tolanetz

Помогите с определением

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте !

Купил 2 монеты Мордовки,

Подскажите пожалуйста насчет оригинальности.

Это пока единственные фотографии  :

post-16428-0-81770800-1435083938_thumb.jpg  post-16428-0-72906800-1435083944_thumb.jpg

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

Оригинальные мордовки я полагаю! С уважением! :)

0

Поделиться сообщением

Вы знаете, что означает слово "мордовка"? Монета и мордовка понятия разные. :D 

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрые ответы !

Насчет можно ли назвать "мордовку" монетой , это спорный вопрос .

Они как я понимаю использовались в качестве платежного средства в Среднем и Нижнем Поволжье в XVI – XVIII веках и как нашивные украшения. 

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Они, мордовки, не использовались как платежное средство. А конкретно эти не использовались и как детали костюма и монист. Это т.н. "киреметные" мордовки - монетозаменители для подношения духам. 

0

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрые ответы !

Насчет можно ли назвать "мордовку" монетой , это спорный вопрос .

Они как я понимаю использовались в качестве платежного средства в Среднем и Нижнем Поволжье в XVI – XVIII веках и как нашивные украшения. 

С уважением.

Отродясь не использовались в денежном обращении, ибо лютоватые законы были к "денежным ворам". Это либо не использованные элементы украшения женских головных уборов (тогда это в раздел пуговиц надо выставлять), либо "киреметные" как уточнил Алексей, тогда из забрали у духов , а духи злопамятны и лучше держаться от них подальше (вообще-бы в руки не брать, говорят удача пропадает). :) 

0

Поделиться сообщением

Отродясь не использовались в денежном обращении, ибо лютоватые законы были к "денежным ворам". Это либо не использованные элементы украшения женских головных уборов (тогда это в раздел пуговиц надо выставлять), либо "киреметные" как уточнил Алексей, тогда из забрали у духов , а духи злопамятны и лучше держаться от них подальше (вообще-бы в руки не брать, говорят удача пропадает).

Вот это - точно. Один мой знакомый купил несколько подобных изделий, так у него вскоре пропала... не удача, а дача. Сгорела. Сын с друзьями поехали отмечать на дачу Новый год. Ну и отметили. Под утро уже легли спать, а тут начался пожар. Хорошо ещё, что сами успели выскочить, кто в чем был, на мороз и машины не сгорели.

После этого хочешь - верь, хочешь - нет в такие приметы.

0

Поделиться сообщением

Вот это - точно. Один мой знакомый купил несколько подобных изделий, так у него вскоре пропала... не удача, а дача. Сгорела. Сын с друзьями поехали отмечать на дачу Новый год. Ну и отметили. Под утро уже легли спать, а тут начался пожар. Хорошо ещё, что сами успели выскочить, кто в чем был, на мороз и машины не сгорели.

После этого хочешь - верь, хочешь - нет в такие приметы.

Эти предметы килограммами с киреметей последние годы тащили и разошлись они по сотням рук. И все себя замечательно чувствуют, ибо пожар проще объяснить курением по нетрезвой лавочке или гнилой проводкой, а не духами. Другое дело, что прямого отношения к нумизматике и к денежному обращению эти изделия не имеют. Скорее интересны как изделия народного промысла, мелкой пластики.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы !

От "мордовок" отказался , так как не хочу иметь проблемы с духами  :)

Ну и потому что ошибочно думал что они имеют отношение к нумизматике.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу