DGcoins

Бавария, 2 талера 1837, Монетный союз

22 сообщения в этой теме

Добрый день!

Есть такая монета. До этого монет в подобной кондиции никогда у меня не было.

С поля механически снят слой серебра. На даме - краска.

Вопросы:

1) Как это научно описать (механическое снятие слоя);

2) Какую указать сохранность;

3) Ну, и цена.

post-10027-0-91601100-1433514478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

post-10027-0-17560600-1433514613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Может написать, что произведена гравировка поля монеты. С сохранностью проблема, не одна из градаций сохранности не предусматривает такого. Может ничего не писать, достаточно первого пункта. В хорошем состоянии такая монета стоит около 250- 300 евро, в вашем значительно дешевле.

0

Поделиться сообщением

если это конечно не Баварский диалект...... Но только я один вижу что в надписи "южнонемецкие государства " вкралась орфографическая ошибка ? sudTeutscher staaten ---должно быть :mellow: 

0

Поделиться сообщением

В этом году в Москве откуда - то вылезла целая куча немецких монет, у которых кто - то пытался штихелем улучшить поле монеты вокруг центральной части (портрета, герба и т. д.) Видимо, пытались убрать царапины, удары и прочие дефекты, причем не очень профессионально. Что тут сказать. Это - реставрация поля монеты, а как это описать в сохранности, я сам не знаю. Так и написать, что монета подверглась реставрации.

Я такие монеты очень не люблю и на комиссию их не принимаю, однако кому - то они за не очень большую цену вполне могут понадобиться. Не все же такие ярые эстеты, которые собирают только "Пруф" и полное "А/Ц". Да и с финансами далеко не у всех есть возможность покупать монеты в высокой степени сохранности. А интересно и иметь хочется, пусть и не самого лучшего качества. У меня у самого есть в коллекции, например, гривенник 1701 г. с аккуратненькой дырочкой. Ну нет у меня столько денег, чтобы позволить купить себе такую красивую монету. Довольствуюсь такой, какая есть (кстати, я её покупал в 1979 году у автора трилогии о монетных металлах М.М. Максимова, причем по тем временам тоже за довольно большую сумму - целых 50 рублей! Я тогда зарабатывал 300 рублей в месяц ("чистыми", на руки = 240), а средняя зарплата по стране была явно меньше 200 рублей). Главное - чтобы при этом ещё и цена была адекватной.

0

Поделиться сообщением

Первый раз вижу такую странную монету.Что за канавки и наплывы на ней?И о чем идёт речь - снят слой серебра?Что сие означает?

Если бы эту монету выставил кто-то другой,а не Сергей,я бы без раздумий засомневался в подлинности.Но такой специалист спрашивает о другом,не ставя предмет под сомнение!

Хотелось бы мнение,и не одно,уважаемых спецов.

0

Поделиться сообщением

если это конечно не Баварский диалект...... Но только я один вижу что в надписи "южнонемецкие государства " вкралась орфографическая ошибка ? sudTeutscher staaten ---должно быть :mellow: 

кто знает правду ?

post-19488-0-17062900-1433753824_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Первый раз вижу такую странную монету.Что за канавки и наплывы на ней?И о чем идёт речь - снят слой серебра?Что сие означает?

Если бы эту монету выставил кто-то другой,а не Сергей,я бы без раздумий засомневался в подлинности.Но такой специалист спрашивает о другом,не ставя предмет под сомнение!

Хотелось бы мнение,и не одно,уважаемых спецов.

Всё достаточно просто, ну как мне кажется. :hi:

Монета была погорельцем.

На ней был толстый слой окиси+сажи вот его и "сбивали"

Это не краска, а остатки реального состояния монеты в черной корке.

0

Поделиться сообщением

кто знает правду ?

А в начале 19 века как бы название этой газеты писАлось?

0

Поделиться сообщением

В этом году в Москве откуда - то вылезла целая куча немецких монет, у которых кто - то пытался штихелем улучшить поле монеты вокруг центральной части (портрета, герба и т. д.) Видимо, пытались убрать царапины, удары и прочие дефекты, причем не очень профессионально. Что тут сказать. Это - реставрация поля монеты, а как это описать в сохранности, я сам не знаю. Так и написать, что монета подверглась реставрации.

Я такие монеты очень не люблю и на комиссию их не принимаю, однако кому - то они за не очень большую цену вполне могут понадобиться. Не все же такие ярые эстеты, которые собирают только "Пруф" и полное "А/Ц". Да и с финансами далеко не у всех есть возможность покупать монеты в высокой степени сохранности. А интересно и иметь хочется, пусть и не самого лучшего качества. У меня у самого есть в коллекции, например, гривенник 1701 г. с аккуратненькой дырочкой. Ну нет у меня столько денег, чтобы позволить купить себе такую красивую монету. Довольствуюсь такой, какая есть (кстати, я её покупал в 1979 году у автора трилогии о монетных металлах М.М. Максимова, причем по тем временам тоже за довольно большую сумму - целых 50 рублей! Я тогда зарабатывал 300 рублей в месяц ("чистыми", на руки = 240), а средняя зарплата по стране была явно меньше 200 рублей). Главное - чтобы при этом ещё и цена была адекватной.

Спасибо за мнение.

Если честно - монета у меня уже лет десять. Всё лень было сфотографировать.

0

Поделиться сообщением

кто знает правду ?

С немецким языком проблемы были до конца XIX века. Каждый учитель сам решал по каким правилам приподавать в школе. Первый унифицированный словарь появился, кажется, чуть ли только не 1895 году.

0

Поделиться сообщением

Wiki: Составлением первых словарей немецкого языка занимались И. К. Аделунг (1781) и братья Гримм (1852, закончен полностью в 1961 году). Немецкое правописание формировалось в течение всего XIX века. Значительный прорыв в создании общего правописания был достигнут благодаря Конраду Дудену, который в 1880 году выпустил «Орфографический словарь немецкого языка»[40]. В 1901 году этот словарь был в слегка изменённой форме признан основой немецкого официального правописания на Орфографической конференции 1901 года, но с 1956 года вновь встаёт вопрос о реформировании орфографии, что вылилось в реформу 1996 года.

0

Поделиться сообщением

И еще:

В немецком языке не было на протяжении 19 века кодифицированной орфографии. Существовала традиция, более или менее устоявшаяся, но такого сборника правил, словаря орфографического, в который можно было ткнуть и сказать: «Это пишется так, потому что вот здесь так», его не было. Но от учеников уже требовали, чтобы они писали правильно.

М.СОКОЛОВ: Единообразно, да? А по какому стандарту тогда?

К.ЛЕВИСОН: Именно, что учителя даже в рамках одной школы сами писали по-разному, и сами считали правильными разные написания. На этих педагогических советах они раз за разом говорят: «Давайте хоть мы между собой в рамках нашей школы договоримся, что считать правильным, чтобы нам этого требовать, а то он на одном уроке пишет так, ему это подчёркивают как ошибку, на другом уроке он пишет это так, ему подчёркивают»...

М.СОКОЛОВ: Это связано с диалектностью…

К.ЛЕВИСОН: И вообще, единого немецкого такого языка, который мы сегодня учим, его тогда не существовало как устного языка. Существовал только как письменный язык, и то без единой орфографии. Постепенно она начала складываться и кодифицироваться после объединения в течение 25 лет. В Германии не было единой, она появилась только в самом начале 20 века. Так вот, детей учили писать так, как пишет учитель. «Не думай, как пишется это слово. Пиши так, как тебе сказал учитель и это будет правильно. Если будешь думать, скорее сделаешь ошибку»...

Отсюда: http://echo.msk.ru/programs/cenapobedy/1022430-echo/

0

Поделиться сообщением

Ок. Про различные диалекты и варианты правописания в немецком языке до формирования Империи в конце 19 века- это тема известная.

Но я на что пытаюсь обратить внимание : слово DEUTSCH - немец , немецкий - самоназвание нации . И где - на государственой, официальное монете ! Важное и общеизвестное слово во всех смыслах. Все равно как если слово РУССКИЙ , в Архангельске( zum beispiel ) в распоряжении местных властей в 1840 году написали бы : Лусский.

Гюнтер на шо-то намекает)), надо поискать печатные тексты того времени.

Неужели - же все- таки Баварский диалект?

0

Поделиться сообщением

Ок. Про различные диалекты и варианты правописания в немецком языке до формирования Империи в конце 19 века- это тема известная.

Но я на что пытаюсь обратить внимание : слово DEUTSCH - немец , немецкий - самоназвание нации . И где - на государственой, официальное монете ! Важное и общеизвестное слово во всех смыслах. Все равно как если слово РУССКИЙ , в Архангельске( zum beispiel ) в распоряжении местных властей в 1840 году написали бы : Лусский.

Гюнтер на шо-то намекает)), надо поискать печатные тексты того времени.

Неужели - же все- таки Баварский диалект?

Я тупо взял книгу о германских языках от 1817.

https://books.google.ru/books?id=FOVIAAAAcAAJ&pg=PA54&lpg=PA54&dq=Südteutsch&source=bl&ots=-9ZnvYzNM2&sig=t890KM1Yhw23_lDBkYZJQpuAbXE

Предисловие, 4 слово-,,Германия,, ,,Deutschland,,написано через ,,T,,

post-27255-0-26481200-1433780547_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

В этой же книги интересующее нас слово...

post-27255-0-02483200-1433780782_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Ну если в готическом шрифте эта буква читается как " Т ", то Вам залуженный плюс за лингвистические изыскания, а то я думал что у меня на почве большого количества неразбавленного рома , помутился разум)).

0

Поделиться сообщением

Ну если в готическом шрифте эта буква читается как " Т ", то Вам залуженный плюс за лингвистические изыскания, а то я думал что у меня на почве большого количества неразбавленного рома , помутился разум)).

Я зря букву обвёл, потому и сомнения... Вот  без овала...

post-27255-0-81804500-1433781147_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Фото из Вики:

(См. После первого слова)

post-10027-0-13392600-1433783491_thumb.jpg

То есть Teutschaland - это как Русь для России?

0

Поделиться сообщением

Пардон, вероятно, это означает, что меня просто перенаправили в Вики.

0

Поделиться сообщением

Нашел в сети словарь середины 18 века.

См. фото. Значит, всё-таки, можно было и так и так. И Россия, и Лоссия.

post-10027-0-51984800-1433784159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

То есть Teutschaland - это как Русь для России?

Получается  именно так. В источниках указано как устаревшая или архаичная(грамматическая ) форма .

А если  с другой стороны-с нумизматической: не первое ли это появление на немецкой монете  этого слова (без разницы -в той или иной форме )как  названия общенемецкого(хоть и южного-но межгосударственного!) объединения-за тридцать три года до Империи ?

post-19488-0-06743500-1433794162.jpg

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу