_talan_

Рубль 1921. Определение подлинности.

В теме 16 сообщений

Собственно, вроде всё нормально на мой взгляд (сравнивал и  с таким же и с рублями 1912 и 1924 - всё примерно в том же стиле). Но как-то смущает гурт. Инициалы минцмейстера.

post-36713-0-76581600-1431440549_thumb.jpgpost-36713-0-07048700-1431440550_thumb.jpg

post-36713-0-37216500-1431440549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ИМХО, не напрягает. На гурте такой "непрочекан" случается.

0

Поделиться сообщением

Собственно, вроде всё нормально на мой взгляд (сравнивал и  с таким же и с рублями 1912 и 1924 - всё примерно в том же стиле). Но как-то смущает гурт. Инициалы минцмейстера.

22.jpg11.jpg

33.jpg

Вы не заметили разницу гуртов 1 руб, 1912 и 1924??? Внимательно посмотрите слово "чистого" и тд.

С уважением. 

0

Поделиться сообщением

Вы не заметили разницу гуртов 1 руб, 1912 и 1924???

Разница в шрифте - вязь на 1912 и "современный" на 1924. Технологически - всё то же самое.

0

Поделиться сообщением

Разница в шрифте - вязь на 1912 и "современный" на 1924. Технологически - всё то же самое.

Есть 1921 с вязью. И есть приличные царские - чистОго, но это признак фуфла.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

И еще полосочка после А . Г как будто шов , на литье смахивает. Вес то какой  и гурт по кругу не плохо бы посмотреть.

0

Поделиться сообщением

вес 19.91гр. гурт завтра на солнце отсниму.

0

Поделиться сообщением

нормальные инициалы и гурт и монетка

0

Поделиться сообщением

И еще полосочка после А . Г как будто шов , на литье смахивает. Вес то какой  и гурт по кругу не плохо бы посмотреть.

Моё мнение сразу было, по фото, монета "правильная". Был не согласен с высказываниями ТС о гуртах.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

И еще полосочка после А . Г как будто шов , на литье смахивает.

- меня тоже она смущает, но это, похоже, не литье, а какой-то дефект при  штамповке. что-то типа следа пуансона (см. фото покрупней).

Еще настораживает цифра "4" стоящая без промежутка после слова "серебра" и гораздо сильнее "утопленная".

post-36713-0-99928400-1431504481_thumb.jpg

post-36713-0-29091700-1431504482_thumb.jpg

post-36713-0-60394600-1431504482_thumb.jpg

post-36713-0-86947500-1431504482_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

- меня тоже она смущает, но это, похоже, не литье, а какой-то дефект при  штамповке. что-то типа следа пуансона (см. фото покрупней).

Еще настораживает цифра "4" стоящая без промежутка после слова "серебра" и гораздо сильнее "утопленная".

Зря смущаетесь, всё нормально. Сравнивать правильнее всё же с 1921/22, а не с 24 или 12.

0

Поделиться сообщением

Отличный рублик!Просто гурт плохо прочеканен местами.Что ещё здесь обсуждать и разжевывать?
0

Поделиться сообщением

Зря смущаетесь, всё нормально. Сравнивать правильнее всё же с 1921/22, а не с 24 или 12.

Смущение - оно, так сказать, энтомологического свойства ;-). Вариантов гурта, как я понимаю, масса (как насекомых ;-). Я вчера пересмотрел на форме все фото таких 21-х рублей - заметил, что есть несколько подвидов шрифта (буковки слегка различаются), нашел шрифт такой же как и на моем рубле, но вот так что бы 4-ка  (или еще какая буква) не стояла на месте - не видел. Правильно ли я понимаю, что гурт штампуется наборной приспособой, причем набор состоит из отдельных слов?

0

Поделиться сообщением

Смущение - оно, так сказать, энтомологического свойства ;-). Вариантов гурта, как я понимаю, масса (как насекомых ;-). Я вчера пересмотрел на форме все фото таких 21-х рублей - заметил, что есть несколько подвидов шрифта (буковки слегка различаются), нашел шрифт такой же как и на моем рубле, но вот так что бы 4-ка  (или еще какая буква) не стояла на месте - не видел. Правильно ли я понимаю, что гурт штампуется наборной приспособой, причем набор состоит из отдельных слов?

Не из слов, а из половинок всей надписи, и не штампуется, а накатывается.

1

Поделиться сообщением

Понятно. Действительно, если присмотреться, и на моем рубле и на форумных фото на одной монете надпись сделана как-будто двумя шрифтами. И по виду различается и по степени "вдавлености". Спасибо за разъяснения.

0

Поделиться сообщением

У них с начала на заготовку накатывается гуртовая надпись , а потом эта заготовка попадает под штемпеля .

В зависимости от малипусеньких различий в толщине и диаметре заготовок после удара штемпелем , гуртовая 

надпись притерпевает некоторые изменения , вследствие чего могут быть не большие отличия . 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу