Ivan8889

Как в советские времена наказывали тех, кто находил клады

В теме 16 сообщений

Напольное село Кадомского района

1988 г. - в балке дома жителя села найден схорон золотых монет в количестве 13 штук: из них пятирублевок 11 и десятирублевок 2. Клад находчики продавали желающим, вначале за три бутылки за каждую из проданных трех пятирублевок, а затем по 300 рублей за штуку. Сотрудниками ОБХСС найдены все монеты и изъяты. За валютные операции находчики осуждены условно на 3 года.

Поделиться сообщением

Напольное село Кадомского района

1988 г. - в балке дома жителя села найден схорон золотых монет в количестве 13 штук: из них пятирублевок 11 и десятирублевок 2. Клад находчики продавали желающим, вначале за три бутылки за каждую из проданных трех пятирублевок, а затем по 300 рублей за штуку. Сотрудниками ОБХСС найдены все монеты и изъяты. За валютные операции находчики осуждены условно на 3 года.

Спасибо ! Подбодрили !

Поделиться сообщением

дешево же ценили находчики клады.

Поделиться сообщением

Не менее интересны сообщения о находках и других кладов в разное время в пределах одной области

http://www.history-ryazan.ru/node/6050

Поделиться сообщением

А есть инфа, как наказали расхитителей "нарышкинского клада" в Питере?Вроде пару лет назад было.

Поделиться сообщением

Это смотря что с кладами делали. Если сдавали государству, то называли счастливчиками, хвалили и якобы 25% от какой-то мифической оценки выдавали.

post-34714-0-19356600-1435566484_thumb.jpg

Поделиться сообщением

За валютные операции находчики осуждены условно на 3 года.

Так вы ответ сами привели: 

Нам после этого прибавили срока,

И вот теперь мы - те же самые зэка -

Зэка Васильев и Петров зэка. (с)

Поделиться сообщением

Так вы ответ сами привели: 

Нам после этого прибавили срока,

И вот теперь мы - те же самые зэка -

Зэка Васильев и Петров зэка. (с)

а лучше так :

Если вы нашли клад, то одну четверть от него законно забирайте себе, а остальное закопайте! Потом зайдете еще…

Поделиться сообщением

Году в 79-м... стоит моя бабушка на балконе 5 этажа и смотрит, как напротив в "частном секторе" сносят сенки у рубленого
дома, дабы пристройку для молодоженов соорудить. Надо сказать, семья наша на этом квартале с 21 года... Полдома, где отец мой родился и по сей день стоит. Вокруг высотки, а пара-тройка трущеб довоенных ещё сохранилась.. и наш по сей день стоит... Так вот и говорит моя
бабушка: "Там, где ломают, клад найдут обязательно... там колбасник при НЭПе жил". Хозяев я знал, да и с "молодоженом" знаком был.
Года через три, как-то разговорились, так он и похвастал: "нашли с бидон серебра и сразу сдали... денег на холодильник новый хватило".
Я же чуть не выл. :ireful: 

Поделиться сообщением

Году в 79-м... стоит моя бабушка на балконе 5 этажа и смотрит, как напротив в "частном секторе" сносят сенки у рубленого

дома, дабы пристройку для молодоженов соорудить. Надо сказать, семья наша на этом квартале с 21 года... Полдома, где отец мой родился и по сей день стоит. Вокруг высотки, а пара-тройка трущеб довоенных ещё сохранилась.. и наш по сей день стоит... Так вот и говорит моя

бабушка: "Там, где ломают, клад найдут обязательно... там колбасник при НЭПе жил". Хозяев я знал, да и с "молодоженом" знаком был.

Года через три, как-то разговорились, так он и похвастал: "нашли с бидон серебра и сразу сдали... денег на холодильник новый хватило".

Я же чуть не выл. :ireful:

и смех, и грех :(

Поделиться сообщением

и смех, и грех

Если бы имел право в деталях рассказать, и греху и смеху было бы в разы больше. :gag:

Изменено пользователем 3777

Поделиться сообщением

Если бы имел право в деталях рассказать, и греху и смеху было бы в разы больше. :gag:

:) А почему бы и не рассказать?

Лет-то, ведь, сколько,

с той древней эпохи, почти уже ~40 лет как прошло?

И, все возможные и невозможные сроки давности давным-давно прошли, и, страны той, на карте уже нету...

Поделиться сообщением

Думаю, в советские времена больше половины найденных кладов не сдавалось государству. Сейчас, наверное, вообще стараются государству ничего не сдавать.

Поделиться сообщением

В нашем поселке была реальная история. В советские времена было найдено захоронение священника (попа), который жил и умер до революции. При вскрытии захоронения участвовало несколько человек. На останках, то есть на костях, лежал серебряный крест. Один человек увидел этот крест, схватил его, убежал и спрятал. Что было дальше с крестом и с этим человеком, не знаю. Вот такое вот кощунство.

Поделиться сообщением

Один человек увидел этот крест, схватил его, убежал и спрятал. Что было дальше с крестом и с этим человеком, не знаю. Вот такое вот кощунство.

Эх, раз пошла такая пьянка.... и я байку от "антиквара" расскажу : В молодости погиб у него друг и на похоронах его родители (староверы с длинной родословной) сняли с полки меднолитую иконку с весьма редким сюжетом и, естественно, в отличном состоянии и положили её в гроб. Деревня та уже давно сгинула, кладбище заросло и стало как чащоба непроходимая. Прошло больше тридцати лет с того случая и приносят ему копаную икону... меня, говорит, аж передёрнуло... ОНА. Между прочим, говорит, спрашиваю: "Где копнули?" Называют район в котором он жил... Тут меня, рассказывает он, ступор пятиминутный поразил.... Затем я вежливо отказался от приобретения и с тех пор мысль закралась: "Ведь все жители деревеньки знали о редкой иконке положенной во гроб, а вдруг кто решил заработать..."

Писи: ...не копай, не копай, не копай.... (напевать под мотив веселой песенки)  :wink:

Поделиться сообщением

А этот случай не байка, а быль.

В далёком 1970 г. под Калининградом в карьере гравия обнаружили сундук с золотыми монетами.

Присутствовали 3 человека.тракторист, шофёр самосвала и ещё один чел, которого я знал.

Они разделили,

сундук зарыли.

А 1972 один из них засветился с этими монетами.

Итог:

- конфискация имущества и по 8 лет лишения свободы.

Чел из своей доли у любовницы в квартире замуровал 2.5 кг этих монет на чёрный день, но и их из него вытрясли.

По самым скромным подсчётам:

- если бы сдали Государству и получили свои 25 %, то каждому бы досталось по 180 т.р. (в те времена самая престижная машина "Волга" стоила 4.5 т.р.)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу