colonil

1 копейка заготовка

25 сообщений в этой теме

Доброго времени всем. Попались заготовки для 1 копейки - диаметр 14,8 мм, с гуртом но толщина, 1,5 мм, масса 2,01 гр. Металл бронза или латунь. Прошу проконсультировать - это что, кружки вырубили и загуртили не из своей ленты? То ТУ толщина монет 5 коп:1,45 + -0,15; 3 коп: 1,25 + -0,15; 2 коп:1,25 + -0,15; 1 коп: 0,9 +0,1 -0,15. На фото снизу вверх 3,2 коп, заготовка, 1 коп. Если будет интересно - могу одну выставить на аук.

post-35534-0-33004200-1431436981.jpg

post-35534-0-26383900-1431436982.jpg

post-35534-0-01390300-1431436983_thumb.jpg

post-35534-0-00927200-1431437259_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Возможно, это заготовка не для копейки, а для какой-то другой монеты.

0

Поделиться сообщением

Это не заготовка для копейки.

0

Поделиться сообщением

Возможно, это заготовка не для копейки, а для какой-то другой монеты.

Вполне возможно, но удивляет точное совпадение с заготовкой по диаметру для 1 копейки, прилагаю сравнительное фото заготовок.
0

Поделиться сообщением

Что-то ужасно знакомое. Видел я уже такие толстые заготовки раньше. Старую Финляндию посмотрите на всякий случай.

Диаметр не показатель. Да и металл видится другим.

0

Поделиться сообщением

Вполне возможно, но удивляет точное совпадение с заготовкой по диаметру для 1 копейки, прилагаю сравнительное фото заготовок.

сравнительное фото.

post-35534-0-04345800-1431438271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что-то ужасно знакомое. Видел я уже такие толстые заготовки раньше. Старую Финляндию посмотрите на всякий случай.

Диаметр не показатель. Да и металл видится другим.

сделал дополнительно фото с настоящей (менее тонкой 0,99 мм.) заготовкой, чтобы металл лучше было видно.

post-35534-0-97209300-1431438778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Подобное изделие встречалось в старинных трансформаторах под названием "пятак" размеры значения не имели. С 3-х копеечную подходили к автомату "газированная вода". (начало шестидесятых годов)

С уважением.

0

Поделиться сообщением

сделал дополнительно фото с настоящей

Так понимаю Вы это непонятное даже для Вас хотите кому то "впарить" !?

0

Поделиться сообщением

Так понимаю Вы это непонятное даже для Вас хотите кому то "впарить" !?

Впаривать не собираюсь, хочу выяснить, у меня их две штуки, одну могу реализовать, одна останется у меня.
0

Поделиться сообщением

Впаривать не собираюсь, хочу выяснить, у меня их две штуки, одну могу реализовать, одна останется у меня.

А вы сами отличия этих двух между собой видите или нет?

0

Поделиться сообщением

Монголия 37 года, чеканилась у нас и вес похож. Только именно 1 мунгу у меня нет

1

Поделиться сообщением

А вы сами отличия этих двух между собой видите или нет?

поскольку я вижу отличия между этими двумя заготовками, я и прошу прояснить. Моя версия - это кружки на из своей ленты. Себе оставлю кружок с выкусом, второй готов продать, если кому нужно.
0

Поделиться сообщением

Монголия 37 года, чеканилась у нас и вес похож. Только именно 1 мунгу у меня нет

Спасибо, постараюсь приобрести 1 мунгу 1937 года и сравнить.
0

Поделиться сообщением

Ерундой не занимайтесь. Металл другой, масса другая, толщина другая. Нафантазировать про "не свою ленту" конечно можно, вот только зачем?

0

Поделиться сообщением

Да уж, вес в два грамма для копейки - это сильно.

0

Поделиться сообщением

спасибо, похоже что так и есть http://ru.ucoin.net/coin/mongolia-1-mongo-1937/?tid=28740

масса 2 грамма, диаметр 18,3, металл- алюминиевая бронза.

0

Поделиться сообщением

Докладываю, сегодня был на СПМД, там подтвердили, что происхождение данной заготовки датируется около 40 лет назад. Тогда был такой метод гуртовки - реечный. Сохранность отличная, алюминиевая бронза. Возможно эти кружки предназначались для 1 мунгу, возможна и перепутка ленты.

0

Поделиться сообщением

Сходили бы сразу на СПМД. И темы такой не было бы.

0

Поделиться сообщением

Сходили бы сразу на СПМД. И темы такой не было бы.

Дело в том, что человек на СПМД очень занятой, сразу не попадёшь, с другой стороны, может быть кому-то данная информация будет полезной. Мне помогли, в частности АК, спасибо.
0

Поделиться сообщением

Полезная информация? А в чем она - польза? Обсудить ерунду?  Таких тем можно наклепать сколько хочешь - и все не о чем. Вот пример - см. фото. Стоит обсудить? Нет. Не стоит это обсуждения.ИМХО

post-36287-0-62324000-1431603168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Полезная информация? А в чем она - польза? Обсудить ерунду?  Таких тем можно наклепать сколько хочешь - и все не о чем. Вот пример - см. фото. Стоит обсудить? Нет. Не стоит это обсуждения.ИМХО

Как говорил Райкин - позвольте с Вами не согласиться. Если обычная заготовка (как на Ваших фото) - вопросов и обсуждений быть не должно, это факт. Когда же попадается предмет неизвестный 40-летней давности, диаметр совпадает с 1 копейкой (мой предмет исследований), а масса превышает регламентированную в два раза - интересно выяснить, что это. И мы выяснили совместными усилиями, за что я Всем благодарен.
0

Поделиться сообщением

Значит Вы считаете свою тему - нужной, полезной, увлекательной?  Ясно. А предмет то какой прям удивительный.  :) Другого от автора я и не ожидал :)  И зачем продолжать- типа ходил я на мд.  Вот отчет Вам докладываю.  Все Вам и так уже ответили . Останусь при своем мнении - тема не о чем!

0

Поделиться сообщением

Значит Вы считаете свою тему - нужной, полезной, увлекательной?  Ясно. А предмет то какой прям удивительный.  :) Другого от автора я и не ожидал :)  И зачем продолжать- типа ходил я на мд.  Вот отчет Вам докладываю.  Все Вам и так уже ответили . Останусь при своем мнении - тема не о чем!

Я Вам желаю всего наилучшего, главное - хорошее настроение, много ещё впереди предстоит сделать хорошего.
0

Поделиться сообщением

Спасибо. Желаю и Вам всего наилучшего.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу