AlexanderCoins52

Рукоблудие или что это? 15 копеек 1988

В теме 9 сообщений

Рукоблудие или что это? 15 копеек 1988 - просто можно в цветмет? 

Знающие - подскажите.

Заранее признателен.

 

 

post-37568-0-68315600-1429684490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условный рукоблуд. Работа не мондвора однозначно, но в лихие 90-е, в условиях гипер инфляции многие хозяйственные субъекты использовали монеты как жетоны. Этот артефакт из этой серии. Определить конкретно кем он использовался едва ли возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это, на мой взгляд монетовидный жетон-"частные деньги". Известны монеты советского периода с надчеканами "У"- пионер лагерь "Улыбка", Краснодарский край. Тоже своего рода "внутренние деньги".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не может быть номер листа (край), из которого заготовки делали? Знаю такие монеты есть. Может как-то по другому выглядят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не может быть номер листа (край), из которого заготовки делали? Знаю такие монеты есть. Может как-то по другому выглядят?

Нет, это именно то, о чём написал Карлсон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камеры хранения на вокзалах при большевистах на 15-хах работали. Большевистов разогнали, деньги поменялись, везде свои стали, а камеры по всему экс-СССР остались. Вот и брали жменю пятнах и метили их, кто на что горазд, потом на входе сидела тетка и продавала такие меченые пятнахи по соответствующей моменту цене.В Минске еще лет 10 назад сидела, а потом я не заходил туда. Может и сейчас сидит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не может быть номер листа (край), из которого заготовки делали? Знаю такие монеты есть. Может как-то по другому выглядят?

А разве не видно, что уже на самой монете клейма поставили, а не на листе? И откуда вообще инфа о клеймении нейзильберовых листов? Просто из-за желания всё несвязанное в одну кучу мешать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Камеры хранения на вокзалах при большевистах на 15-хах работали. потом на входе сидела тетка и продавала такие меченые пятнахи по соответствующей моменту цене.В Минске еще лет 10 назад сидела, а потом я не заходил туда. Может и сейчас сидит :)

Про Минск не скажу, а в Бресте лет 7 назад точно пятнарики советские к  камерам ханения на входе продавали. Но не клеймленые

Изменено пользователем Лика-33
ответ зачем писать в цитате? исправила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru