numen

п Помогите определить жетон

В теме 22 сообщения

Собственно. из изображенного видно только год. Что это за монета. откуда. какова ценность, мне, как незнающему - абсолютно неизвестна. Знатоки. могли бы Вы помочь мне с этим вопросом?

post-37719-0-22478800-1430667499_thumb.jpg

post-37719-0-64682000-1430667619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это Индийский храмовый жетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

это не монета. какой-то азиатский жетон. возможно храмовый

Изменено пользователем var12342009
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это токен. На зено есть похожие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень массовый жетон.

Множество подобных нам дают гугл-картинки: indian temple tokens 1818 hanuman

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это токен. На зено есть похожие.

 

это храмовый индуистский жетон,коих продают в Индии в огромном множестве и разнообразии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всем за ответы. но какова может быть ценность, если такая вообще есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Артур Пирожков . По ссылкам Выше это токены. Я Вам сейчас тоже ссылку на зено дам. Там название - тоже - токены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот она. посмотрите

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=3377

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати по тем ссылкам(зено) они - не настоящие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да добавлю  - современная такая фантазия изготовлялась в 90 х годах 20 века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Полагаю, это никакой не храмовый жетон, а сувенир.

Сильные сомнения вот какого рода:

1. На храмовом жетоне вряд ли будут чеканить год

2. Год никак не соответствует стилю изображения, как и идеальности кружка

3. Предмет сам по себе противоестественнен, неорганичен.

Поэтому - дешевый сувенир

Изменено пользователем ocean
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильные сомнения вот какого рода:

1. На храмовом жетоне вряд ли будут чеканить год

 

Я соглашусь с тем, что предмет неорганичен, но при этом он вполне мог производиться (язык не поворачивается сказать "чеканиться") в конце 20 века для какого-нибудь храма. В Таиланде, например, это вполне нормальная практика. Цена его от этого не меняется - как ничего не стоил, так и не стоит.

А вот с утверждением что на храмовом жетоне вряд ли будут чеканить год, я поспорю. Ибо на классических индийских храмовых жетонах - которые конца 19 века и уже тогда задокументированы - год стоит. Правда, не на всех и по разным календарям (что дает основание считать что год взят от балды), но год все-таки обозначен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Год никак не соответствует стилю изображения, как и идеальности кружка 

 

Еще такая мысль (в свете моего предыдущего сообщения): а ведь год может стоять по любому летоисчислению (коих в Индии под сотню, если кто-то их когда-то вообще считал), не обязательно по христианскому. Вполне возможно что год на каком-то летоисчислении что-то и значит. Но - опять же, в свете моего предыдущего сообщения - он вполне может быть взят и от балды.

И еще такая мысль: а ведь это может быть и не год, а какое-нибудь магическое число, особенно учитывая повторение числа 18 и наличия цифры 8.

Но стоимости предмета это, конечно, не повышает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Это современное творчество(писал выше). Есть и на зено и в других источниках. Здесь на форуме тоже было обсуждение таких "жетонов" С уважением. Евгений  "храмовые жетоны" Индии   У самого такие были :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Это современное творчество(писал выше). Есть и на зено и в других источниках. Здесь на форуме тоже было обсуждение таких "жетонов" С уважением. Евгений  "храмовые жетоны" Индии   У самого такие были :)

Дык никто и не спорит что это современное изделие и ничего не стоит. Строим только чисто теоретические предположения относительно того, есть ли вероятность что этот предмет был сделан как реальный храмовый жетон, пусть даже в конце 20 века. Ибо в конце 20 века тоже делали храмовые жетоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий я с Вами тоже не спорил. Это я для ТС дополнительно инфу на обсуждение дал.  А по поводу если теоритически - только теоритически- а что им мешало ставить реальную дату?  Допустим - 1991.  Сразу скажу - ответа не знаю. С уважением Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий я с Вами тоже не спорил. Это я для ТС дополнительно инфу на обсуждение дал.  А по поводу если теоритически - только теоритически- а что им мешало ставить реальную дату?  Допустим - 1991.  Сразу скажу - ответа не знаю. С уважением Евгений

 

 

Ну так мы и не спорим, мы выдвигаем версии. Не знаю, правда, помогут ли они ТС - я думаю что мы сами из них больше знаний извлечем, ибо мы уже в теме.

Что помешало ставить реальную дату? Вариантов множество:

1) 1818 - реальная дата, но по какому-нибудь местному календарю, и по христианскому календарю это будет какой-нибудь 199х год.

2) Первые жетоны были произведены с датой 1818 (почему - отдельный вопрос, возможно, дата была срисована с монеты Британской Индии, которая была в распоряжении того, кто клепал эти самые жетоны), и с тех пор храмы выпускают жетоны с этой цифрой не понимая что это дата, а просто считая ее элементом дизайна. Я прожил в Индии почти полгода, побывал много где в деревенской местности - для города в миллион человек такой вариант вполне прокатывает, ибо во многих городах малообеспеченное население не знает как пишутся привычные нам цифры (задумайтесь почему на монетах в 1, 2 и 5 рупий кроме номинала цифрами изображены еще 1, 2 и 5 оттопыренных пальцев руки соответственно).

3) Много где 8 - священное число, особенно в северо-восточной Индии. Поэтому наличие двух восьмерок может давать жетону дополнительную магическую силу. Единицы же - элементы дизайна.

Я думаю что второй вариант самый реальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Насчет 1818 года. Лично у меня был с годом 1817. Вот фото и с совсем другими датами(не 1818 г). Мне кажется что даты на таких "жетонах" от фонаря.  С уважением. Евгений

post-36287-0-49469600-1430829958_thumb.jpg

post-36287-0-43789100-1430829975_thumb.jpg

post-36287-0-87969600-1430829992_thumb.jpg

post-36287-0-88141900-1430830008_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю что даты поставлены от фонаря. Когда я попросил знакомого непальца прочитать даты на жетонах 19 века, он прочитал и ужаснулся - они были датированы по всем правилам знакомого ему летоисчисления, но чуть ли не временем до Ноего ковчега. Я также думаю что производители этих предметов не всегда понимали что те фигулинки, которые они наносят, будут восприниматься как дата ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда еще и в том что до сих пор на некоторых аукционах их выставляют(как старые) и дают описание(храмовый токен,храмовый жетон) а люди покупают . Видел что и за больше 1 тыс рублей. При том что цена таким "жетонам"- копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, такая беда не только с ними есть. Современное фуфло для туристов, сделанное в Юговосточной Азии по мотивам местных монет тоже уходит на крутых аукционах за большие деньги. Иногда даже на обложки попадает. Ибо тема специфическая, люди на экзотику падки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru