AlexanderCoins52

Рукоблудие или что это? 15 копеек 1988

9 сообщений в этой теме

Рукоблудие или что это? 15 копеек 1988 - просто можно в цветмет? 

Знающие - подскажите.

Заранее признателен.

post-37568-0-68315600-1429684490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Условный рукоблуд. Работа не мондвора однозначно, но в лихие 90-е, в условиях гипер инфляции многие хозяйственные субъекты использовали монеты как жетоны. Этот артефакт из этой серии. Определить конкретно кем он использовался едва ли возможно.

0

Поделиться сообщением

это, на мой взгляд монетовидный жетон-"частные деньги". Известны монеты советского периода с надчеканами "У"- пионер лагерь "Улыбка", Краснодарский край. Тоже своего рода "внутренние деньги".

0

Поделиться сообщением

А это не может быть номер листа (край), из которого заготовки делали? Знаю такие монеты есть. Может как-то по другому выглядят?

0

Поделиться сообщением

А это не может быть номер листа (край), из которого заготовки делали? Знаю такие монеты есть. Может как-то по другому выглядят?

Нет, это именно то, о чём написал Карлсон.

0

Поделиться сообщением

Камеры хранения на вокзалах при большевистах на 15-хах работали. Большевистов разогнали, деньги поменялись, везде свои стали, а камеры по всему экс-СССР остались. Вот и брали жменю пятнах и метили их, кто на что горазд, потом на входе сидела тетка и продавала такие меченые пятнахи по соответствующей моменту цене.В Минске еще лет 10 назад сидела, а потом я не заходил туда. Может и сейчас сидит :)

0

Поделиться сообщением

А разве не видно, что уже на самой монете клейма поставили, а не на листе? И откуда вообще инфа о клеймении нейзильберовых листов? Просто из-за желания всё несвязанное в одну кучу мешать?

0

Поделиться сообщением

Камеры хранения на вокзалах при большевистах на 15-хах работали. потом на входе сидела тетка и продавала такие меченые пятнахи по соответствующей моменту цене.В Минске еще лет 10 назад сидела, а потом я не заходил туда. Может и сейчас сидит :)

Про Минск не скажу, а в Бресте лет 7 назад точно пятнарики советские к  камерам ханения на входе продавали. Но не клеймленые

Изменено пользователем Лика-33
ответ зачем писать в цитате? исправила
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу