend:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru