detektorist

1998 год, 2 евро Германии, (ошибка)

В теме 51 сообщение

Из обращения, без даты, без знака мд, радиальные звёзды.

Какие будут мнения по цене?

 

post-9756-0-59133800-1430375243_thumb.jpgpost-9756-0-77987000-1430375263_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Будуте продавать?

Цену покажет только аукцион

Изменено пользователем IROnMAN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то некое ногирождающее место подсказывает, что не пробник это, а фуфло. То бишь по-научному - подделка в ущерб обращению. Особенно напрягает место стыковки кольца и вставки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо гурт смотреть. На фальшаках обычно буквы корявые. Мне пока что выглядит нормальной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда данные что это пробник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так там и стоимость стоит.

А еще там написано, ксли правильно понял, что гурт от 5 DM? Тогда возможно действительно какая-то технологическая проба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на магнитность хорошо бы проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабая магнитность есть, сравнивал с другим 2-евровиком, примерно так-же.
Вес 8,55 грамма, визуально отличий от другого 2-евровика тоже нет.
На всякий случай могу конечно в банке проверить на подлинность, думаю это будет сделать просто: у них счётные машины фальшивые монеты отбраковывают.
Сделал ещё фото с первой подвернувшейся под руку немецкой двушкой:

 

post-9756-0-21974000-1430400279_thumb.jpgpost-9756-0-40639700-1430400294_thumb.jpgpost-9756-0-85195400-1430400306_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема кончено совсем не моя, да и знаток я никакой по монетам пока даже в общем, не говоря уж про евро, но по фото для сравнения звёзды у обычной монеты и претендента на пробник расположены как-то совсем по-разному, если это конечно не норма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема кончено совсем не моя, да и знаток я никакой по монетам пока даже в общем, не говоря уж про евро, но по фото для сравнения звёзды у обычной монеты и претендента на пробник расположены как-то совсем по-разному, если это конечно не норма.

Так в этом и смысл - радиальные звёзды не были утверждены для массовой чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этом и смысл - радиальные звёзды не были утверждены для массовой чеканки.

Спасибо. Теперь буду знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скандинавия, конечно, шикарная :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так там и стоимость стоит.

А еще там написано, ксли правильно понял, что гурт от 5 DM? Тогда возможно действительно какая-то технологическая проба.

С гуртом разобрался: были со шрифтом пятимарочника (он широкий, почти во всю ширину гурта) и со шрифтом обычного двухевровика.

У меня с обычным шрифтом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этом и смысл - радиальные звёзды не были утверждены для массовой чеканки.

Не совсем так. Они как раз были утверждены и начеканили их в 1998 году изрядное количество. Причем на всех 5 дворах и всех номиналов. Но вовремя
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обнаружили несоответствие расоложения звезд на монетах звездам на флаге ЕС. Тираж уничтожили, но часть, естественно пошла по рукам. В основном встречаются со следами выбраковки, но и без них тоже. Даже в обороте первое время вылавливали. Но эти монеты предназначались для обращения потому имели и год и знак МД.

Данное изделие имеет другую природу. Наличие вращающихся звезд позволяет датировать его 1997-98 годом. И если предмет аутентичный, то скорее всего, повторюсь, технологическая проба оборудования

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару таких монет нашёл в продаже, но они в унце и такое впечатление, что у обоих вставки вынимались, возможно при выбраковке.

 

post-9756-0-24459000-1430421170_thumb.jpgpost-9756-0-16622500-1430421181_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно подробности - http://www.numismativy.fr/dossier/euro_pieces/essais/etoiles_tournantes.html

 

ПС: раньше не обращал внимания, но все "живые" 2-ки с вращающимися звездами на сайте без дат и МД

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы темку переименовать. 

 

Если буковке на гурте от немецкого 2 евровикова, то это -не проба. Их начеканили много, большую часть уничтожили. Правильное название- Fehlprägung....

 

Проба- это с гуртовой накаткой от немецкого 5-ти марочника. Их действительно мало. Думается именно для демонстрации использовались плашки или валки для 5-ти марочника.

 

 

  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без года и МД для обоащения начеканили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Без года и МД для обоащения начеканили?

  Да, для обращения...

 

  Не бейте сильно, произведу по памяти...

 

  В 1998 году в Штутгарте было отчеканено 1 ЛИМОН! экземпляров евро без года и буквы-знака монетного двора с радиальными или ,,повернутыми,, звездами для обращения!, которые потом должны быть уничтожены. Сейчас не обсуждаем реальных причин появления, уничтожения, да и обнаружения некоторых экземпляров в обороте. Не о том речь.Официальная причина уничтожения-неправильное расположение звезд, в пику расположению звезд на флаге Европы. А именно радиально, а не как цифры на циферблате часов.

 

  Как это получилось? Cуществует такая версия. Чисто схематично, без окунания в подробности технологического производства...

 

  На одном из МД Германии сделали гипсовый слепок, по нему -патрицы. Эти патрицы не имели ни года, ни буквы-знака монетного двора, к тому же с радиальными звездами. Эти патрицы должны были отправиться на монетные дворы, коих в Германии было-5. И уже там на матрицу, или на  штемпеля непосредственно должны быть нанесены буквы-знаки МД -производителя и год.

 

  Почему в Штутгарте не нанесли ни знак-букву МД, ни год перед чеканкой-ХЗ. Но отчеканили аж целый лимон экземпляров для обращения!

Еще раз. Официальная причина уничтожения-неправильное расположение звезд, в пику расположению звезд на флаге Европы. Т.е.- ошибочный чекан или Fehlprägung

 

  Можно биться до хрипоты, что есть это. Можно даже утверждать , что это не монеты, т.к. отсутствуют год и знак МД. Истину знает тот, кто это задумал и осуществил.

 

  :rofl: Я могу что-то путать, давно читал, прошло много времени, мог и попутать одну инфу с другой. Не бейте сильно, к тому же с некоторых пор я оставляю за собой право компилировать и фантазировать, иногда безбожно привирать :hysterical:

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так уж и важно, как эту монету обозвать, хотя сами немцы её позиционируют как пробник, от этого её степень редкости не изменится.
Вот пара ссылок, где продаются в обоих случаях с обычным гуртом двухевровика:

http://www.ma-shops.de/fenzl/item.php5?id=13312

http://www.ma-shops.de/fenzl/item.php5?id=13571

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как бы и не спорю. Просто пытаюсь понять каким образом и зачем начеканили монеты без даты и МД в таком количестве. Интересно, что это характерно только для номинала 2 евро. При том, что известны экземпляры и с датой и МД (естественно с радиальными звездами).

Если на одном предприятии изготовили матрицы без даты и МД и отправили на другие дворы, где должны были набить год и соответствующую литеру, то такая же технология должна быть и для других номиналов. Но другие номиналы нормальные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из обращения, без даты, без знака мд, радиальные звёзды.

Какие будут мнения по цене?

 

IMG_4679.JPGIMG_4678-1.JPG

Нижния звезда знак сатаны

post-31087-0-93671100-1430500724_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не было такого названия,то я тогда первый придумал. :toy:

"Сатана"(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru