костик

Инкузный Брак 5 копеек 1931г.

В теме 21 сообщение

Вот такая монетка попалась на фундаменте при раскопе.

post-9542-0-36639900-1430979568.jpgpost-9542-0-08736000-1430979578_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А другая сторона есть у монетки? Я,пока,вижу рукоблуд

0

Поделиться сообщением

Фото бы получше... На первый вгляд, похож :think:

0

Поделиться сообщением

Фото бы получше... На первый вгляд, похож :think:

Что здесь похожего то? Что другую монету сверху положили и ударили?

0

Поделиться сообщением

Что здесь похожего то? Что другую монету сверху положили и ударили?

Ну скорее всего не ударили, а лежала сверху под грузом фундамента! Сразу не обратил внимание на место находки.

0

Поделиться сообщением

100 % рукоблудие, хоть под фундаментом, хоть под ведром с гвоздями.

0

Поделиться сообщением

100 % рукоблудие, хоть под фундаментом, хоть под ведром с гвоздями.

То-есть в те годы кто то просто тупо взял и фигачил другой монетой данного номинала по этой монете.

Вопрос, для чего????

Ответ от делать нечего!

На заметку обратим внимание на АВЕРС монеты ------ там ЧЕТКО видно "ПОЛОСУ ПО КОЛЬЦУ МОНЕТЫ ОТ УДАРА".

post-37766-0-27596500-1430985658_thumb.jpg

Изменено пользователем Базилио
перевел на русский язык то, что смог понять.
0

Поделиться сообщением

Коментариев больше не будет?

0

Поделиться сообщением

Всё уже сказано .

0

Поделиться сообщением

Будет пожелание - обрабатывайте фотографии согласно правил форума.

0

Поделиться сообщением

Друзья я конечно все понимаю, что очень много левака на рынке, что просто кто то от делать не чего в те годы мог взять монету таким же достоинством и дубасил что есть сил (рукоблуд), то что очень редок у советов брак, но все же я не первый год занимаюсь копом и впервые мне попался данный материал для обсуждения.А теперь по делу-если взять соотношение аверса к реверсу на этом пятаке посмотрите внимательно на то что, на аверсе есть некая полоса по кольцу и причем она приличной глубины переворачиваем монету реверсом к себе и видем прямопропорциональное углубление (смотреть фото ) на реверсе ассимитричное углублению на аверсе, и самое главное, то что если бы кто то просто взял и ударил по реверсу монеты монетой тогоже наминала, либо другим предметом,  то слово "СОЕДИНЯЙТЕСЬ" было бы вмято, но нет оно не вмято,а не вмято оно потому что когда монета застряла после первого сильного удара в следствие чего и получилась данная выбоена штемпель четко выбил реверс,  тоесть факт механического воздействия (удара молотком по другой монете данного номинала лежащей на данном образце или чем то еще не было), в противном случае если бы это было, то была бы следующая картина - буквы в слове соеденяйтесь были бы вдавлены во внутрь образца, тоесть напрашиваеться ответ, то что заготовка проходя через штемпеля аверса-реверса была ударена заготовкой застрявшев в штемпеле,а самое главное то, что был факт соударения аверса-реверса штемпелей друг об друга в процессе либо разбалтывания штемпелей, либо неправильно выставленной глубины удара и этот факт еще раз подтверждаеться наличием нескольких ударов а именно семи раз (если присмотрется кольца видно на реверсе), тоесть это говорит о том что все же заготовка застряла  и станок  был выключен, а так ка пресс по закону инерции  не может остановиться сразу, так как маховик еще продолжает движение такая сила удара если присмотреть по полосам идет на уменьшение до тех пор пока маховик преса не придет в полный покой. И еще раз самое главное КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ СТОЛЬ РОВНЫЙ ПО СООТНОЖЕНИЮ К АВЕРСУ-РЕВЕРСУ УДАР ОСТАВИВШИ СТОЛЬ ГЛУБОКУЮ ВЫБОЕНУ НА АВЕРСЕ ПО КОЛЬЦУ СИМИТРИЧНУЮ РЕВЕРСУ ВОЗЛЕ СЛОВА "СОЕДЕНЯЙТЕСЬ" НЕ ПРИЧЕНИВ ВРЕДА САМОМУ СЛОВУ. Вклучите размышление и еще раз внимательно посмотрите на фото.А буквы "СР" слово "КОПЕЕК" , "ГОД" на ревесре получились в связи с соударение штемпелей в холостом ходу друг об друга в виду неправильно выставленной глубины хода штемпелей "ХОЛОСТОЕ СОУДАРЕНИЕ", либо штемпель разболтался В НАРОДЕ ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ ШТЕМПЕЛЯ ПОМИНЯЛИСЬ МЕСТАМИ.

0

Поделиться сообщением

Комментарии будут,только при нормальном фото,а по этим полу аватаркан ни хрена не понятно :wall:  :mamba:

1

Поделиться сообщением

Хорошо, сделаю фото достойног качества скину вновь. :)

0

Поделиться сообщением

Ну скорее всего не ударили, а лежала сверху под грузом фундамента! Сразу не обратил внимание на место находки.

Изменение импульса системы (двух) тел равно импульсу равнодействующей внешних сил

Δp = (F1 + F2)Δt,

0

Поделиться сообщением

Друзья я конечно все понимаю

Думаю не все!

У вас у монеты какой год? Как я вижу на конце единица (1), так?

А там где вы красным выделили год какой, где соударение? Я вот вижу последнюю цифру девять (9), а вы какую видите цифру?

0

Поделиться сообщением

Логично, берем два пятака, ложим друг на друга, ставим сверху на них 10 тонную груду искаверканных камней, устраиваем землетрясение (на фото видно смешение удара по кольцам) и получаем красавец пятак с браком, как такой бред про лежа под грузом фундамента вообще можно было написать :hammerhead:

0

Поделиться сообщением

Логично

Я не знаю, что у вас логично, а что нет.

Я вам задал вопросы (пост №15) и хотел бы услышать на них ответ, т.к. это в первую очередь надо вам, а не мне.

0

Поделиться сообщением

Там цифра "0", так я и не спорю про то что эту монету кто то сделал руками, просто уж больно красиво сделали в ТЕ ГОДЫ, что на мой взгляд не возможно отлечить от орегинальности в виду того что УДАР МОНЕТЫ ОБ МОНЕТУ ПРИ ПОМОЩИ МОЛОТКА И РУК УМЕЛЬЦА не реален, а что если при вскрытие станка и разбора штемпеля мастер случайно поставил оттиск  аверса 30-года. То что кто то сейчас в наши годы ее сдела это категоричаски отменяеться, монету сам нашёл на фундаменте, деревня та было покинута жителями во время ВОВ. Остаеться два варианта.

1.То что кто то из тех жильцов каким то чудо инструменто сделал сия монету.

2.Либо все же каким то образом в процессе ремонта пресса верхушка штампа была заменена на "30"

0

Поделиться сообщением

Там цифра "0",

Вы это утверждаете или опять предполагаете?

0

Поделиться сообщением

Ден, (ничего что я так по-свойски) забей, человеку хочется иметь рарик - пусть имеет. Только не надо иметь наш мозг.

0

Поделиться сообщением

Там цифра "0", так я и не спорю про то что эту монету кто то сделал руками, просто уж больно красиво сделали в ТЕ ГОДЫ, что на мой взгляд не возможно отлечить от орегинальности в виду того что УДАР МОНЕТЫ ОБ МОНЕТУ ПРИ ПОМОЩИ МОЛОТКА И РУК УМЕЛЬЦА не реален,

В какие те годы? В те годы уже научились делать истребители и танки, ракеты, метро и подводные лодки.

Так что не надо нам тут рассказывать, что отлЕчить орЕгИнальность не реально.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу