Dinoz

п Часы наручные. TAVANNES

В теме 13 сообщений

Доброго дня! Понимаю что не совсем по профилю, но знаю что знатоков  у нас на форуме хватает... Прошу высказаться. В первую очередь интересует время изготовления, я предполагаю что начало 20 го , довоенные ( первая мировая)

post-29412-0-36439700-1430063539_thumb.jpg

post-29412-0-40837500-1430063540_thumb.jpg

post-29412-0-97427100-1430063540_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибиться, но прямо-таки та вылитая Швейцария, которую немцы во время ВОВ носили... Поэтому может 30-е г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1891 г. часовщик из Ле Локля Фредерик Генри Сэндорс (1851-1913) основывает в соседнем городе Tavannes новую компанию по производству широкого спектра часов включая хронограф на основе разработанного Сэндорсом и запатентованного в 1890 г. собственного механизма. Название компания получила по месту основания. Tavannes Watch & Co, видимо с прицелом на англоязычные рынки. В 1892 году Tavannes Watch, в результате кооперативного соглашения получает право на выпуск часов под маркой CYMA. Далее патенты идут один за другим, в том числе на механизм с функцией будильника. Компания занимала площади в 1000 кв.м. оснащена 55 современными станками , число работников составило 40 человек выпускавших 40 часов в день. К 1905году ежедневное производство составляет уже 1000 часов и механизмов в день. В том числе высокоточные морские хронометры. Уже перед первой мировой войной CYMA и Tavannes начинают выпуск наручных часов, в том числе противоударные модели, для военных нужд с защитным покрытием и водонепроницаемые версии. С 1930-х годов в каталогах отражены наручные хронографы на калибрах Valjoux. Фирма занимает прочные позиции и по праву считается одним из крупнейших производителей высокоточных часов в Швейцарии. Освоение новых рынков шло значительными темпами и к 1938 году 2000 служащих Tavannes Watch Co выпускают с использование 2200 станков около 4000 часов и механизмов в день. В 1943 году фирма выпускает первый автоматический калибр с вращающимся в одном направлении ротором. До конца 50-х годов Tavannes и Cyma продолжали выпуск собственных калибров, но в начале 60-х перешли на менее дорогие калибры ETA. В 1966 году Tavannes Watch Co и Cyma прекратили производство, а право на их товарные знаки перешло к SynchronAG.

Надо механизм смотреть. Может и ещё постарше. 10-е годы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажутся ,что 10-е годы 20-го века, механизм бы посмотреть.

Корпус мельхиор с родиевым покрытием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо механизм смотреть. Может и ещё постарше. 10-е годы.

 

Я прошу прощения за идиотский вопрос, но как они разбираются? С виду все плотно подогнано, где ковырять?

Могу ошибиться, но прямо-таки та вылитая Швейцария, которую немцы во время ВОВ носили... Поэтому может 30-е г?

 

Тоже могу ошибаться))). Просто у меня прямо навязчивая картинка в голове засела. Смотрел какой то  фильм про первую мировую, и там была сцена, где бойцы (по-моему англичане) ожидали начала то ли арподготовки, то ли сигнала атаки и офицер смотрел на часы ( показаны были крупным планом). Так часы были такие же, ну либо очень похожи... Иногда зрительная память такие вещи выдает)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпус мельхиор с родиевым покрытием?

Да кто ж знает....

Клеймо есть, даже два( на дужках) но разобрать что там никак не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший форум http://forum.watch.ru/showthread.php?t=21714, обращался на него несколько раз, получил полноценные ответы, а здесь-сено-солома...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший форум http://forum.watch.ru/showthread.php?t=21714, обращался на него несколько раз, получил полноценные ответы, а здесь-сено-солома...

Спасибо,так и сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не увидим механизма  :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за идиотский вопрос, но как они разбираются? С виду все плотно подогнано, где ковырять?

 

Тоже могу ошибаться))). Просто у меня прямо навязчивая картинка в голове засела. Смотрел какой то  фильм про первую мировую, и там была сцена, где бойцы (по-моему англичане) ожидали начала то ли арподготовки, то ли сигнала атаки и офицер смотрел на часы ( показаны были крупным планом). Так часы были такие же, ну либо очень похожи... Иногда зрительная память такие вещи выдает)))

Классика:  http://www.youtube.com/watch?v=TExInqq1Rao    :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не увидим механизма 

 

Причина только одна - как открыть крышку? Ковырять как попало совсем не хочется... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо)

Не буду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru