Хищник

Вспомним тех, кто принес нам Победу, кого любим, чтим и помним

34 сообщения в этой теме

А у меня только это от деда осталось.

111.jpg

на том же сайте нашлись документы по вашему деду- донесение о безвозвратных потерях, документ замоскворецкого РВК, место последей службы -274 СД

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8679883

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2589198

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86943999

вот информация по деревне Лобаны: Расположение населенного пункта д. Лобаны (Витебский район, Витебская область, Октябрьский сельсовет, индекс 211346- можно наверно туда написать запрос, может у них есть своя база данных о захоронениях возле деревни).

Вот еще информация с одного поискового сайта :

Останки 54 советских воинов перезахоронили в Витебском районе

Среда, 28 август 2013г.

Перезахоронение останков 54 советских воинов состоялось 24 августа в Витебском районе на территории воинского мемориала имени Ленинского комсомола в агрогородке Копти. Останки 54 советских солдат были обнаружены в период с 5 по 25 августа возле деревни Лобаны Витебского района при проведении поисковых работ личным составом 52-го отдельного специализированного поискового батальона совместно с представителями российской общественной организации "Благотворительный военно-исторический поисковый клуб "Память и примирение". 

по донесению фигурирует деревня Лобаны Любавического района, но я такого не нашла, в Витебском районе в Октябрьском сельсовете есть д.Лобаны, может это и есть то место. тем более в донесении фигурирует дубровенский район- а это рядом

http://www.radzima.net/ru/oblasc/vicebskaya.html

пишите запросы в замоскворецкий РВК, в сельсовет д.Лобаны. а лучше туда съездить. из Смоленска есть автобус и ехать недолго

post-14870-0-48609900-1431168684_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бахытка, большое спасибо!  :rose:  Я уже на том сайте и сам поискал, нашел те ссылки, которые вы дали.

Документов о гибели деда два. Матери его прислали тот, что я показал в теме, датирован спустя 7 дней после его гибели. А вот жене его ( бабушке моей) извещение пришло спустя 2 (!) года после его гибели ( октябрь 1945 г. отправлена из Фрунзенского военкомата)

Поделиться сообщением

вот информация про 274 стрелковую дивизию http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1761

если знаете в каком полку служил, уже можно дальше искать информацию

Поделиться сообщением

Мой дед Золотовский Степан Трофимович, призван 23.06.41, погиб 15.04.45, спасибо форумчанам, помогли найти, что представлен к медали "За отвагу", которую видимо не успел получить, сейчас празднуем, вырезка с газеты с фотографией деда, единственное, что от него осталось, стоит на столе, с нами и рюмка его с наркомовскими.

Спасибо деду и всем, кто обеспечил мою жизнь и будущее!

Поделиться сообщением

Здесь наиболее полный список ссылок на сайты по всем вопросам связанным с поиском пропавших без вести, погибших, награждённых участников ВОВ и других войн. Также можно найти данные о захоронениях и другие документы.

http://www.rg.ru/2015/02/18/ssilki.html

Поделиться сообщением

А у меня только это от деда осталось.

111.jpg

Два дня назад проходил мимо этого дома...В сердце Москвы дед жил.

Поделиться сообщением

Жерздев Антон Матвеевич. Уроженец села Малёвка Тульской области. Родился 9 июля 1903 года. Мой прадедушка... На фотографии – то ли 1920-й, то ли 1921-й год. То есть, тут ему всего-то 17, или 18 лет, семейные предания не сохранили точной даты этого древнего снимка... Дедушка Антон не был на фронте. Ни разу не ходил в атаку. Не брал Рейсхтаг... Ни разу не выстрелил ни в одного фашиста...

Но у него были золотые руки.

И он был одним из лучших сварщиков авиационного завода Микояна. Моя прабабушка Матрёна вспоминала, как в конце 30-х годов, если вдруг случалось, что было необходимо срочно сдавать секретный правительственный заказ. А на заводе что-то, где-то не успевали, и работа сверхточная, и какие-то особые нестандартные швы, которые мог сварить только дедушка Антон. И тогда, ночью, стук в дверь... На пороге – люди в военной форме: «Немедленно. Пройдёмте...». Никто ничего не объясняет... Перед подъездом - чёрная легковая машина... А на дворе 1937-й, 1938-й год... Все хватаются за сердце. Соседи из окружающих двор квартир выглядывают в щёлочки из-за штор...
А просто вот так случилось, что в этом аврале на заводе оказалось, что вот такие-то и такие-то швы на экспериментальной модели самолёта вообще никто, кроме Антона Матвеевича сварить не может...
И за ним срочно послали домой машину, по команде руководства завода.
А наутро он идёт по двору. Как ни в чём ни бывало... Со всеми здоровается. А соседи провожают его остолбеневшими взглядами, как неожиданно воскресшего живого покойника...

Таких, как он, с такими руками, на фронт ни за что не пускали, хотя он и писал заявления с требованием отправить на фронт. Сразу – бронь. И всё.
Завод эвакуировали в Куйбышев. И уж в каких там условиях в войну строили самолёты, страшно сказать. И голод, и холод... Такой холод, что в цехах к металлу руки примерзали. Спали в ледяных цехах на досках, на нарах, 8 часов сна, и снова – к самолётам...

Ни разу не ходил в атаку.

Не брал Рейсхтаг...

Ни разу не выстрелил ни в одного фашиста...

Но, думаю, не одну тысячу фашистов отправили на тот свет самолёты, на том заводе сделанные, склёпанные,

самолёты со швами, сваренными руками моего прадедушки.

И этот день – ещё один повод вспомнить, чьими руками, и из чьих судеб, как из песчинок, складывалась Победа...
Очень давно его нет на свете. Ушёл из этого мира он на Пасху 1971 года, но я ведь до сих пор отчётливо помню, как меня, тогда почти трёхлетнего, дедушка водил в Кремль, показывал Царь-Пушку, Царь-Колокол... И как мы вместе любовались Соборной площадью Кремля...

Вечная память тебе, Антон Матвеевич...

post-686-0-33009800-1431187010_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бахытуля,спасибо тебе большое ты и мне помогла найти в архиве информацию про моего деда и моего дядю по папе,погибших на войне,теперь я знаю как и где они погибли и похоронены.Вечная слава всем кто шел к Победе в этой войне!!!С праздником Победы !!!

Поделиться сообщением

Братья моего деда.

Делал слайды для акции "бессмертный полк"...

post-11895-0-14822200-1431200165_thumb.jpg

post-11895-0-72997600-1431200174_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу