манро

Cвидетель Столетней войны

В теме 3 сообщения

(изменено)

Сегодня героем нашей историко-нумизматической прогулки станет очень интересная англо-французская монета времен Столетней войны.

Размер монеты 28 мм , 3 гр, она была отчеканенна в столице Нормандии Руане (о чем свидетельствует леопард на верху легенды) АНГЛИЙСКИМ КОРОЛЕМ Генрихом VI Ланкестером (1422-1453). Легенда гласит A/ FRANCORVM ET ANGLIE REX HERICVS R/ SIT NOMEN DNI BENEDITV.

На этой монете под названием Grand Blanc изображены вместе английский и французские гербы, французские лилии и английские леопарды как символы англо-французской унии.

Генрих VI третий и последний король Англии из династии Ланкастеров (с 1422 по 1461). Он же -единственный из английских королей, носивших во время Столетней англо-французской войны и после неё титул "король Франции", был коронован французской короной и царствовал во Франции.

Почему?

Король Англии Генрих V признан наследником французского престола по договору в Труа, который был подписан после оглушительной победы англичан в знаменитой битве при Азенкуре.Генрих женился на дочери французского короля Карла Екатерине Валуа, обеспечил за собой регентство Франции и был объявлен наследником французского трона. Но в 1422 оба короля умерли и тогда королем Франции и Англии был провозглашен младенец Генрих VI, сын Генриха и Екатерины. Его дядья герцоги Глостер и Бедфорд были назначены регентами. При поддержке бургундцев Бедфорд смог завершить завоевание Франции к северу от Луары. В 1428 году, когда герцог Бедфорд осаждал Орлеан, апатичного Дофина (так прозвали будущего короля Франции Карла VII) и его отчаявшуюся армию вдохновила на активные действия Жанна д'Арк, а в следующем году французы заставили англичан снять осаду.

Но это все случится потом, а пока эта монета символизирует торжество 4миллионной Англии над 22 миллионной Францией, пик английских достижений и побед времен Столетней войны.

post-18-0-22367100-1379950351_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще можно добавить, что появление этой совместной англо-французской монеты явилось следствием договора в Труа в 1420 г. по которому английский король Генрих V объявлялся наследником французского трона. В планы Генриха V планы также входила организация очередного крестового похода. Обе эти цели так и не были достигнуты — Генрих V умер 31 августа 1422 в возрасте 34-х лет от дизентерии.

Битва при Азенкуре — сражение, произошедшее 25 октября 1415 между французскими и английскими войсками вошло в историю как ТРИУМФ БОЛЬШОГО АНГЛИЙСКОГО ЛУКА. Англиская пехота в меньшинстве победили тяжеловооруженную рыцарскую конницу! Английское войско состояло из 5000 лучников и 800 конных рыцарей . Французское войско под командованием коннетабля д'Альбре насчитывало 25000 человек, в основном дворянская конница.

В этом бою французы потеряли убитыми не менее 8000 человек (из них около 5000 человек благородного происхождения) и 2000 пленными. Были убиты Карл д'Альбре, герцоги Алансонскй, Брабантскй и Барский. Взяты в плен герцог Орлеанский и маршал Жан II ле Менгр Бусико. Погибла практически вся верхушка партии арманьяков. Потери английской стороны составили около 400 человек, в том числе герцог Йорка и граф Оксфорда.

Но не смотря на эту оглушительную победу, Генрих V отказался от наступления на Париж и вернулся в Кале. Он все-таки был с небольшим войском в чужой стране и ему потребовалось еще 4 года, чтобы вынудить французов подписать невыгодный для них мирный доровор в Труа.

И еще хочется отметить, что эта монета была отчеканена в Руане, английской столице на континенте, там, где англичане сожгли Жанну д*Арк в мае 1431 года как раз в то время, когда активно чеканилась эта монета.

Вот так интересно эта монета связывает нас и с казнью Жанны д*Арк и битвой при Азенкуре, которая покрыла английскую армию и их лучников неувядаемой славой. :)

post-18-0-41181300-1379950368_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Известно, что Генрих VI был не самым лучшим английским королем, в конце долгого царствования которого французы выбили англичан со всех ранее захваченных французских территорий и началась кровопролитная английская война Белой и Алой Роз, во многом вызванная нахождением на троне бессильного и откровенно слабого монарха, но он также вошел в историю как создатель самых на сегодня пожалуй лучших и элитарных учебных заведений мира - Кембриджского и Итонского Университетов. ;)

post-18-0-43889100-1379950385_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru