Инженер-Нанотехнолог

жетоны Lokalmynt

В теме 10 сообщений

В конросе как минимум дважды за последнее время выставлялись так называемые Lokalmynt различных шведских населенных пунктов.

Примеры:

Аукцион № 267

Аукцион № 277

Немало подобных штучек также выставляют на Традере.

Не поделится ли кто-нибудь информацией по этим самым Lokalmynt? Что это собственно такое, существует ли какая-то литературв и т. д.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Шведские монетовидные жетоны. Выпускаются к городским праздникам и юбилеям. Говорили, что они имеют хождение по номиналу во время праздника. Видел таких разных типов 20-30, причем и в серебре тоже.

Какой-то шведский каталог наверное имеется, в UNUSUAL COINS у Краузе их нет...

0

Поделиться сообщением

Есть каталог Свена Ярдестола. На картинке первое издание. А еще было кажется в 1980 и 1981.

post-618-1179507716_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Уважаемые Bob и Uncle Albert!

Прошу извинить за запоздалую реакцию на Ваши сообщения. Видел их, но ответить не мог, так как сдаю зачетную сессию. Надеюсь Вы поймете.

Похоже, в городах Швеции очень любят различные юбилеи и праздники. Я "живьем" ни одного такого жетона не видел. Но на той же Традере их порой одновременно выставлялось штук 50-60. И все разные. В том числе серебряные крупных номиналов (100Kr). Только указанный Uncle-ом Albert-ом каталог, 1979 г., состоит из 30 страниц. А сколько этих жетонов навыпускали позже, остается только догадываться.

Кстати, если кто их собирает, этот каталог сейчас выставлен на Традере. Текущая цена, кажется, SeK 45. По фамилии автора я его быстро нашел. А так проглядел :ohmy:

Из выставленных сейчас на Традере Lokalmynt-ов мне особенно нравится вот этот.

Три козла вместо трех корон мне кажутся забавными.

Большое спасибо за Ваши сообщения. Прошу прощения за многословность.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

3 козлиные головы - герб городка Худиксваль.

Успехов в сдаче сесии!

0

Поделиться сообщением

Заметил, что время действия лота на Традере, на который дана ссылка, сегодня истекает, и ссылка перестанет работать. На некоторых зарубежных форумах за ссылки на несуществующие материалы банят. Ни в коем случае не призываю к этому здесь. Но, "как бы чего не вышло"(с), решил повесить данный Lokalmynt. Вот он.

post-4122-1179652676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

На реверсе что-то вроде лодочной станции Худиксвалла. Ее фото можно посмотреть здесь

http://sv.wikipedia.org/wiki/Hudiksvall

0

Поделиться сообщением

3 козлиные головы - герб городка Худиксваль.

Успехов в сдаче сесии!

Спасибо за пожелание успехов. Думаю все будет хорошо.

Но вернемся к нашим козлам. Вы правы в отношении герба Худиксваля. Это весьма старый герб. Вот его первоначальная версия. Взята с какого-то кажется шведско-норвежского геральдического форума.

post-4122-1179655614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Геометрически козлиные головы достаточно точно воспроизводят распоожение Tre kronor на шведском гербе. С чем это связано не знаю. Позволю себе привести такую гипотезу. Худиксвалл основан в 1582 г в бытность королем Швеции Йохана III, носившего, где-то я читал, прозвище Козлобородый. Кстати на 278-ом Конросе выставлялась в, мягко говоря, не лучшем состоянии одна его монетка. Вот Йохан III.

post-4122-1179656857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Этот Йохан по религиозным убеждениям был ярым католиком и пытался католицизм внедрить в Швеции. Кстати, его сынишка, такой же католик, Сигизмунд позже, пробыв немного королем Швеции, и выдавленный оттуда имеенно за католицизм стал королем католической Польши. Так вот, может быть жители Худиксвалла, протестуя против насаждения Йоханом католицизма, выражали своим гербом своеобразный протест?

Такая вот путанно изложенная версия. :ohmy: Теперь можно смеяться и, если кто знает, давать правильную информацию.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу