челяба

5 рублей 1999

71 сообщение в этой теме

5 рублей 1999 года самая желанная и дорогая монета Российской Федерации. Официально существует всего лишь один экземпляр данной монеты. Он был обнаружен в 2009 году. Вокруг этой монеты не прекращаются споры – монетный двор не мог выпустить монету в единственном экземпляре, но других экземпляров данной монеты так и не было найдено. Так может быть и единственного отчеканенного экземпляра не существует?

5 рублей 1999 годда СПМД

5 рублей 1999 годда СПМД

Монета изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД). Для изготовления использовался биметалл, состоящий из меди, плакированной мельхиором. Данная технология представляет собой напыление одного металла на другой. Монета имеет белый цвет и не притягивается магнитом.

Гурт монеты 5 рублей 1999 года прерывисто-рубчатый, имеет 60 рифлений, которые делятся на 12 равных участков. Отличительными чертами этой монеты являются заостренные ступеньки букв слова «рублей», скругление на верхнем левом углу цифры «5», лист растения соприкасается с кантом, точка имеет малые размеры, также как и овальный знак монетного двора.

Цена монеты составляет астрономическую цифру и превышает 250 000 рублей.

Номинал 5 рублей

Год 1999 года

Монетный двор Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Аверс Центр монеты занимает выпуклое изображение двуглавого орла; вверху вдоль канта монеты слева направо расположена надпись «БАНК РОССИИ»; в нижней правой части – мелкие буквы «ММД» или «СПМД», обозначающие монетный двор; под рисунком орла буквами обозначен номинал: «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», ниже черта, разделенная точкой; в самом низу год чеканки – «1999»

Реверс Большая рельефная цифра «5» занимает центральную часть диска, под цифрой надпись «РУБЛЕЙ»; в правой части изображена извитая веточка стилизованного растения, кроме того фрагмент растения изображен снизу и слева

Металл биметалл (медь, плакированная мельхиором), цвет белый

Период выпуска 1997-1999

Масса 6,45г

Диаметр 25мм

Толщина 1,80мм

Гурт прерывисто-рубчатый (60 рифлений, разделенные на равных 12 участков)

Проба металла н\д

Тираж Признан только один экземпляр монеты

0

Поделиться сообщением

Будем эту монету искать! А вдруг повезет.

0

Поделиться сообщением

"руку набили" на цифру - 9

осенью 1998г

Легче убедить кондуктора, что это новый тип метала / штемпеля и так далее.

0

Поделиться сообщением

Хорошая легенда.

Да,в то время на 5р можно было купить или шоколадку

или бутылку пива.

Да и в маршрутке проезд стоил 5р.

Помню даже в одной маршрутке висела 5 р в пакетике,

обозначавшая стоимость проезда.

0

Поделиться сообщением

Устроилась осенью 1998г. Точно месяц не помню, но где-то через год, так как чувствовала себя уже кондуктором-профессионалом))) у нас прошел инструктаж. Там рассказали, что появились фальшивые 5 руб. как раз 1999 года.. Ничего не демонстрировали, но объяснили, что они светлее, чем были настоящие пятирублевки. У нас таких случаев пока еще не было, но велели, если будут давать - не берите т.к. они фальшивые. 
И вскорости после этого началось.. то у одного попалась такая монета, то у другого. Их изымали, как фальшивку и заставляли вкладывать свои деньги. Мы сочувствовали этим кондукторам, ведь в 1999 году 5руб. для нас были приличные деньги (все же относительно).................... затем все такие монеты пропали..

Какая-то грустная история о не найденной 5 руб. 1999 г., ожидался, как минимум боевик. :D

0

Поделиться сообщением

Сделайте глубже вдох.... развязка сюжета близка...

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением

Алюминий.... Но почему 1999, а не привычный 1997 или 1998?

Ну если вообще верить этой истории, то за фальшивки 97 и 98 года -статья!!! А 99 г на тот момент пятирублевый сувенир.
0

Поделиться сообщением

Ну могут быть варианты, муж за водкой, ребенок за мороженым... (Внимание на профиль не обратил :) )

Главное не на оборот) 

0

Поделиться сообщением

Алюминий.... Но почему 1999, а не привычный 1997 или 1998?

Нет, не алюминий. Скорее всего, тот же металл, что и на двушках. Тогда все монеты (даже 1997 года) выглядели почти как новенькие и очень хорошо было заметно, что пятаки и двушки/рубли отличаются по цвету. Даже сейчас, когда уже все потерто-забито, если присмотреться, видна разница по цвету у пятаков и рублей/двушек 1997-1998годов. Так вот, те пятаки ( 1999 г.) по цвету были как двушки. И никакой не алюминий, иначе  разницу в весе "на глаз" можно было бы ощутить, а этого не было.

Очень интересно. Что Вы думаете о дальнейшей судьбе этих светлых и теплых, почему они не всплыли до сих пор.

Если честно, я только полтора года назад решила обратить внимание на нумизматику (до этого был другой интерес). Стала читать по теме и офигевала. Ну а пятак-1999 заставил сразу вспомнить ту историю. За полтора года надумала многое)) Если интересно мое дилетантское мнение, то вот:

В  1999г. решили сменить материал для изготовления 5 руб (фиг его знает, что их заставило, но таких пятаков какие были в 1997-1998годах я больше не видела, хотя возможно, мне докажут, что я курица слепая). Так вот, начеканили они из нового материала эти пятаки, а по причине безалаберности 90-х не заметили, что что-то пошло не так. Как только эти денюжки поступили до потребителей, то тут же был выявлен их не стандарт. Пятаки тут же изъяли и вернули на переплавку. Почему на руках у населения оказалось так мало этих пятаков, ведь и тогда существовали нумизматы, готовые получить эти пятаки? Думаю, слишком быстро выяснился брак, а деньги, в основной массе,  оставались еще в банках, откуда их и вернули туда, куда попросили. То что оказалось на руках у населения изъяли "путем обмана и шантажа")) Подозреваю, что нас обманывали, выдавая брак за фальшивку. Предприятие вернули пятаки, взамен получили нормальные, но а те деньги, что мы вкладывали за "фальшивку" пошло кому-то в карман. Нуаче? ))предупреждали же ведь нас "не берите". 

"руку набили" на цифру - 9

Легче убедить кондуктора, что это новый тип метала / штемпеля и так далее.

читайте внимательно и вдумчиво, даже дам подсказку - первые строчки

Хорошая легенда.

Да,в то время на 5р можно было купить или шоколадку

или бутылку пива.

Да и в маршрутке проезд стоил 5р.

Помню даже в одной маршрутке висела 5 р в пакетике,

обозначавшая стоимость проезда.

Посмотрела в интернете - проезд в общественном транспорте стоил у нас тогда  2,5 руб.

А вот маршруток тогда не было. Совсем не было. Это же наши конкуренты и появились они много позже.

Сделайте глубже вдох.... развязка сюжета близка...

Ага, нет у меня этих 5 рублей  :facepalm2:

1

Поделиться сообщением

Ну к чему эта тема была?

0

Поделиться сообщением

Ну к чему эта тема была?

Да ни к чему, наверно. 

Я обещала рассказать историю про 5р-1999г. и рассказала. Простите, пожалуйста. Удалите тему и продолжайте дальше думу думать "Куда же подевался такой большой тираж".

История честная.

0

Поделиться сообщением

Удалите тему и продолжайте дальше думу думать "Куда же подевался такой большой тираж".

История честная.

Не верю!
0

Поделиться сообщением

Да ни к чему, наверно. 

Я обещала рассказать историю про 5р-1999г. и рассказала. Простите, пожалуйста. Удалите тему и продолжайте дальше думу думать "Куда же подевался такой большой тираж".

История честная.

Особенно вериться что вы женщина-кондуктор)))
0

Поделиться сообщением

Так подождите. Получается вы видели эти 5руб. И не одну штуку????

Вот крутяк....значит был все таки тираж.....

0

Поделиться сообщением

Не верю!

А я верю....зачем человеку все это выдумывать??? Смысл какой?
0

Поделиться сообщением

Посмотрела в интернете - проезд в общественном транспорте стоил у нас тогда  2,5 руб

Вы работали кондуктором и не помните сколько стоил проезд?  :D

0

Поделиться сообщением

Не растраивайтесь.Скоро китайцы помогут воплотить в жизнь вашу мечту и укаждого будет по своему заветному пятирублевику. Странно, что они до сих пор этого не сделали. Мало ли, мешок какой-то на складе монетного двора завалялся..

Вы работали кондуктором и не помните сколько стоил проезд?  :D

сейчас 15р. а я уже не помню почем был проезд до этого. Скучно такое помнить.  А Вы мне про 20-ый век....

0

Поделиться сообщением

Челяба (ТС создавший тему) знает как комментарии оставлять в одном сообщении от нескольких пользователей, смайлик "вставлять". 

Не надоело "троля кормить"?

Данная тема очередной фейк от "хитрожопого".

Да и изложение текстов слишком грамотно.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
1

Поделиться сообщением

Челяба (ТС создавший тему) знает как комментарии оставлять в одном сообщении от нескольких пользователей, смайлик "вставлять". 

Я же писала выше про то, что у меня недавно был другой интерес и пообщаться на форуме пришлось огого сколько.

Граматна для кохо?)  

у многих кондукторов высшее образование - жизнь така..

0

Поделиться сообщением

Извините за неграмотность а кто такой хитрожопый?
0

Поделиться сообщением

года 4 назад в интернете стали появляться статьи, типа клады в ваших кошельках и т.д. Я с 2008 года работаю в банковской сфере, так вот девочки из касс прибегали ко мне и спрашивали о действительности данных фактов, после чего вскрывали опломбированные мешки с мелочью... но ни одного рарика не нашли, через неделю бесплодных поисков ажиотаж исчез сам собой.... рассосался в трудовых буднях... этой темой совершенно не интересуюсь, да и после этого случая в сказки мало верю :)

0

Поделиться сообщением

сейчас 15р. а я уже не помню почем был проезд до этого
Это я могу не помнить сколько стоил проезд, а тот, кто эти суммы несколько сотен раз в день отсчитывал - он на подкорке должен помнить. 

Идею с тролем начинаю разделять.

На каком маршруте работали? 

0

Поделиться сообщением

хитрожопый?

Если Вы заметили - слово в кавычках.

0

Поделиться сообщением

Это я могу не помнить сколько стоил проезд, а тот, кто эти суммы несколько сотен раз в день отсчитывал - он на подкорке должен помнить. 

Идею с тролем начинаю разделять.

На каком маршруте работали? 

Это очень интересная тема))  В 1999 г на 12 марш троллейбус (2-ое депо, кстати)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу