Сергей65

1 рубль 1990 года Жуков

8 сообщений в этой теме

Всем желаю здравствовать. Будте добры подскажите как такое может быть. Запайка не нарушена. Как могло появится окисление на ленте и дефект на серпе и молоте. 

post-37317-0-00775900-1435247224_thumb.jpg

post-37317-0-04476300-1435247232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Всем желаю здравствовать. Будте добры подскажите как такое может быть. Запайка не нарушена. Как могло появится окисление на ленте и дефект на серпе и молоте. 

Очень даже запросто такое может быть.

Расплав металла, из которого прокатывается лента для изготовления монет – это же не однородный массив. Мало ли, оказалось в составе расплава какое-то мелкое включение шлака, или, в силу ликвации, зона кристаллической неоднородности, отличная по составу от окружающего расплава,

или, случайная посторонняя примесь, ускорившая химические реакции, вокруг этого кристаллического зерна, и ускорившая образование патины в контактной зоне. Да и упаковывали их – явно не на стерильном космическом производстве, и, не в масках. Как вариант – села посторонняя пылинка на монету, её вместе с ней упаковали, и, она ускорила образование этой гадости, или, просто, чихнул кто-то.

Да и упаковка – реально, она же не совершенно герметичная.

И, за прошедшие годы, всё это сложилось вот – в то, во что сложилось…

2

Поделиться сообщением

Спасибо Византиец, Ваши ответы как всегда информативны. Теперь у меня сомнения: оставить как есть или вскрыть и почистить. В коллекции оставлять уже не хочется.

0

Поделиться сообщением

Продать как есть "пионеру" и купить нормальную.

0

Поделиться сообщением

Эту продать, добавить денюжку и взять, так сказали выше, нормальную.

0

Поделиться сообщением

У меня 2 рубля Гоголь 1994 года что то на подобие начал "вытворять", я его ватной палочкой с нашатырем вылечил, под лупой смотрел, все в норме стало..

0

Поделиться сообщением

Это не лечится.

0

Поделиться сообщением

появился просто. или как сказал Византиец или упаковщица кашлянула когда на запайку выкладывала

У меня 2 рубля Гоголь 1994 года что то на подобие начал "вытворять", я его ватной палочкой с нашатырем вылечил, под лупой смотрел, все в норме стало..

не путай. это разные вещи. лучше посмотри полоски не появились после нашатыря

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу