Гро3ный

новый Каталог русских средневековых монет от Ивана IV до Петра I (2015)

В теме 31 сообщение

Если позволит администрация (не рекламы ради), давайте вынесем в отдельную тему и обсудим на этом форуме сей новый, так неожиданно вышедший каталог. В нагрузку к каталогу прилагается ценник, подозреваю, основанный на проходах на аукционе "Ефимок". (как до этого вышедшие пару брошюрок на тему проволочных монет царской и великокняжеской чеканки).

И вот сразу вопрос:

вот скан части оглавления новой книги, на примере Ивана Грозного видно, что его позиций стало 106 против 104 по старому изданию, ну выкинули (может быть  :pardon: ) часть фальшаков 5-6 позиций из "дореформы" старого издания, о каких 27-и новых позициях мы речь вели в одной из тем? может просто местами поменяли московские с тверскими?  :)​ 

может кто приобрел уже сей труд за 6000р? делимся впечатлениями пожалуйста..... 

post-17873-0-59784900-1432559340_thumb.jpg

post-17873-0-52551300-1432559659_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 15 подделки с именем Ивана - 73 штуки, думаю, что вся "дореформа" в этом разделе, так что по Ивану Грозному действительно будет более 20 новых прорисовок. Интересует вопрос есть ли таблицы соответствия номеров по новому и старым каталогам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вперемешку с английской компанией? или их уже в другую группу перенесли в прибалтийские.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://efimok.ru/auctions/detail.php?lot_id=57428 судя по этому лоту английская компания перешла в раздел прибалтийских подделок.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://efimok.ru/auctions/detail.php?lot_id=57428 судя по этому лоту английская компания перешла в раздел прибалтийских подделок.

Да, так и есть похоже.

Хочется все же хотя бы небольшую рецензию от спецов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть похоже.

Хочется все же хотя бы небольшую рецензию от спецов...

 

Почему прибалтийских? А они из тех земель идут и в форме пунсонов прослеживается "тамошняя" стилистика. Если не ошибаюсь, это еще Олег Викторович Тростьянский приметил. Ну а топология последних находок вполне подтверждает выводы о Прибалтике, как родине этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему прибалтийских? А они из тех земель идут и в форме пунсонов прослеживается "тамошняя" стилистика. Если не ошибаюсь, это еще Олег Викторович Тростьянский приметил. Ну а топология последних находок вполне подтверждает выводы о Прибалтике, как родине этих монет.

А.С.Мельникова в своей статье "Спорный вопрос о месте чеканки "западных" копеек с именами Ивана 4 и Фёдора" делает небольшой историографический эксурс по этому вопросу. Согласно Мельниковой впервые в 1994г.о прибалтийском происхождении этих монет высказал предположение А.В.Быков, впоследствии эту тему более подробно развил С.В.Зверев, именно он в своей диссертации обратил внимание на близость монетных легенд на западных копейках с буквенными и цифровыми пунсонами монетных дворов Риги, Данцига и Торуня. Так что версия о прибалтийско происхождении "западных" монет не нова, просто в последние годы получила большее распространение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему прибалтийских? А они из тех земель идут и в форме пунсонов прослеживается "тамошняя" стилистика. Если не ошибаюсь, это еще Олег Викторович Тростьянский приметил. Ну а топология последних находок вполне подтверждает выводы о Прибалтике, как родине этих монет.

Алексей, про прибалтийский след этих монет разговоры были, я их помню, поэтому и предположил выше, что их уже в прибалтийские записали. я имел в виду небольшую рецензию на каталог в целом....

а "дореформу" получается, окончательно записали в подделки, т.е. фальшаки?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новому каталогу Прибалтийские подделки с именем  Ивана и Федора выделены в №3075-3105. Ссылка на статью Зверева "О группе поддельных русских копеек, приписываемых Английской Московской компании.2003г."

Кому еще что интересно. Я например наконец-то увидел прорисовки медных грошей и алтынов. Медная деньга разделена по денежным дворам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, про прибалтийский след этих монет разговоры были, я их помню, поэтому и предположил выше, что их уже в прибалтийские записали. я имел в виду небольшую рецензию на каталог в целом....

а "дореформу" получается, окончательно записали в подделки, т.е. фальшаки?  

 

Клочков считает, что это был откупной чекан. Я считаю, что какой-то фальшивомонетный центр. Ну и никто не считает, что это дореформенный чекан и продукция государева двора.

 

А рецензию обязательно сделаю. Завтра добуду книгу, ознакомлюсь повнимательнее и напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Константином Викторовичем я общался на эту тему, очень интересная версия. кстати скоро должна быть опубликована его новая работа на тему откупного чекана ИВГ 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продублирую своё высказывание здесь (писал в теме "определение чешуи на аукционе "ефимок"" потому что этой темы ещё не было). Кстати. Обратите внимание на копейку Владислова Жигоминтовича с именем Шуйского (штемпель 3-3, № 297 по старому каталогу)или перенесли в другой раздел или убрали ,но после штемпеля 3-2 на странице с образца её нет.

Изменено пользователем Liwit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NS97, огромное спасибо за отзыв!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей спасибо за рецензию!

То же обратил внимание в оглавлении про Ярославские подделки.

Так понимаю, что авторы не озадачивались составлением таблицы соотношения старых и новых номеров?

На мой взгляд это напрашивалось как минимум для описанных монет в КГ и дополнениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

NS97 ,спасибо за рецензию.

Изменено пользователем Liwit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей спасибо за рецензию!

То же обратил внимание в оглавлении про Ярославские подделки.

Так понимаю, что авторы не озадачивались составлением таблицы соотношения старых и новых номеров?

На мой взгляд это напрашивалось как минимум для описанных монет в КГ и дополнениях.

 

В приложении 4 нового каталога приведена таблица соответствия старых и новых номеров. Но только для 3х-рублевой стопы. Т.е. фактически только для "первой книги" прежней серии каталогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где его приобрести можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где его приобрести можно?

 

http://rus-moneta.ru/book_desc.php?book_id=52

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тираж 250 штук? Спроса нет? Или дорого? Спасибо за ссылки.

Изменено пользователем Юфан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж 250 штук? Спроса нет? Или дорого? Спасибо за ссылки.

 

Это начальный тираж. Всегда можно сделать допечатку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С автографом было бы неплохо. Авторов на форуме нет случайно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, произошло приятное недоразумение......в последних числах мая приобрел новый каталог, через несколько дней приехали родственники и подарили ещё один  :facepalm: , две книги + два ценника мне много, один комплект хочу продать. книга совсем немного б.у. изучал на досуге. есть у кого-то шанс приобрести со скидкой скажем в 1000р (всего за несколько дней использования) от розничной цены. будет интерес? выставлю на этом форуме на аукцион с 5 т.р. прошу отметиться  :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения, может это "баян" и уже обсуждалось где-то, но сегодня при сопоставлении номеров и прорисовок из старого каталога с новым немного "забуксовал" и причина в прорисовке из дополнения к КГ, монета за номером 57а, смотрю, а прорисовка то показана с обраткой №14, а подписана как 17, сразу то не дошло, что ошибка, а мозг чуть не взорвался  :blink:

в новом каталоге все поправили

post-17873-0-93262900-1434126509.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таблице к докладу в ГИМе 2013г. все было корректно. 

PS Надо будет повесить его на РМ. 

PPS Есть такая лишняя денежка, могу сменять на что-нибудь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru