В теме 49 сообщений

  Есть такая версия.

Выпущена эта монета к 100 летию со дня рождения. Однако ,очевидно в связи с событиями 1968-69 годов, чехословацкие коллекционеры бойкотировали выкуп этой памятной монеты. И ,через какое-то время, не выкупленная часть тиража была переплавлена. Правда это или нет, я не знаю. Но при тираже в 50.000 штук эта монета является самой редкой из памятных монет Чехословакии

post-37284-0-88424200-1429959472_thumb.jpg

post-37284-0-16426700-1429959486_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая легенда и не более. Не будут никакие коллекционеры ничего бойкотировать - в силу своей индивидуальности и "болезненного" желания обладать монетами. Вы представляете какой зуд бывает у коллекционера от незакрытой дырки в эрмитаже, :crazy:  а Вы о бойкоте говорите. Я скорее поверю, что большинство тиража выкуплено дилерами и вздернуты цены. Это чехословацкий ЧЯП образца 70-х...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально не искал, но купил без проблем, потому тоже считаю что насчёт переплавки и бойкота это легенда. Да и до нашего ЧЯПа по стоимости ему как до Луны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вы сравниваете монеты России и Чехословакии. Это не правильно, совсем разный порядок цен. Поэтому для чехословацкой монеты ,тиражом в 50.000 штук, цена в 50 долларов - это дорого. И такую цену чехи платят только за редкую монету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да и до нашего ЧЯПа по стоимости ему как до Луны

 

  Вы сравниваете монеты России и Чехословакии. Это не правильно, совсем разный порядок цен. Поэтому для чехословацкой монеты ,тиражом в 50.000 штук, цена в 50 долларов - это дорого. И такую цену чехи платят только за редкую монету

Имелась в виду не цена и тираж, а принцип ценообразования. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз за Отчизну приятно!Ещё больше уважения за наших нумизматов!

В глазах чехов 90% российских коллекционеров являются обладателями редких монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз за Отчизну приятно!Ещё больше уважения за наших нумизматов!

В глазах чехов 90% российских коллекционеров являются обладателями редких монет.

   Редкая, по отношению к этой монете, значит не часто встречающаяся. Всё таки изначально отчеканено 50.000 штук.

Вот ,как я считаю, редкая пробная монета Чехословакии. Известен 1 экз. И то на аукционе Ауреа была продана всего за 800 евро.

  А то что полный комплект памятных монет Чехословакии 1946-1993 (более 100 серебряных монет ) стоит всего около 1200 евро (сравните с ценой комплекта юбилейных медно-никелевых монет СССР) так это не из-за огромных тиражей, а от меньшего спроса.

post-37284-0-34853800-1429965825_thumb.jpg

post-37284-0-20620400-1429965838_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 тыс. для серебра - это довольно большой тираж. Сравните например с тиражами трёшек-унцовок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 тыс. для серебра - это довольно большой тираж. Сравните например с тиражами трёшек-унцовок.

В том то и дело, что чехословацкие памятные монеты 1970-1973 гг. имеют примерно одинаковые параметры (вес,проба,тираж). Однако эти монеты, в отличии от Ленина, всегда есть в наличии у любого дилера по 10-15 евро в количестве 20-50 штук. А Ленин даже по 40 евро у дилеров если и есть ,то по 1-3 штуки максимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 тыс. для серебра - это довольно большой тираж. Сравните например с тиражами трёшек-унцовок.

Вы не сравнивайте тираж инвестиционных монет и юбилейных монет,имеющих хождение и номинал наравне с валютой данной страны.Это две разные вещи.

Мечтаю увидеть человека,который бы расплачиваться в магазине унцовыми монетами номиналом 3 рубля(хотя бы теми же Соболями) за товар!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что чехословацкие памятные монеты 1970-1973 гг. имеют примерно одинаковые параметры (вес,проба,тираж). Однако эти монеты, в отличии от Ленина, всегда есть в наличии у любого дилера по 10-15 евро в количестве 20-50 штук. А Ленин даже по 40 евро у дилеров если и есть ,то по 1-3 штуки максимум.

Ну дилеры тоже ориентируются на спрос, а если нет спроса, то зачем иметь 20-50 штук?

Вот моя монетина, приобрёл три года назад аж за 800 рублей. Человек таскал её в клуб в каждый свой приход не меньше 2х лет, не мог продать, просто не было спроса.

 

post-18419-0-26993800-1429970969_thumb.jpgpost-18419-0-14542800-1429970985_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не сравнивайте тираж инвестиционных монет и юбилейных монет,имеющих хождение и номинал наравне с валютой данной страны.Это две разные вещи.

Мечтаю увидеть человека,который бы расплачиваться в магазине унцовыми монетами номиналом 3 рубля(хотя бы теми же Соболями) за товар!

Так по-Вашему получается, что 50 тыс. это мало именно для этой серебряной монеты, но много для других чехословацких юбилеек? Кстати часть тиража (по Краузу 6200) были в пруфе, их-то почему тогда нельзя сравнивать скажем с 5-тысячными унцовками РФ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж 50 тысяч для юбилейных монет очень мал,даже для такого государства,как Чехословакия(я имею ввиду те времена).

Просто Вы решили провести аналогию между инвестиционными и юбилейными монетами(пусть и серебряными).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дилеры тоже ориентируются на спрос, а если нет спроса, то зачем иметь 20-50 штук?

Вот моя монетина, приобрёл три года назад аж за 800 рублей. Человек таскал её в клуб в каждый свой приход не меньше 2х лет, не мог продать, просто не было спроса.

 

  Разница в том, что я живу в Праге и здесь спрос на монеты Чехословакии гораздо выше чем в России. Что вполне естественно. Спрос на эту монету есть постоянный (в Чехии, естественно). Например, мне нужно набрать их 100 штук. С начала марта смог купить только 36 штук по ,довольно таки, нормальной цене. Эту тему создал, чтобы просто коллекционерам монет Чехословакии в России сказать, что несмотря на большой тираж и небольшую цену в каталоге, эта монета сейчас встречается очень не часто. Почему? Я не знаю. Слышал ,написанную в первом сообщении, версию.

   Что касается Вашей удачной покупке Ленина за 800 руб... ну что тут сказать? Думаю, что просто мало кто разбирается в Ваших краях в монетах ЧССР или мало кому у Вас они нужны. 

  Я ,например, тоже купил этот комплект за 20 евро Москва - 850  Причём продавец сам сразу скинул цену с 30 до 20 евро, как только увидел, что я потенциально могу купить этот "залежавшийся" ,по его мнению, набор

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж 50 тысяч для юбилейных монет очень мал,даже для такого государства,как Чехословакия(я имею ввиду те времена).

Просто Вы решили провести аналогию между инвестиционными и юбилейными монетами(пусть и серебряными).

Нет, я имел ввиду не инвестиционные трёшки, а именно юбилейные. Разве они по статусу чем-то отличаются от пруфов такой юбилейной монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Разница в том, что я живу в Праге и здесь спрос на монеты Чехословакии гораздо выше чем в России. Что вполне естественно. Спрос на эту монету есть постоянный (в Чехии, естественно). Например, мне нужно набрать их 100 штук. С начала марта смог купить только 36 штук по ,довольно таки, нормальной цене. Эту тему создал, чтобы просто коллекционерам монет Чехословакии в России сказать, что несмотря на большой тираж и небольшую цену в каталоге, эта монета сейчас встречается очень не часто. Почему? Я не знаю. Слышал ,написанную в первом сообщении, версию.

   Что касается Вашей удачной покупке Ленина за 800 руб... ну что тут сказать? Думаю, что просто мало кто разбирается в Ваших краях в монетах ЧССР или мало кому у Вас они нужны. 

  Я ,например, тоже купил этот комплект за 20 евро Москва - 850  Причём продавец сам сразу скинул цену с 30 до 20 евро, как только увидел, что я потенциально могу купить этот "залежавшийся" ,по его мнению, набор

 

Всё верно, а кто-то ещё считает что везде цены на все монеты одинаковы из-за развития интернета. Ничего подобного, цены очень разные на одно и то же могут быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел ввиду не инвестиционные трёшки, а именно юбилейные. Разве они по статусу чем-то отличаются от пруфов такой юбилейной монеты?

Не знал,что юбилейные трешки у нас унцовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 тыс. для серебра - это довольно большой тираж. Сравните например с тиражами трёшек-унцовок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините за вопрос: а они свободно в Чехословакии продавались? Можно ли было их найти в обращении или номинал ниже (гораздо ниже) стоимости метала? Речь о советском времени, естественно.

Изменено пользователем DGcoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос: а они свободно в Чехословакии продавались? Можно ли было их найти в обращении или номинал ниже (гораздо ниже) стоимости метала? Речь о советском времени, естественно.

  я точно не знаю. но максимальный номинал ходячей монеты в ЧССР был 5 крон. Памятные монеты выпускались номиналом в 50 и 100 крон (в начале выпускали и 20,25 крон, а также были ещё монеты в 500 крон). Монеты (памятные) выпуска до конца 1960-х иногда попадаются как из обращения. периодически попадаются и 100 кроновые первой половины 1980-х со следами обращения. 

  Думаю, что они были примерно как в СССР юбилейные рубли,трояки и пятёрки 1965-1991 гг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Разница в том, что я живу в Праге и здесь спрос на монеты Чехословакии гораздо выше чем в России. Что вполне естественно. Спрос на эту монету есть постоянный (в Чехии, естественно). Например, мне нужно набрать их 100 штук. С начала марта смог купить только 36 штук по ,довольно таки, нормальной цене. Эту тему создал, чтобы просто коллекционерам монет Чехословакии в России сказать, что несмотря на большой тираж и небольшую цену в каталоге, эта монета сейчас встречается очень не часто. Почему? Я не знаю. Слышал ,написанную в первом сообщении, версию.

   Что касается Вашей удачной покупке Ленина за 800 руб... ну что тут сказать? Думаю, что просто мало кто разбирается в Ваших краях в монетах ЧССР или мало кому у Вас они нужны. 

  Я ,например, тоже купил этот комплект за 20 евро Москва - 850  Причём продавец сам сразу скинул цену с 30 до 20 евро, как только увидел, что я потенциально могу купить этот "залежавшийся" ,по его мнению, набор

А как у Вас там почитают Иосифа Виссарионовича? У нас в Союзе не соизволили отчеканить, а Чехословакия выпустила сразу в двух номиналах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я точно не знаю. но максимальный номинал ходячей монеты в ЧССР был 5 крон. Памятные монеты выпускались номиналом в 50 и 100 крон (в начале выпускали и 20,25 крон, а также были ещё монеты в 500 крон). Монеты (памятные) выпуска до конца 1960-х иногда попадаются как из обращения. периодически попадаются и 100 кроновые первой половины 1980-х со следами обращения. 

  Думаю, что они были примерно как в СССР юбилейные рубли,трояки и пятёрки 1965-1991 гг

Практически все серебряные юбилейные монеты Чехословакии,которые попадались мне в процессе обмена,покупки,продажи были выловлены именно из оборота.В очередной раз повторюсь,Сталина в нужном для меня качестве искал больше года(сейчас у меня два комплекта unc), то цена не устраивала,то качество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленин никогда на моей памяти не был особо редкой монетой. То что Вы не смогли купить сразу 100 штук, еще не показатель. Периодически практически у всех чешских дилеров/магазинов есть волны в продажах каких либо монет. Сегодня это Ленин, завтра Матица Словенска, послезавтра Освобождение. Отсюда и ценообразование. То вверх, то вниз. Года три-четыре назад Святая Анежка без минта стоила 800 крон и была более-менее доступна, потом практически пропала и продавалась через ауки по 3-3,5 тыс. крон. Сейчас опять появилась и цены уже упали до 2-2,5 тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, кстати, не того Ленина Вы скупаете. Надо вот этого, правда ценник у него не 50 евро, а где то 13,5 тыс. тех же евро :)

post-1050-0-32003700-1429979615.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал,что юбилейные трешки у нас унцовки.

Ну да, почти все выпуски, кроме совсем нескольких инвестиционных, относятся именно к памятным и юбилейным, можно посмотреть на сайте ЦБ или любом каталоге по современной драгметальной юбилейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru