colonil

1 копейка заготовка

В теме 25 сообщений

Доброго времени всем. Попались заготовки для 1 копейки - диаметр 14,8 мм, с гуртом но толщина, 1,5 мм, масса 2,01 гр. Металл бронза или латунь. Прошу проконсультировать - это что, кружки вырубили и загуртили не из своей ленты? То ТУ толщина монет 5 коп:1,45 + -0,15; 3 коп: 1,25 + -0,15; 2 коп:1,25 + -0,15; 1 коп: 0,9 +0,1 -0,15. На фото снизу вверх 3,2 коп, заготовка, 1 коп. Если будет интересно - могу одну выставить на аук.

post-35534-0-33004200-1431436981.jpg

post-35534-0-26383900-1431436982.jpg

post-35534-0-01390300-1431436983_thumb.jpg

post-35534-0-00927200-1431437259_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, это заготовка не для копейки, а для какой-то другой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не заготовка для копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, это заготовка не для копейки, а для какой-то другой монеты.

Вполне возможно, но удивляет точное совпадение с заготовкой по диаметру для 1 копейки, прилагаю сравнительное фото заготовок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ужасно знакомое. Видел я уже такие толстые заготовки раньше. Старую Финляндию посмотрите на всякий случай.

Диаметр не показатель. Да и металл видится другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, но удивляет точное совпадение с заготовкой по диаметру для 1 копейки, прилагаю сравнительное фото заготовок.

сравнительное фото.

post-35534-0-04345800-1431438271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ужасно знакомое. Видел я уже такие толстые заготовки раньше. Старую Финляндию посмотрите на всякий случай.

Диаметр не показатель. Да и металл видится другим.

сделал дополнительно фото с настоящей (менее тонкой 0,99 мм.) заготовкой, чтобы металл лучше было видно.

post-35534-0-97209300-1431438778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобное изделие встречалось в старинных трансформаторах под названием "пятак" размеры значения не имели. С 3-х копеечную подходили к автомату "газированная вода". (начало шестидесятых годов)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал дополнительно фото с настоящей

Так понимаю Вы это непонятное даже для Вас хотите кому то "впарить" !?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понимаю Вы это непонятное даже для Вас хотите кому то "впарить" !?

Впаривать не собираюсь, хочу выяснить, у меня их две штуки, одну могу реализовать, одна останется у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впаривать не собираюсь, хочу выяснить, у меня их две штуки, одну могу реализовать, одна останется у меня.

А вы сами отличия этих двух между собой видите или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ужасно знакомое. Видел я уже такие толстые заготовки раньше. Старую Финляндию посмотрите на всякий случай.

 

Монголия 37 года, чеканилась у нас и вес похож. Только именно 1 мунгу у меня нет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами отличия этих двух между собой видите или нет?

поскольку я вижу отличия между этими двумя заготовками, я и прошу прояснить. Моя версия - это кружки на из своей ленты. Себе оставлю кружок с выкусом, второй готов продать, если кому нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия 37 года, чеканилась у нас и вес похож. Только именно 1 мунгу у меня нет

Спасибо, постараюсь приобрести 1 мунгу 1937 года и сравнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерундой не занимайтесь. Металл другой, масса другая, толщина другая. Нафантазировать про "не свою ленту" конечно можно, вот только зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, вес в два грамма для копейки - это сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия 37 года, чеканилась у нас и вес похож. Только именно 1 мунгу у меня нет

спасибо, похоже что так и есть http://ru.ucoin.net/coin/mongolia-1-mongo-1937/?tid=28740

масса 2 грамма, диаметр 18,3, металл- алюминиевая бронза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю, сегодня был на СПМД, там подтвердили, что происхождение данной заготовки датируется около 40 лет назад. Тогда был такой метод гуртовки - реечный. Сохранность отличная, алюминиевая бронза. Возможно эти кружки предназначались для 1 мунгу, возможна и перепутка ленты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходили бы сразу на СПМД. И темы такой не было бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходили бы сразу на СПМД. И темы такой не было бы.

Дело в том, что человек на СПМД очень занятой, сразу не попадёшь, с другой стороны, может быть кому-то данная информация будет полезной. Мне помогли, в частности АК, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация? А в чем она - польза? Обсудить ерунду?  Таких тем можно наклепать сколько хочешь - и все не о чем. Вот пример - см. фото. Стоит обсудить? Нет. Не стоит это обсуждения.ИМХО

post-36287-0-62324000-1431603168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация? А в чем она - польза? Обсудить ерунду?  Таких тем можно наклепать сколько хочешь - и все не о чем. Вот пример - см. фото. Стоит обсудить? Нет. Не стоит это обсуждения.ИМХО

Как говорил Райкин - позвольте с Вами не согласиться. Если обычная заготовка (как на Ваших фото) - вопросов и обсуждений быть не должно, это факт. Когда же попадается предмет неизвестный 40-летней давности, диаметр совпадает с 1 копейкой (мой предмет исследований), а масса превышает регламентированную в два раза - интересно выяснить, что это. И мы выяснили совместными усилиями, за что я Всем благодарен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете свою тему - нужной, полезной, увлекательной?  Ясно. А предмет то какой прям удивительный.  :) Другого от автора я и не ожидал :)  И зачем продолжать- типа ходил я на мд.  Вот отчет Вам докладываю.  Все Вам и так уже ответили . Останусь при своем мнении - тема не о чем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете свою тему - нужной, полезной, увлекательной?  Ясно. А предмет то какой прям удивительный.  :) Другого от автора я и не ожидал :)  И зачем продолжать- типа ходил я на мд.  Вот отчет Вам докладываю.  Все Вам и так уже ответили . Останусь при своем мнении - тема не о чем!

Я Вам желаю всего наилучшего, главное - хорошее настроение, много ещё впереди предстоит сделать хорошего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Желаю и Вам всего наилучшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru