Сергей65

1 рубль 1990 года Жуков

В теме 8 сообщений

Всем желаю здравствовать. Будте добры подскажите как такое может быть. Запайка не нарушена. Как могло появится окисление на ленте и дефект на серпе и молоте. 

post-37317-0-00775900-1435247224_thumb.jpg

post-37317-0-04476300-1435247232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желаю здравствовать. Будте добры подскажите как такое может быть. Запайка не нарушена. Как могло появится окисление на ленте и дефект на серпе и молоте. 

 

Очень даже запросто такое может быть.

Расплав металла, из которого прокатывается лента для изготовления монет – это же не однородный массив. Мало ли, оказалось в составе расплава какое-то мелкое включение шлака, или, в силу ликвации, зона кристаллической неоднородности, отличная по составу от окружающего расплава,

или, случайная посторонняя примесь, ускорившая химические реакции, вокруг этого кристаллического зерна, и ускорившая образование патины в контактной зоне. Да и упаковывали их – явно не на стерильном космическом производстве, и, не в масках. Как вариант – села посторонняя пылинка на монету, её вместе с ней упаковали, и, она ускорила образование этой гадости, или, просто, чихнул кто-то.

Да и упаковка – реально, она же не совершенно герметичная.

И, за прошедшие годы, всё это сложилось вот – в то, во что сложилось…

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Византиец, Ваши ответы как всегда информативны. Теперь у меня сомнения: оставить как есть или вскрыть и почистить. В коллекции оставлять уже не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продать как есть "пионеру" и купить нормальную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту продать, добавить денюжку и взять, так сказали выше, нормальную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 рубля Гоголь 1994 года что то на подобие начал "вытворять", я его ватной палочкой с нашатырем вылечил, под лупой смотрел, все в норме стало..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не лечится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желаю здравствовать. Будте добры подскажите как такое может быть. Запайка не нарушена. Как могло появится окисление на ленте и дефект на серпе и молоте. 

появился просто. или как сказал Византиец или упаковщица кашлянула когда на запайку выкладывала

 

У меня 2 рубля Гоголь 1994 года что то на подобие начал "вытворять", я его ватной палочкой с нашатырем вылечил, под лупой смотрел, все в норме стало..

не путай. это разные вещи. лучше посмотри полоски не появились после нашатыря

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru