AntoS

Подскажите, где можно сделать спектральный анализ монет?

В теме 60 сообщений

Необходимо определить перечекан

0

Поделиться сообщением

покажите фото , может и без анализа определят люди

0

Поделиться сообщением

Зачем тебе фото? Так определяй, здесь же форум экстрасенсов

0

Поделиться сообщением

А можно узнать, как спектральным анализом можно перечекан определить? :toy:

0

Поделиться сообщением

мне тоже интересно

0

Поделиться сообщением

А можно узнать, как спектральным анализом можно перечекан определить? :toy:

Ну, чисто теоретически (исходя из принципа "дай русскому мужику два титановых шарика и запри его в пустой кубической комнате без щелей, и через час он один титановый шарик сломает, второй потеряет"), я бы попробовал:

1) Рентген-дифракцией - поверхность перечекана этим методом [очень возможно] будет отличаться от поверхности самой монеты. Рентген-дифракция, вообще, страшная сила в руках химика-нумизмата (без иронии) - ей можно серьезные вещи делать.

2) По не-долгоживущим радионуклидам методом нейтронно-активационного анализа - по ним [очень возможно] можно будет что-то сказать про монету, на которой сделан перечекан.

Опять же, чисто теоретически, хоть и с натяжкой, оба метода подходят под фразу "спектральный анализ"...

Вообще, не мешало бы знать что именно надо определять на перечекане...

Ну и анализ методом рентген-дифракции + нейтронная активация будет стоить, возможно, на порядок дороже самой монеты. И, вполне возможно, не ответит на искомый вопрос.

0

Поделиться сообщением

Необходимо определить перечекан

Всегда думал что перечекан можно определить глазами. :sorry:  Вот же я неуч.  :wall:

0

Поделиться сообщением

Спекральный аналз вам даст состав металла,но теоретиески более раня медь (Петровская) отлчается от поздней (Екатерненской). В Петровской меди меньше процентное соотношение примесей от чего она более мягкая, как ее еще называют "красная медь",так что анализ может помочь в какой то степени.

1

Поделиться сообщением

Первая мысль была - "уставший пятак". Повращав в руках, обратил внимание на толщину, он тоньше обычных. Вес 37,81.Решил отыскать признаки 10 копеек 1762, единственное, что возможно - левое крыло орла. 

post-33807-0-61835000-1432300550_thumb.jpg

post-33807-0-90258600-1432300574_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спекральный аналз вам даст состав металла,но теоретиески более раня медь (Петровская) отлчается от поздней (Екатерненской). В Петровской меди меньше процентное соотношение примесей от чего она более мягкая, как ее еще называют "красная медь",так что анализ может помочь в какой то степени.

Вопрос только в том, достаточна ли точность XRF анализа (который, я так понимаю, ТС называет спектральным) чтобы надежно уловить эту разницу. Методы, которые я перечислил - в данном случае больше нейтронная активация - обладают достаточной чуствительностью и точностью, чтобы такие вещи надежно улавливать. Про XRF же я абсолютно не уверен, ибо на результаты будет влиять эффект самоочищения поверхности (концентрация менее активных металлов на поверхности будет расти, а более активных - падать). Сравнение XRF и ICPMS тестов показывает что результаты XRF часто ошибаются очень существенно. Поэтому если определять мелкие примеси, то, к сожалению, нужно использовать INAA, а не XRF. Собственно поэтому я и предлагаю рентген-дифракцию - она определит не содержание металлов, а природу окисления, которая для разных сплавов будет различаться намного больше, чем само содержание элементов. Но на природу окисления будет также влиять среда, и тут возможно все.

И, напомню, нам надо прежде всего знать что именно ТС надеется узнать из спектрального анализа. Насколько я вижу, пока ТС это не озвучил.

0

Поделиться сообщением

есть желание попытаться сравнить, возможно с ранее проводимыми результатами других монет, и выявить период первой чеканки данной монеты,  последующей или последующих. Установить сходство материалов и сроки начала окислений на поверхности с монетами того периода.

0

Поделиться сообщением

А, когда удастся определить, что это было вначале, это будет самый занимательный ребус..

0

Поделиться сообщением

есть желание попытаться сравнить, возможно с ранее проводимыми результатами других монет, и выявить период первой чеканки данной монеты,  последующей или последующих. Установить сходство материалов и сроки начала окислений на поверхности с монетами того периода.

Тогда, мне кажется, по такой монете с помощью спектрального анализа (если Вы имели в виду XRF) Вы можете получить медвежью услугу - поверхность монеты может содержать все что угодно, а XRF дальше поверхности не идет. Я бы посоветовал Вам сходить в университет, на химический факультет, и спросить предоставляют ли они платные услуги по рентген-фазовому анализу (другое название рентген-дифракции). Наш университет предоставлял - только надо спрашивать у людей с кафедры физической химии, а не в деканате. Вам надо будет принести эту монету, и два сравнительных образца - 10 копеек 1762 года и не вызывающий вопросов пятак не-перечекан. Если удастся встретиться с человеком, который занимается рентген-дифракцией (рентген-фазовым анализом), то объяснить ему что надо выяснить: т.е. была ли эта монета отчеканена в том же металле, что и 10 коппек 1762, или в том же металле, что и другая сравнительная монета (пятак). При этом ему надо упомянуть что сплавы будут достаточно близки по составу, а поверхность на анализируемой монете очищать химическим способом нельзя, поэтому рентгенфлуоресцентный анализ может дать очень сильно вводящий в заблуждение результат и из-за этого Вы его не делаете. Я думаю что на этой стадии специалист по рентген-фазовому анализу поймет что надо делать чтобы ответить на Ваш вопрос.

3

Поделиться сообщением

я обратил внимание на еще один фрагмент, нечто подобное имеется у 5 копеек 1723 года (пробный) на 1 фотогафии, отмечено прямоугольником справа.

post-33807-0-41382900-1432303240.jpg

Изменено пользователем AntoS
0

Поделиться сообщением

поворот на 650

post-33807-0-36091900-1432303796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В живописи используют рентгенофлуоресцентный анализ. Он позволяет определить на качественном уровне элементный состав образца. Более продвинутые технологии РФА позволяют количественно оценить содержание элементов в исследуемом объекте и увидеть скрытые слои объекта.

Но для монет он не применим.

Есть теория что при качественных сканах и серьёзной компьютерной программе можно анализировать элементы штемпеля.

Но пока никто так не морочился.

Хотя для чешуи такая программа сравнения штемпелей ИМХО должна бы произвести фурор.

post-24818-0-24963700-1432303961_thumb.jpg

post-24818-0-84693400-1432303970_thumb.jpg

post-24818-0-73711200-1432304067.gif

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением

В живописи используют рентгенофлуоресцентный анализ. Он позволяет определить на качественном уровне элементный состав образца. Более продвинутые технологии РФА позволяют количественно оценить содержание элементов в исследуемом объекте и увидеть скрытые слои объекта.

Но для монет он не применим.

Есть теория что при качественных сканах и серьёзной компьютерной программе можно анализировать элементы штемпеля.

Но пока никто так не морочился.

Хотя для чешуи такая программа сравнения штемпелей ИМХО должна бы произвести фурор.

Возможно я ошибаюсь, но по контуру старого изображения должна сохраниться структура металла. т.к. в теории сопромата: "При деформации металла расстояния между атомами под действием внешних сил изменяются по определенным направлениям, линии и плоскости, проходящие через атомы, искривляются, кристаллическая решетка искажается."

0

Поделиться сообщением

Что, по идее, должно отразиться на процессе окисления, т.е. слои будут образовываться по-разному

0

Поделиться сообщением

А, когда удастся определить, что это было вначале, это будет самый занимательный ребус..

А может сначала Вам разобраться что такое Павловский перечекан? Ответить для себя на такие вопросы почему он появился? Почему в 1796-7 годах перечеканивались пятаки в даты 1791, 3-6 года, чем выставлять на всеобщее  обозрение какалик пятака 1790 года Аннинского МД, и пытаться найти на нем остатки вензельной десятки 1796 года? С таким же успехом на выставленном Вами пятаке можно разглядеть кратеры Луны, да и изображение голой бабы можно разглядеть. Но вот там чего точно нет - остатков 10-1796 года.

2

Поделиться сообщением

т.е. была ли эта монета отчеканена в том же металле, что и 10 коппек 1762, или в том же металле, что и другая сравнительная монета (пятак). 

А Вы в теме или нет? Какой нафиг перечекан из 10-1762 в 5-1790 АМ? 

Полосатый отдай минуса взад. Посмотри какой бред пишут "нумизматы".  :devil:

0

Поделиться сообщением

А может сначала Вам разобраться что такое Павловский перечекан? Ответить для себя на такие вопросы почему он появился? Почему в 1796-7 годах перечеканивались пятаки в даты 1791, 3-6 года, чем выставлять на всеобщее  обозрение какалик пятака 1790 года Аннинского МД, и пытаться найти на нем остатки вензельной десятки 1796 года? С таким же успехом на выставленном Вами пятаке можно разглядеть кратеры Луны, да и изображение голой бабы можно разглядеть. Но вот там чего точно нет - остатков 10-1796 года.

причем тут 1796??? Вы бы подумали прежде чем писать?

0

Поделиться сообщением

А Вы подумали что Вы пишите? Какой к чертям перечекан на Аннинском МД в 1790 году? Что за бред? Ищите на нем лучше голую бабу - быстрей найдете.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением

причем тут 1796??? Вы бы подумали прежде чем писать?

Литературу по перечеканке медных монет 18 века почитайте, прежде чем спорить ( да еще в таком тоне). И выкиньте ваш какалик - он денег не стоит ( вас же в принципе сумма в основном наверняка интересует? ) и не может быть перечеканом в принципе

0

Поделиться сообщением

Этож как надо напиздится  упиться, чтобы писать такую охинею.

0

Поделиться сообщением

Литературу по перечеканке медных монет 18 века почитайте, прежде чем спорить ( да еще в таком тоне). И выкиньте ваш какалик - он денег не стоит ( вас же в принципе сумма в основном наверняка интересует? ) и не может быть перечеканом в принципе

Тон соответствует ответу, я нигде не упоминал о вензельной 10 1796.. интересует меня ровно то, что я спросил: где можно сделать спектральный анализ? может быть какие-то еще варианты исследования. 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу