Brios

Стереотипы обывателей о монетах.

В теме 318 сообщений

Кмк, это сказка, которую придумали русские. Очень сомневаюсь, что даже при гитлере расстреливали "зайцев". Даже не сомневаюсь, не верю. Сказка.

Может и сказка, но придумали не обязательно русские. Я слышал - корни истории на западе. Против Гитлера и Германии воевало много людей наций и стран, почему же если придумали таки сразу гусские :) А может единичный показательный расстрел и имел место, думаю что-то было, может лагеря, может исправработы. Дыма как говорится без огня не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и сказка, но придумали не обязательно русские. Я слышал - корни истории на западе. Против Гитлера и Германии воевало много людей наций и стран, почему же если придумали таки сразу гусские :) А может единичный показательный расстрел и имел место, думаю что-то было, может лагеря, может исправработы. Дыма как говорится без огня не бывает.

Исправительные работы или расстрел "зайцев"-это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Слышал эту рассказку бесчисленное число раз, и даже от отца в детстве. В ней ни слова правды нет, обыкновенная брехня, сплетня, что бабушки на скамейках друг другу рассказывают. Наверное, отголоски сталинщины и революции, уже в мозгах у людей крепко засело, что расстрелять могут ни за что, просто так. Оправдание местного бардака, мол, немцев расстреливали, так они зайцами и не ездят. А их и не нужно расстреливать, у них менталитет отличный от русского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про менталитет лучше не надо :) Это своего рода та же пропаганда, только современная, завуалированная под собственное естественным образом сложившееся мнение. Слишком велико информационное давление, чтоб подобного результата избежать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про менталитет лучше не надо :) Это своего рода та же пропаганда, только современная, завуалированная под собственное естественным образом сложившееся мнение. Слишком велико информационное давление, чтоб подобного результата избежать.

Это никакая не ерунда, а констатация факта. И нет никакой пропаганды. Так было, есть и будет через 1000лет. Менталитет нации не изменишь. Под "русский" понимаю того, кто родился, вырос и воспитывался у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложили мне как то 1коп.1805г..аверс-зелень сплошная,реверс чуть почище.Нашли в огороде.Спросил:скока хочешь?200р.Дал без базаров.Отмыл в течении 2 месяцев потихоньку в мыле.Продал за 8000р.Редиска я или как.

А что мешало потом доплатить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже страшно представить :ohmy:  какой вой начался бы, еслиб про менталитет немцев написал бы, например, ифф :) Этож был бы взрыв псевдопатриотического негодования от любителя (который побывал во всех германиях и лично убедился во всем :D) и ко. А тут даже Сергей417 только робенько с улыбочкой высказался "лучше не надо" :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже страшно представить :ohmy:  какой вой начался бы, еслиб про менталитет немцев написал бы, например, ифф :) Этож был бы взрыв псевдопатриотического негодования от любителя (который побывал во всех германиях и лично убедился во всем :D) и ко. А тут даже Сергей417 только робенько с улыбочкой высказался "лучше не надо" :sarcastic:

Похоже на анекдот, причём не обязательно советского производства

 

С другой стороны, такой вариант суда Линча на 100% исключать нельзя, особенно, если за безбилетным проездом последовала склока и контролёр, бывший солдат/офицер, выхватил пистолет... А потом написали, что расстрелял. А вот расстрел в нашем совсознании прочно ассоциируется с приведением приговора в исполнение, а не просто со стрельбой. Как "ежовы руковицы", "лишенец" и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже страшно представить :ohmy:  какой вой начался бы, еслиб про менталитет немцев написал бы, например, ифф :) Этож был бы взрыв псевдопатриотического негодования от любителя (который побывал во всех германиях и лично убедился во всем :D) и ко. А тут даже Сергей417 только робенько с улыбочкой высказался "лучше не надо" :sarcastic:

Так ифф уже об этом высказывался и не раз, он же, как известно, абсолютно недипломатичен и не политкорректен - навскидку вот здесь, пост 12: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139085&page=1

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что менталитет не изменить, наверное, погорячился. Не нужно стараться изменить окружающих, достаточно стараться изменить себя, и своих детей. Этого хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что менталитет не изменить, наверное, погорячился. Не нужно стараться изменить окружающих, достаточно стараться изменить себя, и своих детей. Этого хватит.

Но почему же после Великой Отечественной войны и по настоящее время петербуржцы(ленинградцы) по отношению к другим регионам России более уважительно относятся к еде и к продуктам непосредственно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему же после Великой Отечественной войны и по настоящее время петербуржцы(ленинградцы) по отношению к другим регионам России более уважительно относятся к еде и к продуктам непосредственно?

 Естественные последствия воспитания. Возродить уважение к пище вопрос вообще не сложный. Достаточно чуть впроголодь подержать самого зажравшегося буржуина :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему же после Великой Отечественной войны и по настоящее время петербуржцы(ленинградцы) по отношению к другим регионам России более уважительно относятся к еде и к продуктам непосредственно?

а сколько их осталось там Ленинградцев ? в основном понаехали тут приезжие там сейчас живут, у которых нет уважительного отношения продуктам питания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько их осталось там Ленинградцев ? в основном понаехали тут приезжие там сейчас живут, у которых нет уважительного отношения продуктам питания...

Раньше, да, сейчас уже нет, моя семья прошла через это, двоюродная бабушка схоронила от голода восемь детей и сама следом, жили в Славянке, а родная выжила, у неё был один, она смогла прокормит его и себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я последние несколько лет часто бываю в Питере, регулярно жил там по 1-2 месяца... вот и завтра еду туда на банкет...

так смотрю, что славянской внешности там все меньше и меньше... а учитывая, что многие из них еще и приезжие или переехавшие из других регионов...

вот и меняются приоритеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Естественные последствия воспитания. Возродить уважение к пище вопрос вообще не сложный. Достаточно чуть впроголодь подержать самого зажравшегося буржуина :) .

 

Хватает ненадолго. Уж на что я не их голодного края, так до сих пор не могу смириться с тем, как ирландцы к еде относятся. Сам не раз видел, как они взяв буханку хлеба, отрезают корку с двух сторон и сразу в мусорное ведро. Дети у них обычно в куске хлеба/в сандвичах выгрызают мякоть, а корку - тоже в мусор. Для меня корки - вообще самое вкусное и в нек-ром смысле святое. Поначалу я вообще был от этого в шоке, т.к. тут же их пропаганда всем вещает, какой ужасный голод устроили им якобы англичане в 40-е гг. 19в., когда полтора млн. народа померло с голода + сколько-то ещё от болезней, а полтора млн. разбежалось из страны, так что население ополовинилось, и кстати более чем через полтора века (!) до сих пор не восстановилось, и это несмотря на запрет абортов и традиционно многодетные семьи (8-10 детей в семье не редкость, встречается и по 15). Да и в 20-м веке были периоды несытные, с массовыми исходами из страны. Я когда вижу такое отношение к хлебу, сразу им без дипломатии и напоминаю про голод и добавляю: а не врут ли нам про ваш голод и про англичан?

Если сливки скисают - то выбрасывают, т.к. не понимают, что такое сметана, а также кефир, простокваша и т.п.

В лесу они тоже совершенно беспомощны: не знают совершенно ни ягод, ни съедобной травы, а все грибы (кроме тех, что "растут" на полках в супермаркете) считают ядовитыми. Речную и озёрную рыбу почти все считают тоже несъедобной, ловят чисто из спортивного интереса и отпускают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватает ненадолго. Уж на что я не их голодного края, так до сих пор не могу смириться с тем, как ирландцы к еде относятся. Сам не раз видел, как они взяв буханку хлеба, отрезают корку с двух сторон и сразу в мусорное ведро. Дети у них обычно в куске хлеба/в сандвичах выгрызают мякоть, а корку - тоже в мусор. Для меня корки - вообще самое вкусное и в нек-ром смысле святое. Поначалу я вообще был от этого в шоке, т.к. тут же их пропаганда всем вещает, какой ужасный голод устроили им якобы англичане в 40-е гг. 19в., когда полтора млн. народа померло с голода + сколько-то ещё от болезней, а полтора млн. разбежалось из страны, так что население ополовинилось, и кстати более чем через полтора века (!) до сих пор не восстановилось, и это несмотря на запрет абортов и традиционно многодетные семьи (8-10 детей в семье не редкость, встречается и по 15). Да и в 20-м веке были периоды несытные, с массовыми исходами из страны. Я когда вижу такое отношение к хлебу, сразу им без дипломатии и напоминаю про голод и добавляю: а не врут ли нам про ваш голод и про англичан?

Если сливки скисают - то выбрасывают, т.к. не понимают, что такое сметана, а также кефир, простокваша и т.п.

В лесу они тоже совершенно беспомощны: не знают совершенно ни ягод, ни съедобной травы, а все грибы (кроме тех, что "растут" на полках в супермаркете) считают ядовитыми. Речную и озёрную рыбу почти все считают тоже несъедобной, ловят чисто из спортивного интереса и отпускают.

их бы в тайгу без припасов на недельку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я последние несколько лет часто бываю в Питере, регулярно жил там по 1-2 месяца... вот и завтра еду туда на банкет...

так смотрю, что славянской внешности там все меньше и меньше... а учитывая, что многие из них еще и приезжие или переехавшие из других регионов...

вот и меняются приоритеты...

Россия-азиатская страна, никогда европейской не была. Ещё со времён школы помню, что среди 28 героев-панфиловцев далеко не все были славянской внешности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их бы в тайгу без припасов на недельку...

Да ладно, там им и полдня хватит, они ж комаров и гнуса вообще не знают. Если сюда завезти эту гадость, то в стране только поляки останутся и горсточка русских с украинцами. Ну возможно ещё индусы, китайты и филиппины, вроде они тоже привычные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я последние несколько лет часто бываю в Питере, регулярно жил там по 1-2 месяца... вот и завтра еду туда на банкет...

так смотрю, что славянской внешности там все меньше и меньше... а учитывая, что многие из них еще и приезжие или переехавшие из других регионов...

вот и меняются приоритеты...

Спасибо Собчаку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Собчаку.

Вот за это тоже: "14 февраля 2000 года Собчак был назначен доверенным лицом кандидата в Президенты Российской Федерации В. В. Путина."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько их осталось там Ленинградцев ? в основном понаехали тут приезжие там сейчас живут, у которых нет уважительного отношения продуктам питания...

Вот они и говорят - это не мы понаехали , а Вы остались . 

 

Раньше, да, сейчас уже нет, моя семья прошла через это, двоюродная бабушка схоронила от голода восемь детей и сама следом, жили в Славянке, а родная выжила, у неё был один, она смогла прокормит его и себя.

 

 Я застал как бы переломный момент (1979г) по отношению к хлебу кто то бережно хлеб подымал , а кто то выкидывал буханками в мусоропровод . Бабушка по отцу в блокадном Ленинграде была военнослужащей . Помниться хлеб можно было купить четвертинку , по потребности .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они и говорят - это не мы понаехали , а Вы остались . 

 

 

  Помниться хлеб можно было купить четвертинку , по потребности .

Не вижу ничего удивительного. Напополам резали часто, четверть намного реже, но по просьбе-без проблем. И не в Питере, а в Донецкой области. Хоть снабжение было хорошим. Также помню плакат в магазине на видном месте:"Хлеба к обеду в меру бери, хлеб- драгоценность, его береги". Отпускали максимум 2 буханки в руки. Тогда СССР закупал зерно за границей. Большего дебилизма трудно придумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего удивительного. Напополам резали часто, четверть намного реже, но по просьбе-без проблем. И не в Питере, а в Донецкой области. Хоть снабжение было хорошим. Также помню плакат в магазине на видном месте:"Хлеба к обеду в меру бери, хлеб- драгоценность, его береги". Отпускали максимум 2 буханки в руки. Тогда СССР закупал зерно за границей. Большего дебилизма трудно придумать.

У нас в Новосибирске четвертинки обычно и на полке были. Сейчас иногда только половинки встречаются. Много эвакуированных ленинградцев работали на эвакуированных же ленинградских заводах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия-азиатская страна, никогда европейской не была. Ещё со времён школы помню, что среди 28 героев-панфиловцев далеко не все были славянской внешности.

мы не азиатская, но и не европейская... граница между европой и азией и отовсюду взято понемногу... так что Россию точно: умом не понять и аршином общим не измерить

 

Да ладно, там им и полдня хватит, они ж комаров и гнуса вообще не знают. Если сюда завезти эту гадость, то в стране только поляки останутся и горсточка русских с украинцами. Ну возможно ещё индусы, китайты и филиппины, вроде они тоже привычные

12 часов маловато будет :о))) пару суток, чтоб наверняка :о)))

 

Спасибо Собчаку.

это политика, а я туда стараюсь не лезть... иначе утонешь в этом говне...

 

Не вижу ничего удивительного. Напополам резали часто, четверть намного реже, но по просьбе-без проблем. И не в Питере, а в Донецкой области. Хоть снабжение было хорошим. Также помню плакат в магазине на видном месте:"Хлеба к обеду в меру бери, хлеб- драгоценность, его береги". Отпускали максимум 2 буханки в руки. Тогда СССР закупал зерно за границей. Большего дебилизма трудно придумать.

четвертинки часто брал, когда со школы возвращался... 5км всего пешочком пройтись и как раз к окончанию уроков был завоз в хлебном и хлеб был горячий, а есть его было приятно...  потом помню и очереди в конце 80-х и начале 90-х, когда хлеб брали мешками... до сих пор не пойму куда такие объемы, ведь он долго не хранится... разве что на сухари...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия-азиатская страна, никогда европейской не была. Ещё со времён школы помню, что среди 28 героев-панфиловцев далеко не все были славянской внешности.

"Для Европы мы никогда не станем своими, мы для них дурно пахнем"

Ф. Достоевский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru