LOH

Ефимок 1798 года или алгоритм действий при находке раритета

В теме 22 сообщения

Чисто теоретический вопрос. От новичка, поковырявшегося в материале и не нашедшего ответов на свои вопросы.

Положим, я покопался в сундучке прадедушки, в который никто не заглядывал последние 100 лет, и обнаружил там сабж (в окружении еще десятка довольно редких монеток).

Понимаю, что маловероятно, что это подлинник. Но ведь все бывает. Как в таком случае действовал бы образованный нумизмат, в тему которого не входит дореволюционная Россия.

Как и где без риска провести экспертизу, как без риска оценить стоимость предмета (попробуйте прикинуть стоимость Ефимка, который появлялся на аукционах всего 3 раза, да и то в прошлом веке - мне не удалось), как без риска реализовать его за те деньги, которых он стоит?

Вопросы... Изучив содержимое форума, да интернета вообще, я не обнаружил четких алгоритмов действий ни по одной из трех задач. Про экспертизу, например, большая часть сообщениий в интернете говорит о ГИМ, хотя, сертификат при этом выдается не от ГИМ. Нигде не написано, как обезопасить себя от подмены в процессе экспертизы, от ошибки в ту или другую сторону, от разглашения и т.п.

Нигде не написано, есть ли государственные услуги в этой области.

Наверно, интересно будет не мне одному.

0

Поделиться сообщением

сегодня не пятница вроде...

0

Поделиться сообщением

пара мыслей вслух, после прочтения материала:

- четкий алгоритм = бизнес-план - стоит денег

- там где начинаются госуслуги, нумизматика для отдельно взятого нумизмата может ... закончиться))) 

0

Поделиться сообщением

если в сундуке ефимок 1798 года - выкиньте этот сундук или цыганам подарите

0

Поделиться сообщением

пара мыслей вслух, после прочтения материала: - четкий алгоритм = бизнес-план - стоит денег - там где начинаются госуслуги, нумизматика для отдельно взятого нумизмата может ... закончиться)))

Так можно ответить на любой вопрос, кроме сообщения о продаже и покупке... В правилах не написано о платности ответов на вопросы. Я новчок...

Насчет пятницы не понял - не местный, слэнгом не владею....

0

Поделиться сообщением

Я новчок...

Насчет пятницы не понял - не местный, слэнгом не владею....

здесь принято для начала обсуждения выкладывать чёткие фотографии предметов. А умозрительные теоретические предположения никому не интересны.
0

Поделиться сообщением

Тема просится в раздел "Юмор".

Раз уж не поленились зарегистрироваться на форуме, то покажите скан или хорошее фото предмета, вызвавшего ваш интерес.

0

Поделиться сообщением

здесь принято для начала обсуждения выкладывать чёткие фотографии предметов. А умозрительные теоретические предположения никому не интересны.

Ну, значит, я не туда попал... простите... Поскольку я исчерпал свой лимит сообщений на сегодня, добавлю, выложил бы и фото сабжа, и еще не одного предмета, если бы получил ответы на свои вопросы - выкладывать или нет, если Вы попытаетесь вдуматься, - это составная чать воросов, изложенных в моем первом посте. Ни одного слова по существу в ответах я не узрел. Ответ "этого не может быть, потому, что не может быть никогда" - это не ответ. А это означает, что и продолжать дискуссию бессмысленно. За сим откланяюсь с наилучшими пожеланиями.

0

Поделиться сообщением

Тема просится в раздел "Юмор".

Раз уж не поленились зарегистрироваться на форуме, то покажите скан или хорошее фото предмета, вызвавшего ваш интерес.

Самый легкий путь не продешевить , если хотите "избавиться" от монет - выставить их на уважаемый аукцион , вроде МИМа .

1

Поделиться сообщением

А это означает, что и продолжать дискуссию бессмысленно.

обсуждение монет, найденных в сундуке у дедушки и существующих в 1-3 экземплярах, и соответственно способов их оценки и продажи здесь принято проводить в пятницу вечером. Не нарушайте традиций форума
0

Поделиться сообщением

Фото можно даже не показывать. Уже пол интернета завалены этими "вундеррарами". У ТС интересный подход - начал издалека, но быстро был разоблачен. Получите разрядик для тонуса.

post-18901-0-44818000-1434530633_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Фото можно даже не показывать.

а вот не надо кайф обламывать. я хочу видеть фото ефимка 1798 года
0

Поделиться сообщением

Ну тогда пускай выкладывает фото в "окружении еще десятка довольно редких монеток". Чтобы уж наверняка... :mamba:

0

Поделиться сообщением

Ну тогда пускай выкладывает фото в "окружении еще десятка довольно редких монеток". Чтобы уж наверняка... :mamba:

нельзя светить такие редкости. сейчас много случаев грабежей коллекционеров.
0

Поделиться сообщением

1. Но ведь все бывает.

2. Как в таком случае действовал бы образованный нумизмат, в тему которого не входит дореволюционная Россия.

3. Изучив содержимое форума, да интернета вообще, я не обнаружил четких алгоритмов действий ни по одной из трех задач.

4.Про экспертизу, например, большая часть сообщениий в интернете говорит о ГИМ, хотя, сертификат при этом выдается не от ГИМ. Нигде не написано, как обезопасить себя от подмены в процессе экспертизы, от ошибки в ту или другую сторону, от разглашения и т.п.

Нигде не написано, есть ли государственные услуги в этой области.

Наверно, интересно будет не мне одному.

1.

Бывает? Сколько людей могут найти на антресолях или под кроватью деда янтарную комнату или Мону Лизу?

Последняя страница в этой теме была написана для вас http://coins.su/forum/index.php?showtopic=163227&page=4

2.

Образцовый нумизмат-это что?

Из кунсткамеры? Образцовых нет потому как нет образа святого. Каждая тема диктует свою специфику менталитета и поведения.

3.

Алгоритм один. Если у вас раритет то вы разберетесь, а если фантики от цыган, то зачем мы вам голову морочить будем?

4.

Рассуждать об экспертизе-это как из классики http://www.youtube.com/watch?v=InmQLS3VxZM

0

Поделиться сообщением

Чисто теоретический вопрос.

Как и где без риска провести экспертизу, как без риска оценить стоимость предмета, как без риска реализовать его за те деньги, которых он стоит...., как обезопасить себя от подмены в процессе экспертизы, от ошибки в ту или другую сторону, от разглашения и т.п..., есть ли государственные услуги в этой области.

Я немного упростил вопрос. Наверное у НАС (не знаю, как у НИХ), для человека "не в теме" на всех этапах существуют риски. Если предмет до 100т. его в принципе могут купить и здесь, если же очень ценный - без "перекупов" вряд ли обойдетесь. Может быть другие подскажут более конкретно.

0

Поделиться сообщением

@LOH,

Вы себе специально такой псевдоним придумали?

А так же сообщите нам пожалуйста, какую их трёх разновидностей Ефимка, вы наши?

0

Поделиться сообщением

Тема- "баян"!

Нет фото-нет разговора!

0

Поделиться сообщением

Целиком поддерживаю. Тоже хочу увидеть ефимок. ТС! Выкладывайте всё, не слушайте никого. А рубль Алексея Михайловича 1654 г. есть? Жду с интересом.  
0

Поделиться сообщением

Ну тогда пускай выкладывает фото в "окружении еще десятка довольно редких монеток". Чтобы уж наверняка...

post-4766-0-35464800-1434552696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

Изменено пользователем Ramses12
0

Поделиться сообщением

Цыганский вариант В "Меге" на Белой Даче.

post-4766-0-00253600-1434553026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу