detektorist

2 евро Германии 1998 г.(ошибка)

В теме 51 сообщение

Из обращения, без даты, без знака мд, радиальные звёзды.

Какие будут мнения по цене?

post-9756-0-59133800-1430375243_thumb.jpgpost-9756-0-77987000-1430375263_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Будуте продавать?

Цену покажет только аукцион

Изменено пользователем IROnMAN
0

Поделиться сообщением

Что-то некое ногирождающее место подсказывает, что не пробник это, а фуфло. То бишь по-научному - подделка в ущерб обращению. Особенно напрягает место стыковки кольца и вставки.

0

Поделиться сообщением

Надо гурт смотреть. На фальшаках обычно буквы корявые. Мне пока что выглядит нормальной.

0

Поделиться сообщением

Откуда данные что это пробник?

0

Поделиться сообщением

Откуда данные что это пробник?

http://www.muenzenwoche.de/de/Die-Auktion-ist-vorbei/10?&id=1182

0

Поделиться сообщением

Ну так там и стоимость стоит.

А еще там написано, ксли правильно понял, что гурт от 5 DM? Тогда возможно действительно какая-то технологическая проба.

0

Поделиться сообщением

И на магнитность хорошо бы проверить.

0

Поделиться сообщением

Слабая магнитность есть, сравнивал с другим 2-евровиком, примерно так-же.
Вес 8,55 грамма, визуально отличий от другого 2-евровика тоже нет.
На всякий случай могу конечно в банке проверить на подлинность, думаю это будет сделать просто: у них счётные машины фальшивые монеты отбраковывают.
Сделал ещё фото с первой подвернувшейся под руку немецкой двушкой:

post-9756-0-21974000-1430400279_thumb.jpgpost-9756-0-40639700-1430400294_thumb.jpgpost-9756-0-85195400-1430400306_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Тема кончено совсем не моя, да и знаток я никакой по монетам пока даже в общем, не говоря уж про евро, но по фото для сравнения звёзды у обычной монеты и претендента на пробник расположены как-то совсем по-разному, если это конечно не норма.

0

Поделиться сообщением

Тема кончено совсем не моя, да и знаток я никакой по монетам пока даже в общем, не говоря уж про евро, но по фото для сравнения звёзды у обычной монеты и претендента на пробник расположены как-то совсем по-разному, если это конечно не норма.

Так в этом и смысл - радиальные звёзды не были утверждены для массовой чеканки.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Теперь буду знать.

0

Поделиться сообщением

Скандинавия, конечно, шикарная :) 

0

Поделиться сообщением

Ну так там и стоимость стоит.

А еще там написано, ксли правильно понял, что гурт от 5 DM? Тогда возможно действительно какая-то технологическая проба.

С гуртом разобрался: были со шрифтом пятимарочника (он широкий, почти во всю ширину гурта) и со шрифтом обычного двухевровика.

У меня с обычным шрифтом.

0

Поделиться сообщением

Не совсем так. Они как раз были утверждены и начеканили их в 1998 году изрядное количество. Причем на всех 5 дворах и всех номиналов. Но вовремя
1

Поделиться сообщением

обнаружили несоответствие расоложения звезд на монетах звездам на флаге ЕС. Тираж уничтожили, но часть, естественно пошла по рукам. В основном встречаются со следами выбраковки, но и без них тоже. Даже в обороте первое время вылавливали. Но эти монеты предназначались для обращения потому имели и год и знак МД.

Данное изделие имеет другую природу. Наличие вращающихся звезд позволяет датировать его 1997-98 годом. И если предмет аутентичный, то скорее всего, повторюсь, технологическая проба оборудования

0

Поделиться сообщением

Пару таких монет нашёл в продаже, но они в унце и такое впечатление, что у обоих вставки вынимались, возможно при выбраковке.

post-9756-0-24459000-1430421170_thumb.jpgpost-9756-0-16622500-1430421181_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Собственно подробности - http://www.numismativy.fr/dossier/euro_pieces/essais/etoiles_tournantes.html

ПС: раньше не обращал внимания, но все "живые" 2-ки с вращающимися звездами на сайте без дат и МД

1

Поделиться сообщением

Надо бы темку переименовать. 

Если буковке на гурте от немецкого 2 евровикова, то это -не проба. Их начеканили много, большую часть уничтожили. Правильное название- Fehlprägung....

Проба- это с гуртовой накаткой от немецкого 5-ти марочника. Их действительно мало. Думается именно для демонстрации использовались плашки или валки для 5-ти марочника.

1

Поделиться сообщением

Без года и МД для обоащения начеканили?

0

Поделиться сообщением

Без года и МД для обоащения начеканили?

Да, для обращения...

Не бейте сильно, произведу по памяти...

В 1998 году в Штутгарте было отчеканено 1 ЛИМОН! экземпляров евро без года и буквы-знака монетного двора с радиальными или ,,повернутыми,, звездами для обращения!, которые потом должны быть уничтожены. Сейчас не обсуждаем реальных причин появления, уничтожения, да и обнаружения некоторых экземпляров в обороте. Не о том речь.Официальная причина уничтожения-неправильное расположение звезд, в пику расположению звезд на флаге Европы. А именно радиально, а не как цифры на циферблате часов.

Как это получилось? Cуществует такая версия. Чисто схематично, без окунания в подробности технологического производства...

На одном из МД Германии сделали гипсовый слепок, по нему -патрицы. Эти патрицы не имели ни года, ни буквы-знака монетного двора, к тому же с радиальными звездами. Эти патрицы должны были отправиться на монетные дворы, коих в Германии было-5. И уже там на матрицу, или на  штемпеля непосредственно должны быть нанесены буквы-знаки МД -производителя и год.

Почему в Штутгарте не нанесли ни знак-букву МД, ни год перед чеканкой-ХЗ. Но отчеканили аж целый лимон экземпляров для обращения!

Еще раз. Официальная причина уничтожения-неправильное расположение звезд, в пику расположению звезд на флаге Европы. Т.е.- ошибочный чекан или Fehlprägung

Можно биться до хрипоты, что есть это. Можно даже утверждать , что это не монеты, т.к. отсутствуют год и знак МД. Истину знает тот, кто это задумал и осуществил.

:rofl: Я могу что-то путать, давно читал, прошло много времени, мог и попутать одну инфу с другой. Не бейте сильно, к тому же с некоторых пор я оставляю за собой право компилировать и фантазировать, иногда безбожно привирать :hysterical:

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением

Да не так уж и важно, как эту монету обозвать, хотя сами немцы её позиционируют как пробник, от этого её степень редкости не изменится.
Вот пара ссылок, где продаются в обоих случаях с обычным гуртом двухевровика:

http://www.ma-shops.de/fenzl/item.php5?id=13312

http://www.ma-shops.de/fenzl/item.php5?id=13571

0

Поделиться сообщением

Я как бы и не спорю. Просто пытаюсь понять каким образом и зачем начеканили монеты без даты и МД в таком количестве. Интересно, что это характерно только для номинала 2 евро. При том, что известны экземпляры и с датой и МД (естественно с радиальными звездами).

Если на одном предприятии изготовили матрицы без даты и МД и отправили на другие дворы, где должны были набить год и соответствующую литеру, то такая же технология должна быть и для других номиналов. Но другие номиналы нормальные.

1

Поделиться сообщением

Из обращения, без даты, без знака мд, радиальные звёзды.

Какие будут мнения по цене?

IMG_4679.JPGIMG_4678-1.JPG

Нижния звезда знак сатаны

post-31087-0-93671100-1430500724_thumb.png

0

Поделиться сообщением

если не было такого названия,то я тогда первый придумал. :toy:

"Сатана"(с)

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу