vicing13

Помогите определить монетку. (Reinoud II Schoonvorst, гроут. (Подделка ?))

42 сообщения в этой теме

Ударным, ударным. :hammerhead:  посмотри на все проходы.

Монета ТС выглядит "толстой" я по этой причине вес просил.

вес монеты ровно 4 грамм.

0

Поделиться сообщением

Остальные в этой теме весят по 2 с чем-то.

Думаю, что это еще один плохой знак.

0

Поделиться сообщением

Остальные в этой теме весят по 2 с чем-то.

Думаю, что это еще один плохой знак.

Это не просто плохой знак, это пи....ц :hammerhead:
0

Поделиться сообщением

Это не просто плохой знак, это пи....ц :hammerhead:

Её номинал ГРООТ-это аналог грошу. В 14 веке и в этом регионе это не более 2,15 грамма.

Двойной гроот у ТС-это из разряда фантастики.

0

Поделиться сообщением

Её номинал ГРООТ-это аналог грошу. В 14 веке и в этом регионе это не более 2,15 грамма.

Двойной гроот у ТС-это из разряда фантастики.

спасибо за ответы. Я не в теме по данным монетам, но есть вот это *В 1338 году в Тюрингии началась чеканка мейсенского гроша (весил 3,797 г и содержал 3,375 г серебра), который распространился по всей Германии.

В Англии первое подражание французскому «гро турнуа» было выпущено в 1279 году королем Эдуардом I и получило название «гроут» (groat). В 1351 году началась регулярная чеканка гроута, он содержал 4,23 г серебра и приравнивался к 4 пенсам; чеканились также монеты достоинством полгроут весом 2,05 г.

В XIV веке монету типа гроша ввели также Нидерланды («гроот», 3,96 г серебра при общем весе 4,14 г).*

0

Поделиться сообщением

Это только подтверждает мои изначальные предположения о том что крест не проявился из-за того что кружок был толще чем положено. Я бы не торопился предпологать что эта монета является эквивалентом гро торнуа, слишком уж красивое объяснение было бы. Скорее всего толстый кружок был использован по ошибке. Так это или не так я не знаю, но советую вам не торопится с продажей этой монеты, а покопатся в её расследовании, независимо как долго это займёт.

И покажите уже наконец-то гурт этой монеты, может быть на какие-то дополнительные мысли он натолкнёт. В любом случае, по крайней мере для меня дурака, её двойной вес не только не говорит в пользу её не подлинности, а наоборот, делает её ещё более интересной. Но предупрежу, что иногда поиск истины приводит к разочарованию. Не удивитесь если произойдёт именно так. Пока что всё что я сказал было основано на визуальную оценку цифрового изображения монеты на экране моего компьютера, не более того. То что я о таких монетах не только читал в интернете, а держал их тысячами в своих руках что-то значит, но только для меня.

0

Поделиться сообщением

Напомню ещё раз что в Европе безуспешно пытались стандартизировать вес кружков-заготовок. Безуспешно именно из-за трудностей раскатки листа для выбивания кружков одинаковой по всей площади толщины. Поэтому и менялы по всей Европе пользовались не каталогими Краузе, а весами. Сделки, особенно крупные, совершались не по обменному курсу валют, а по весу предлагаемого серебра или золота.

0

Поделиться сообщением

Не забывайте что эти монеты чеканил целый цех мастеров и вариантов рабочих штемпелей было море. Дорогостоящие штемпеля когда они сильно уставали никто не выбрасывал, а поправляли пока штемпель не умрёт. Повторю ещё раз, вариантов рабочих штемпелей было море.

Штемпелей было много, но все они были изготовлены в XIV веке. И время в них присутствует.

А вот в каком веке был сделан штемпель искомой монеты - вызывает очень большие сомнения.

post-28045-0-88478100-1431527753_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Штемпелей было много, но все они были изготовлены в XIV веке. И время в них присутствует.

А вот в каком веке был сделан штемпель искомой монеты - вызывает очень большие сомнения.

Mark Twain сказал что если бы не было разницы во мнениях не было бы скачек. ВАМ и некоторым другим кажется что штемпеля искомой монеты не были изготовлены в XIV веке и у ВАС её штемпель вызывает очень большие сомнения. Отлично. Но вот у меня он особых подозрений не вызывает и очень много на нём выглядит правильно. Кто из нас прав покажут только бега. Возможно правы вы, но надеюсь прав я.

1

Поделиться сообщением

Напомню ещё раз что в Европе безуспешно пытались стандартизировать вес кружков-заготовок. Безуспешно именно из-за трудностей раскатки листа для выбивания кружков одинаковой по всей площади толщины. Поэтому и менялы по всей Европе пользовались не каталогими Краузе, а весами. Сделки, особенно крупные, совершались не по обменному курсу валют, а по весу предлагаемого серебра или золота.

При чём даже в 17 веке, например у французских диоров, встречается разница в 0.2-0.3 гр.  именно из-за края листа.

0

Поделиться сообщением

И покажите уже наконец-то гурт этой монеты, 

гурт монеты

post-16898-0-47909200-1431540992_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

на трех монетах над щитом угол, а у вопросительной монеты над щитом дуга

0

Поделиться сообщением

на трех монетах над щитом угол, а у вопросительной монеты над щитом дуга

Все так. Там вообще узор вокруг щита-другой.

Было три вида этого узора, судя по грошам(турнозам), которые я просмотрел...

Один вид для монет без года. Это монеты, отчеканенные в Шёнфорсте Рейнхардом Вторым чеканился с 1369 до 1372, т.к. с 1372 пошла чеканка монет с годом в легенде. Вес варьируется около 2,5 грамм с небольшими отклонениями, по край ней мере у просмотренных мной.

Другие года имели иной узор, но он тоже не совпадает с узором на монете ТС... Вес у всех варьируется около 2 грамм с небольшими отклонениями.

Внизу з1 вид для монет без года, з2-для 1391, з3-для 1393

post-27255-0-26674500-1431625958_thumb.jpg

post-27255-0-96362700-1431625968_thumb.png

post-27255-0-37652400-1431625982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Пардоньте, третий вид(не ту картинку вставил)...

В принципе и ошибка в легенде могла быть, и узор другой, но вес превышающий 50 процентов? Это чего монетный сеньор себе в убыток чеканит монету? Плюс совершенно другое исполнение... 

Когда куча несоответствий-нельзя их обойти вниманием...

post-27255-0-30192100-1431627319_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Пардоньте, третий вид(не ту картинку вставил)...

В принципе и ошибка в легенде могла быть, и узор другой, но вес превышающий 50 процентов? Это чего монетный сеньор себе в убыток чеканит монету? Плюс совершенно другое исполнение... 

Когда куча несоответствий-нельзя их обойти вниманием...

Короче, наверное, я сумбурно... Вот третий вид и совпадает с узором на монете ТС...

0

Поделиться сообщением

Вес варьируется около 2,5 грамм с небольшими отклонениями, по край ней мере у просмотренных мной.

Вот с весом ничего не могу понять везде где нашел гроот и должен весить около 4 грамм, но были 1/2 и 1/3 гроот. получается все что около 2-х грамм и есть 1/2 гроот.

0

Поделиться сообщением

vicing13, не очень мне нравится, или вернее не нравится совсем что на гурте явно выраженные следы обработки напильником или чем-то похожим. Всё равно я считаю монету интригующей и если бы увидел такую на продаже купил бы, но только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со 100% гарантией возврата в случае если мне монеты выглядит не подлинной. Получив монету судил бы исключительно субъективно как МНЕ кажется она выглядит и либо сделал бы ошибку либо нет, но ошибка была бы моей. Посмотрел бы на неё так, в хорошую лупу, в микроскоп, послушал бы на звук, не звенит ли или нет, а как звенит, понюхал бы, потрогал бы, попр... нет, на вкус бы на стал пробовать. Кто знает где она до этого была. Но сделал бы анализ металла в ней чтобы сравнить с подлинными. И надеялся бы что более позитивные признаки на монете перевесят два негативных.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу