Леон

Тест на наблюдательность

В теме 170 сообщений

Сцена фильма у Современника (экс-Колизей), а на фото Родченко сделана ближе к началу Чистопрудого бульвара - дом 3А дом Федотовой, арх.Гаудринг,  1887год

ныне посольство Казахстана

0_973d9_a2d51f8a_XL.jpg56e920c130dd9bcacee75e8b6272623d.jpeg

Точно, это здание.:)

Сейчас там нет прохода с бульвара. Его перенесли чуть дальше, напротив Б.Харитоньевского пер..

Поделиться сообщением

Навеял теперишний ливень. BaNG, а ты помнишь, что чуть ниже палат Украинцева на твоём фото, метров 200, есть Хохловский пруд? Если кто-то сегодня оставил машину, то уже уплыла.:)

Поделиться сообщением

Хохловский пруд? Если кто-то сегодня оставил машину, то уже уплыла

post-34714-0-20581100-1435124077_thumb.jpg

post-34714-0-78940100-1435124140_thumb.jpg

post-34714-0-14992700-1435124200_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Погоня в Брат-2 по Хохловскому пруду:

post-2480-0-69700400-1435168113_thumb.jpg

post-2480-0-13827300-1435168126_thumb.jpg

post-2480-0-19047300-1435168136_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Навеял теперишний ливень. BaNG, а ты помнишь, что чуть ниже палат Украинцева на твоём фото, метров 200, есть Хохловский пруд? Если кто-то сегодня оставил машину, то уже уплыла. :)

Я-то помню. И каждый такой раз тихо радуюсь, что мой дом на вершине горы, а не там вот - внизу.

Но и то в  приличный дождь из подъезда в Лепёхинский не выйти - река-с. Да и далее по переулкам нашим не погуляешь, ливнёвка не справляется, даже тротуары затоплены. И даже забежав спасаться от дождя в магазин, необходимо помнить, что ранее чем через минут 15 после окончания ливня всё одно не стоит выходить, т.к. вода уходит медленно и улицу не перейти.

Жена неопытная, не вняла предупреждению - "я быстро, за кефирчиком сбегаю".

Ага. Это было как вот в тот день что на фото выше. Вернулась с ТАКИМИ глазами :) :)

Поделиться сообщением

Приветствую!

Это мой любимый район в Москве, включая окрестности до Китай-города, и в противоположную сторону, к Садовому кольцу. Снимки сделаны мною только что, и они дают полное представление о месте. Первый снимок-с противоположной стороны Чистого пруда. Место: окончание Чистопрудного бульвара, перед Покровскими воротами. Возле дома 14, стр.3.

Ответьте, какая сцена, и в каком фильме снималась в этом месте. :)

Подсказка: фильм широко известный, и всеми любимый. Ответившему правильно, первому, поставлю сразу 5(!!!) плюсов в репутацию за наблюдательность, и тд... :)

Покровские ворота? :)

Поделиться сообщением

Вчера бродили часов 5 по этим местам:Покровский б-р, Милютинский парк, Хохловский, Хитровка, Кулишки. Понаехали киношники, снимали очередное мыло с погоней. По этому случаю закрыли Морозовский сад, и мимо него по Подкопаевскому переулку, начиная от Хохловского пруда, гонял джип, а за ним гонялась другая машина. Тормоза визжали на совесть.:) И смешно так, куда ни пойдём, везде натыкались на киношников, и их машины.:) Прийдём на Хитровскую площадь-они там расселись, палатки с салатами, и чаем стоят, уходим выше на Ивановскую горку-опять их встречаем. По-моему, они нас узнавать уже стали.:) Я лиц 5-6 точно запомнил...

Поделиться сообщением

Уже дома стал искать информацию по нескольким домам, и вот на что наткнулся совершенно случайно:

"Недавно на месте владения Е.П. Ярошенко, описанного В.А. Гиляровским, реставраторами были открыты палаты стольника и воеводы Емельяна Бутурлина. Фасады его дома были украшены наличниками и многоцветными изразцами. Стены сложены из кирпича 1650-х годов с двуглавыми орлами на клеймах. На 2-й этаж палат вело парадное крыльцо, с которого открывался вид на Кремль. В результате обследования опытным реставратором Георгием Евдокимовым выяснилось, что Е. Бутурлин не только построил дом для себя, но и поновил обветшавшую за 100 лет соседнюю церковь Николы в Подкопаях."

"Эскизный проект реставрации. Выполнен студенткой V курса А.А. Дмитриевой. Руководители Г.С. Евдокимов, Л.А. Шитова, Н.Н. Ильичёва."

Цитируемое отсюда:

http://terraplan.ru/arhiv/48-2-26-2010/825-568.html

Упоминается наш однофорумчанин, даже не знал, что он этим занимается. Места ведь легендарнейшие, и интереснейшие, просто пропитаны историей.

Интересовался домом Ярошенко, он неразрывен со словом Хитровка, попутно хотели зайти вовнутрь, но воротами все позакрывались.:( Да и киношники несколько раз мягко попросили не заходить под камеры.:)

Поделиться сообщением

А вот на такой вопрос кто-нибудь даст ответ? Разыгрываются +++++ :)

Снимок сделан из одного из переулков, примыкающих к Покровке. Что это за здание в глубине двора, и с чьим именем связано? Подсказка: благодаря ему появилось то, чем восхищались многие известнейшие лица. Например, академик Д.С.Лихачёв, и сам Наполеон Бонапарт!(по легенде)

Поделиться сообщением

post-2480-0-85538500-1439840438_thumb.jpgpost-2480-0-26422200-1439840451_thumb.jpg

Поделиться сообщением

надо было фото хитрее делать.

Это они с айпада переворачиваются. Часто такой глюк. Перевёрнутые смотреть не нужно.:)

Поделиться сообщением

Отгадывайте, товарищи. :) Если BaNG, или Юрий В зайдут, то сразу всё закончится.

Поделиться сообщением

Похоже это дом старинного русского предпринимателя АИ Абрикосова, он был по-моему попечителем Успенской церкви на Покровке

Поделиться сообщением

Этой церковью Наполеон точно восхищался) насчет Лихачева не в курсе)

Поделиться сообщением

Палаты И.М. Сверчкова - его коштом была построена Успения на Покровке, кот. как будто восхищался Наполеон. Д.С. Лихачёв писал, что именно впечатление от этого храма подтолкнуло его к исследованию древнерусской культуры. В 1935-36 эта чудесная сказка разобрана.

Поделиться сообщением

Да, забыл, фото сквозь арку доходного дома Заварских.

Отвечал не корысти ради...

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ

Поделиться сообщением

Да, быстро. Нужно усложнять вопросы.:)

Палаты Сверчкова XVII-го века, и переулок рядом в честь его назван. На его деньги и был построен храм Успения на Покровке. А снимок через арку сделан с Потаповского переулка, кот назван в честь мастера, кот строил этот храм.

post-2480-0-38287500-1439846904_thumb.jpg

post-2480-0-01446000-1439846919_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да, забыл, фото сквозь арку доходного дома Заварских.

Отвечал не корысти ради...

Да, всё правильно. 5+ за мной. А UNC12121 утешительный приз в виде 2+. Абрикосов намного позже стал владельцем палат, и не он строил Успенье на Покровке. Вот снесённый в 1936г храм, самый красивый в Москве:

post-2480-0-83932800-1439847339_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нарышкинское барокко вообще сказка сказочная...

Поделиться сообщением

Нарышкинское барокко вообще сказка сказочная...

Эт точно. К счастью, не всё успели снести. Рядом, пару мин ходьбы, храм Введения в Барашах(не на самой Покровке, где ГУЛАГ НКВД был, а 100метров дальше, в Барашевском переулке. Резные колонны, наличники, элементы декора. Очень красивый...

Поделиться сообщением

Самые любимые из сохранившихся московских - в Филях, в Кадашах. Очень красивы аркады Высоко-Петровского монастыря.

Поделиться сообщением

Этой церковью Наполеон точно восхищался) насчет Лихачева не в курсе)

"….В юности я впервые приехал в Москву, и нечаянно набрел на церковь Успения на Покровке. Я ничего не знал о ней раньше. Встреча с ней меня ошеломила. Передо мной вздымалось застывшее облако бело-красных кружев. Не было «архитектурных масс». Её лёгкость была такова, что вся она казалась воплощением неведомой идеи, мечтой о чём-то неслыханно прекрасном. Её нельзя себе представить по сохранившимся фотографиям и рисункам, её надо было видеть в окружении низких обыденных зданий. Я жил под впечатлением этой встречи и позже стал заниматься древнерусской культурой именно под влиянием толчка, полученным мной тогда. . "

Д. С. Лихачёв

Поделиться сообщением

Отгадывайте, товарищи. :) Если BaNG, или Юрий В зайдут, то сразу всё закончится.

Сплю я в такое время.

А вопрос тоже могу задать.

Дома посмотрю, сохранились ли фото с той прогулки, а пока словами спрошу.

Колпачный переулок. А может быть - Покровка, мнения по этому адресу есть разные.

Что за здание несущее в себе, в одном здании, постройки двух столетий?

Подсказки (по ним тоже надо написать уточнения - почему да как).

Есть связь с именем Наполеона.

Угол строения снесли при возведении дома советского периода.

Поделиться сообщением

Ну, барин, ты загадку загадал... Куда тут Наполеона пристегнуть, ума не приложу.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу