Dannis

Рубль 1924. Неизвестный штемпель?

17 сообщений в этой теме

День Добрый Господа!
недавно заметил пару странностей на своём рублике:
1. Соударение штемпелей в центре, ну это встречается.
2. Лишняя палочка на заборе.... Не раскол штемпеля а именно лишняя палочка, сколько не гуглил, такого не видел

3. Шт.1.1 — на ближнем к земному шару справа колосу две ости

Неизвестный штемпель??? Цена??

post-37981-0-10038500-1432107758_thumb.jpg

post-37981-0-11368300-1432107766_thumb.jpg

post-37981-0-39455400-1432107770_thumb.jpg

post-37981-0-39057800-1432107773.jpg

post-37981-0-36313700-1432107790_thumb.jpg

post-37981-0-70162300-1432107953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Шт.1.1А известен с 1924года.:)

0

Поделиться сообщением

Была борона с "зубом", нашли борону с "палочкой на заборе"...

"Палочка на заборе" - это дефект на штемпеле, возникший после его изготовления. Не разновидность и не вариант.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание к моему посту.

, но это не похоже на дефект, это чётко вырезаная прямоуголная палочка на штемпеле. если бы был дефект, он врятли был бы правильной прямоугольной формы... и чётко перекрывает переплетением  вертикальный прямоугольник забора...

0

Поделиться сообщением

это дефект на штемпеле, возникший после его изготовления. Не разновидность и не вариант.

, но это не похоже на дефект, это чётко вырезаная прямоуголная палочка на шт

Вы умный, вам видней. А Андрей Иванович, бедняга, зря старается, каталоги пишет. :(

А тут Раз! И готов новый Гуру нумизматики.

0

Поделиться сообщением

Наберите в поисковике на этом сайте "1 рубль 1924г борона" и все поймете.

А можно узнать на каких сайтах Вы искали про "левую палочку на заборе"?

0

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание к моему посту.

, но это не похоже на дефект, это чётко вырезаная прямоуголная палочка на штемпеле. если бы был дефект, он врятли был бы правильной прямоугольной формы... и чётко перекрывает переплетением  вертикальный прямоугольник забора...

а если еще микроскоп взять и в сто крат увеличить,то можно увидеть как в окнах фабрики пролетарии куют светлое будущее коммунизма  

0

Поделиться сообщением

гуглил везде. нигде ничего похожего не видел. на этом сайте тоже , если есть дайте ссылку.

Вы умный, вам видней. А Андрей Иванович, бедняга, зря старается, каталоги пишет. :( А тут Раз! И готов новый Гуру нумизматики.
  не зря старается, но и то что я выставил не рядовое ндоразумение, а больше похоже на то что на штемпеле изначально было вырезано , то что на бороне, а не брак. Может вырезали такой, отпечатали, а потом штемпель подправили(на что очень похоже), Вы же не Дункан мак Лауд, и не работали на заводе и этого знать не можете,

ТО что такое не описано в каталогах, ещё не значит что такого нет. прошло 90 лет...

С Ув Денис

0

Поделиться сообщением

Коллега, вот что я не люблю - так это упрямство. Как утверждал Глеб Жеглов - "Упрямство - первый признак тупости". Вас лично я отлично понимаю - нашли дефектик и очень хочется срубить деньжат полегкому, и побольше. Заодно прославиться первооткрывателем неизвестного и утереть нос всем этим столичным штучкам.

Теперь что до вашего последнего поста. Давайте вы сперва ознакомитесь с технологией производства монеты, а потом только будете строить свои предположения, договорились?

А то детский сад какой-то - сперва вырезали, потом посмотрели, потом убрали... Ерунда какая-то.

1

Поделиться сообщением

Я так понимаю, негативную реакцию вызвало слово "Цена??", вставленное в разные места поста.

Т.е. получается не наука-нумизматика, изучение монет, а то самое желание сразу "срубить бабок" на всём, что угодно, причём, по-видимому, как раз за счёт участников форума (т.е. предполагается, что они должны загореться глазами и накидать денег за столь уникальный артефакт).

0

Поделиться сообщением

Может вырезали такой, отпечатали, а потом штемпель подправили(на что очень похоже), Вы же не Дункан мак Лауд, и не работали на заводе и этого знать не можете,

Какой резали - такой и вырезали (штемпель 1.1 А), и уж точно ничего не печатали. Удостоверяю.  :viking:

Duncan MacLeod. 

0

Поделиться сообщением

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=157064&page=3 Сдесь всё популярно обьяснили. По поводу цены: продавать не собирался, монета в своей коллекции, интересно было лишь насколько ценная с таким дефектом .

*  классик *                Да, в окончательном варианте - это однозначно не выкрошка, и об этом никто и не говорил. Но когда инструмент (любой) начинает выкрашиваться или трескаться - то чтобы пресечь разрастание дефекта - его запиливают. Когда я писал это

то я имел в виду именно запиливание начинающейся трещины. Чисто по металлообработке - это обычное явление, но я не мог поверить, что таким образом поддержали разрушающийся рабочий шт., ведь это всё-таки не молоток какой-нибудь, а производитель государственных денежных знаков. Однако теперь это можно предположить уже с достаточно высокой долей вероятности.
Есть у меня, правда, ещё одно предположение об этом дефекте (всё равно это - дефект), но оно настолько менее вероятно, что я его пока даже не хочу озвучивать.

Тут я был прав штемпель подпиливали, для ремонта.

*aleks-59* Разделим тираж монеты , грубо 13000000 на среднестатистический ресурс пары штемпелей 20000 , получим = 650 пар штемпелей. Думаю , вопросы по теме , до полного изучения еще будут возникать не один год.И . если в той или иной паре штемпелей есть кричащие отличия , то , степень редкости , и встречаемости предмета будет 1 к 650 . Общее впечатление о рубле ТС положительное.

Так что рублик сам по себе уникален, что ни говори..

С УВ Денис

0

Поделиться сообщением

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=157064&page=3 Сдесь всё популярно обьяснили. По поводу цены: продавать не собирался, монета в своей коллекции, интересно было лишь насколько ценная с таким дефектом .

*  классик *                Да, в окончательном варианте - это однозначно не выкрошка, и об этом никто и не говорил. Но когда инструмент (любой) начинает выкрашиваться или трескаться - то чтобы пресечь разрастание дефекта - его запиливают. Когда я писал это

то я имел в виду именно запиливание начинающейся трещины. Чисто по металлообработке - это обычное явление, но я не мог поверить, что таким образом поддержали разрушающийся рабочий шт., ведь это всё-таки не молоток какой-нибудь, а производитель государственных денежных знаков. Однако теперь это можно предположить уже с достаточно высокой долей вероятности.

Есть у меня, правда, ещё одно предположение об этом дефекте (всё равно это - дефект), но оно настолько менее вероятно, что я его пока даже не хочу озвучивать.

Тут я был прав штемпель подпиливали, для ремонта.

*aleks-59* Разделим тираж монеты , грубо 13000000 на среднестатистический ресурс пары штемпелей 20000 , получим = 650 пар штемпелей. Думаю , вопросы по теме , до полного изучения еще будут возникать не один год.И . если в той или иной паре штемпелей есть кричащие отличия , то , степень редкости , и встречаемости предмета будет 1 к 650 . Общее впечатление о рубле ТС положительное.

Так что рублик сам по себе уникален, что ни говори..

С УВ Денис

уникален для Вас, но не для широкой общественности,чтобы заниматься таким сектантством  

0

Поделиться сообщением

Уважаемый ТС, мнение по Вашей монете  уже высказали. Если Вы считаете ее уникальной оставте ее у себя и ВСЕ. Доказывать всем что это редкий экземпляр никому доколе неизведанный не надо. Если найдется еще человек согласный с Вашим мнением, ему эту монету и продадите.

0

Поделиться сообщением

Я с большой благодарностью выслушал все Ваши мнения, ещё раз подчерну, монета лежит в своей коллекции, продавать не собирался, хотел разобратся с бороной и ценой относительно стандарта. Учитывай что на монете странная борона, соударение штемпелей и 2 ости справа от шара , и всё в одной монете  делает её уникальной, пусть только для меня, может когда нибудь появятся ценители данных браков. Была бы она у Вас, вы бы тоже так считали.

С УВ Денис

0

Поделиться сообщением

Хорошая тема для иллюстрации стадного инстинкта.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу