vav63

1+1 рубль 1913 ( В память 300-летия Дома Романовых )

8 сообщений в этой теме

Добрый день!

Оцените рубли плоского и  выпуклого чекана.

И ещё вопрос. Как видите на  рубле  выпуклого чекана судя по всему производственный брак, на поле видна раковина покрытая то ли какой-то окисью, то ли ещё чем то.

На сколько часто встречаются такие проблемы с рублями? И стоит ли пытаться чистить монету?

post-37042-0-56548000-1435438722_thumb.jpg

post-37042-0-11080800-1435438786_thumb.jpg

post-37042-0-59436300-1435438967_thumb.jpg

post-37042-0-85670900-1435439021_thumb.jpg

post-37042-0-53983200-1435439157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я год назад подобные по 7 тысяч брал. Сейчас около 9. Плоский чекан по бирже реже выпуклого встречается. Производственного брака на рубле нет - обычная грязь. Чистить бы сам не стал. Ибо без опыта так можно начистить, что цена упадет. Наличие этого пятнышка не сильно влияет на конечный уход, думаю

0

Поделиться сообщением

Я год назад подобные по 7 тысяч брал. Сейчас около 9. Плоский чекан по бирже реже выпуклого встречается. Производственного брака на рубле нет - обычная грязь. Чистить бы сам не стал. Ибо без опыта так можно начистить, что цена упадет. Наличие этого пятнышка не сильно влияет на конечный уход, думаю

Так вот к сожалению, брак вроде есть. Если посмотреть в хорошую лупу, то видно, что что как бы есть небольшая и неглубокая раковина неправильной формы.

Отчего она могла образоваться?

0

Поделиться сообщением

Возможно роговое. В любом случае не брак, какая-то хим. реакция

0

Поделиться сообщением

Но все остальное поле в отличном состоянии, а тут какая-то точка диаметром около 2 мм.

Не представляю, как она образовалась. Обычно следы хим. реакций видны на большей площади.

0

Поделиться сообщением

Но все остальное поле в отличном состоянии, а тут какая-то точка диаметром около 2 мм.

Не представляю, как она образовалась. Обычно следы хим. реакций видны на большей площади.

Оно может быть точечно, может на пол поля - это не показатель.

0

Поделиться сообщением

Встречаються такие язвочки как на меди так и на серебре(реже). Чернота уберется раковинка останется,даже загладить это место вряд ли получиться.

0

Поделиться сообщением

Встречаються такие язвочки как на меди так и на серебре(реже). Чернота уберется раковинка останется,даже загладить это место вряд ли получиться.

Монета эта появилась у меня лет пятнадцать назад и тогда для чистки серебра использовал, то что под рукой находится - уксус.

Не один десяток монет тогда отчистил и достаточно хорошо.

В 95% он не подводил.  Подвел он пару раз, вот и в случае с этой монетой тоже.  Чернота не убралась.  А после этого уже и боялся чистить чем либо другим, чтобы не испортить монету.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу