MonetMan

1 копейка 1830 ЕМ ИК, опечатка, ошибка или что это?

9 сообщений в этой теме

Уважаемые друзья нумизматика, я говорю и понимаю по русский, но плохо пишу. Я читал Правила форума, поэтому, пожалуйста, за ранее имеете виду, что я использую Google Translate. Мои извинения заранее.

Недавно я купил этот стандартного монету. Мне привлек большое "1" в 1830. Она действительно намного больше, чем в остальной части чисел, она четкая и с хорошим рельефом.

Я не могу найти какие-либо подобные ошибки или пробоев или начертания этого типа на форумы или в книги.

Кто-нибудь из вас видел подобную вариацию этой монеты?

Спасибо.

post-38162-0-49275600-1433242908_thumb.jpg

post-38162-0-81364900-1433242909_thumb.jpg

post-38162-0-96770300-1433242910_thumb.jpg

post-38162-0-25497200-1433242912_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Может такая единичка получилась из-за выкрошки в "нужном месте".

1

Поделиться сообщением

А может подгравировка штемпеля?

0

Поделиться сообщением

Подгравировка - это намеренная доработка с целью улучшения, изменения. Какой смысл в увеличении единицы?

Если монета настоящая, то выкрошка - практически единственная причина того, что видно на фото..

Кстати, не хватает фото где орел лежит на правом боку  :D

Изменено пользователем kazoomba
0

Поделиться сообщением

А для двушек те же пуансоны использовались для года (не помню, а монет под рукой сравнить нет)? Не могли от двушки просто поставить?

0

Поделиться сообщением

А для двушек те же пуансоны использовались для года (не помню, а монет под рукой сравнить нет)? Не могли от двушки просто поставить?

одинаковые -что для копеек что для двушек.  сейчас смотрел.  на копейке даже визуально так крупней чем на двушке.   так что -это выкрошка.  там у копейки и двушки- правильная 1 низ прямой а у тс на монете -низ как на денге

0

Поделиться сообщением

По размеру и форме похожа на единицу номинала на реверсе.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья нумизматика, я говорю и понимаю по русский, но плохо пишу. Я читал Правила форума, поэтому, пожалуйста, за ранее имеете виду, что я использую Google Translate. Мои извинения заранее.

Спасибо пока для ваших предложений и идей.

Я согласен, что размер не выглядит как "1" из 2 копейка. Я сделал фотографии для сравнения. Этот "1" 3 мм против 2 мм на стандартной монеты 1 или 2 копейка.

Почему монетный двор это делал? Чтобы продолжить использование этого набора штампов немного дольше? Если это так, монета может быть редкой. Кто-нибудь видел такой большой 1?

Под "выкрошка" вы имеете в виду вырезания дополнительные материалы из этого набора штампов?

post-38162-0-85019500-1433328133_thumb.jpg

post-38162-0-10016200-1433328137_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Выкрошка" имелось ввиду что вниз от "1" штемпель разрушился и получилось то, что видим на этой монете.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу