shiyan71

Такая вот покупка на аукционе.

В теме 34 сообщения

Привет всем!

Хочу поделиться информацией об интересной покупке. На одном из аукционов были куплены монеты, якобы свежевыкопанные. Одна монетка "копейка 1855 года" изначально выглядела неплохо. Относительно ровное поле, покрытое грязью и немного зеленью. Очень жалею, что не сделал фото до чистки. После начала чистки (мыло, потом 1% уксус и зубочистки), с монетой стало твориться нечто странное - на поле появились вздутия. Одно я подцепил зубочисткой и - вуаля! с монеты стал сходить тончайший слой медного покрытия, похоже нанесенного гальваническим способом! Под покрытием изъеденный коррозией трупик монеты. Прошу прощения за фото низкого качества (телефон). Но общее представление получить можно.

Не ожидал такого способа улучшения состояния настолько дешевой монеты . Грустно. 

post-37909-0-93606500-1434733984_thumb.jpg

post-37909-0-49210000-1434734022_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу покрытия, которое слезло, в принципе Вы сами всё и сказали. Как версию можно оставить. А с остальными всё нормально? Лот, как я понял, был из нескольких монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо фигня. На изъеденном трупике при покрытии гальваникой -  получите покрытый слоем меди изъеденный трупик. Думаю монета нормальная была, испорчена чисткой в неправильных растворах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо фигня. На изъеденном трупике при покрытии гальваникой -  получите покрытый слоем меди изъеденный трупик. Думаю монета нормальная была, испорчена чисткой в неправильных растворах.

Думаете насвистел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю с химией осторожнее надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо фигня. На изъеденном трупике при покрытии гальваникой -  получите покрытый слоем меди изъеденный трупик. Думаю монета нормальная была, испорчена чисткой в неправильных растворах.

Вы процесс "гальваники" представляете? (про пасту слышали?) ТС- прав, бывает.Ещё и лаком покрывают. А иногда и искусственной "патиной"

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы процесс "гальваники" представляете? (про пасту слышали?) ТС- прав, бывает.Ещё и лаком покрывают. А иногда и искусственной "патиной"

С уважением.

Я представляю. А вы? Сможете на сожранном коррозией рельефе воссоздать ровное поле? Сможете? Я Вам сотню монет отправлю! :) Увы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю. А вы? Сможете на сожранном коррозией рельефе воссоздать ровное поле? Сможете? Я Вам сотню монет отправлю! :) Увы....

Эти вопросы (фальсификации), не для этого форума, монета после ЭТИХ манипуляций становится ....не совсем монетой! :)

Но, ТС в расстройстве, и он сказал правду, ответ дам в личку (завтра).

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,ну. Объект приложения усилий для возможной фальсификации подходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И смех и грех.

Не гоняйся поп за дешевизной (с).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей417, у Вас вот здесь Монеты магниты. до 31-12-2016 просто шикарные работы. Не может ли на монете ТС использоваться такой же материал ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак нет :)  Это совсем иная технология и спасибо за оценку. Очень приятно :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! у ТС неприятность, не в деньгах дело,... обидно! А мы....

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо Т.С. с химией накосячил. Не всегда  монета терпит рядовой подход. У этой возможно слоение заготовки было, которое и проявилось. Другие варианты как-то в голову не приходят в виду нецелесообразности усилий для их осуществления.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к мнению, что это была некачественная заготовка и при  применениии химии это проявилось. Такие вещи иногда случаются в ранних советах, причём и на биллоне и на латуни, и на мельхиоре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы уксус был 0,1-0,5. А лучше такие несчастные монеты только для опытов брать. А ещё лучше вообще не брать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С остальными монетами еще не все понятно. Всего их 25. начал работать с пятью. Первые 4 шт. без приключений - все ожидаемо. 2 были трупами - трупами и остались (небольшая очистка не в счет). Ну а еще две - неплохо (хотя монетки достаточно рядовые) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Насчет качества заготовки и слоения поверхности - навряд ли. По роду работы знаком с гальваникой и могу утверждать с достаточной степенью уверенности, что это она. однако, налицо нарушение технологии в подготовке поверхности. Ну, а накосячить с химией - сутки в мыле и 2+10  минут в уксусе - это навряд ли. Ранее такого у меня не случалось. Очистил не один десяток (правда с разным успехом ввиду  того что нахожусь в процессе обучения). Но, согласен - 1% - это обычно слишком (обычно работаю с 0,5%). Просто в данном случае показалось оправданным - случай показался несложным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый барракуда! Насчет "насвистел" - какой смысл? Была не совсем понятная ситуация для меня. Пытаюсь понять - может действительно я где-то ошибся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Насчет качества заготовки и слоения поверхности - навряд ли.

Специально вчера поговорил с одним специалистом, который очень хорошо разбирается в царской меди - он сказал, что такое слоение в 19 веке - не такая уж и редкость. А по ранним монетам СССР я уже писал выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за комментарии. Насчет качества заготовки и слоения поверхности - навряд ли. По роду работы знаком с гальваникой и могу утверждать с достаточной степенью уверенности, что это она. однако, налицо нарушение технологии в подготовке поверхности. Ну, а накосячить с химией - сутки в мыле и 2+10  минут в уксусе - это навряд ли. Ранее такого у меня не случалось. Очистил не один десяток (правда с разным успехом ввиду  того что нахожусь в процессе обучения). Но, согласен - 1% - это обычно слишком (обычно работаю с 0,5%). Просто в данном случае показалось оправданным - случай показался несложным.

 Предлагаю задуматься, какая именно поверхность была плохо подготовлена? Если это гальваника, то метод заключается в наращивании металла на оттиске, покрытом графитовым порошком(к примеру). Потом обе стороны,изготовленные по отдельности тем или иным способом соединяются по гурту (здесь и палится такая подделка). Какая поверхность ВНУТРИ гальванокопии была плохо подготовлена? 

  Брак заготовки 99,9%.

  У меня был товарищ, который работал на ЖД долго, почему-то он считал приобретённый там опыт мерилом всех прочих специальностей и родов деятельности. Говорил он примерно так- " А вот у НАС на железной дороге...." Вы пришли с вопросом и вам на него дали ответ. Не хотите, не верьте, но больше и не спрашивайте тогда. Вы же "знакомы" с гальваникой. :)

 Вариант, объясняющий плохую подготовку поверхности (видимо это ваш секретный способ) - программируемое чудесным образом наращивание на какалике утраченной оригинальной поверхности методом гальванопластики. Если Вам по роду работы известен такой метод - пойду занимать по знакомым деньги на выкуп этого секрета. Даже если вы его очень дорого оцените :)

Изменено пользователем Сергей417
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - ровно покрыли монетку порошком (заполнили каверны) и нарастили металл. При чистке металл отслоился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, тогда понятно. Метал отслоился из-за порошка... Видимо это и есть "плохая подготовка поверхности" :)  Какой же интересно чудак этим занимался :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад на неназываемом брал 3 коп серебром, с гальваникой, тоже простая монета. Но кто-то и с какалика выгоду пытается получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учится кто-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru