Saigon.67

3 копейки 1941 года с гладким гуртом

В теме 17 сообщений

прошу помощи профессионалов. сам не то что коллекционер (не дорос еще) - так собиратель! но со стажем! пару лет назад выкопал в одной згинувшей деревеньке - монету 3 копейки 1941 года, с гладким гуртом! читал в детстве (советское время) у А.А. Щелокова что встречаются монеты военных лет без нанесенного гурта, ну в общем - брак! сейчас в связи с тяжелой экономической ситуацией решил монету продать, но при новом осмотре - не обнаружил узелков (хоть монета и потерта, но даже следов пребывания не обнаружил) а также и на аверсе и на реверсе - странные прожилки (по самому краю, у гурта), как будто штемпель меньшего размера был и металл растягивался. ))) не знаю как описать. ))) диаметр и размер в норме! подскажете - что это? и сколько стоит? )))

post-38376-0-44289100-1434661182_thumb.jpg

post-38376-0-74883600-1434661203_thumb.jpg

post-38376-0-79689900-1434661218_thumb.jpg

post-38376-0-41312100-1434661231_thumb.jpg

post-38376-0-09068500-1434661250_thumb.jpg

post-38376-0-89978500-1434661266_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте,тоже не эксперт но на сколько мне известно сама заготовка должна быть немного больше по диаметру чем готовая монета,и еще гладкий гурт если это получилось на монетном дворе выглядит немного по другому,по таким фото сложно судить вам виднее,он должен быть немного выпуклый.еще при чеканке вне гуртильного кольца как правило присутствует смешение.на форуме есть опция поиск,поищите похожие темы,сравните вашу монету с остальными.

0

Поделиться сообщением

Заготовка немного МЕНЬШЕ, чем монета, иначе в кольцо не войдет. А все остальное в принципе верно. При чеканке вне кольца монета, скорее всего, будет иметь больший диаметр.

0

Поделиться сообщением

Извините за невежество, а что, можно продать 3к. 1941г., чтобы поправить экономическое положение?

0

Поделиться сообщением

Извините за невежество, а что, можно продать 3к. 1941г., чтобы поправить экономическое положение?

можно. продадите Ф-78 , поправите всяко

0

Поделиться сообщением

можно. продадите Ф-78 , поправите всяко

А что, перед нами Ф 78?

0

Поделиться сообщением

А что, перед нами Ф 78?

перед вами не знаю , передо мной нет. 

Изменено пользователем ЛазА
0

Поделиться сообщением

Заготовка немного МЕНЬШЕ, чем монета, иначе в кольцо не войдет. А все остальное в принципе верно. При чеканке вне кольца монета, скорее всего, будет иметь больший диаметр.

простите,вечер,устал,заработался.

0

Поделиться сообщением

из за ограничений для новичков не могу больше 3 сообщений за день написать (((

мне на поисковых форумах - пытались объяснить что это не заводской брак!!!  но почему то всегда "професионалы!" рассматривают с одной стороны!!! вот вы сами написали - про диаметр и кольцо! монета в кольце - строго 22 мм - если стачивать гурт - то она останется тоже 22 мм???? а вес у неё так же без изменений????? просишь помощи! каких то объяснений - как могло произойти! а в ответ только - на мон.дворе так не могло выйти! так и в домашних условиях у колхозника так не могло выйти!!!!!!

еще раз спрошу - может кто подскажет, что за прожилки на аверсе и реверсе возле канта????? они в углублении по всему кругу! явно от штемпеля! но значит на штемпеле - они должны быть выпуклыми!!!

и узелков не заметно (

post-38376-0-06994200-1434817546_thumb.jpg

post-38376-0-43787800-1434817584_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

вот еще фото

post-38376-0-33048900-1434817675_thumb.jpg

post-38376-0-34032400-1434817688_thumb.jpg

post-38376-0-62464700-1434817702_thumb.jpg

post-38376-0-73272300-1434817713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а с чего вы взяли что только одна эта монета должна поправить финансовую ситуацию? вы свои домыслы оставляйте при себе! не могу ведь я в теме про 3 копейки - выставлять список монет которые собираюсь продать )))

0

Поделиться сообщением

а с чего вы взяли что только одна эта монета должна поправить финансовую ситуацию? вы свои домыслы оставляйте при себе! не могу ведь я в теме про 3 копейки - выставлять список монет которые собираюсь продать )))

Взял из Вашего поста. Мои домыслы всегда при мне, просто тоже стало интересно по Вашим 3-м копейкам, вот и задал такой вопрос. Совершенно не собирался Вас обижать.

0

Поделиться сообщением

нет ответов ((( зря поспешил и создал тему в "детских" вопросах ((( надо к взрослым переходить.

0

Поделиться сообщением

попробую создать тему в другой ветке и кинуть ссылку на эту

0

Поделиться сообщением

поверьте не стоит этого делать, зачем плодить одно и тоже в разных местах... кто хотел уже посмотрел эту ветку и если не дали ответов, то значит не сочли нужным...

0

Поделиться сообщением

надо к взрослым переходить

Не торопитесь, специально от таких как Вы и стоит ограничения. Люди и так видят Вашу тему, кто сможет, тот ответит.

0

Поделиться сообщением

интересно узнать, от каких таких??? от тех которые флудом не занимаются и задают конкретные вопросы??? или от тех кто хочет получить ответ на вопрос на который не получил на трех форумах, и понадеявшись на ссылки данные товарищами и громкое название - зашел сюда, а в ответ - от "суперпрофи" тишина??? от кого ограничения??? даже малейшей версии "профи" высказать не могли (((

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу