Yozhegg

Чистка медных монет

В теме 51 сообщение

post-38275-0-48567700-1434038957_thumb.jpgЗдравствуете, уважаемые Нумизматы. Прикупил на одном из Интернет-аукционов монету 5 копеек Екатерины II-й.

Случайно наткнулся на Ваш  форум и увидел, что здесь очень много интересного, но правда много и непонятного дилетанту.

Почитав информацию из раздела "Матчасть" понял, что приобретенный мой пятак покрыт искусственной патиной и скорее всего не самого лучшего качества о чем свидетельствуют потертости патины до меди  (видно в 10-ти кратную лупу) в некоторых выступающих местах, в частности на фигуре Георгия Победоносца и на короне. Что монета из земли я понял. Мое предположение - что монету вымыли, зачистили до меди и на скорую руку наложили патину. Оценить состояние поля монеты и понять можно ли улучшить ее состояние (снять патину, почистить возможную зелень под ней и наложить солнечно-балконную патину) мне непонятно. Возможно монету лучше и не трогать. Фото, сделанное  продавцом монеты при продаже, прилагаю (я удалил как мог имя продавца и соединил фото аверса и реверса). Хотелось бы узнать мнения и советы знающих нумизматов. 

Поставить эксперимент над монетой не жалко - но не хотелось бы впустую тратить время и ухудшать качество приобретения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru