Adon Leon

Франция, жетон 5 солей 1792

В теме 13 сообщений

Добрый день! Продолжаю выкладывать интересные на мой взгляд экспонаты своей коллекции для дальнейших консультаций со знатоками. С удовольствием приму любую помощь в определении.

Медаль - ассигнация Французской революции:

Диаметр: 39мм

Вес: 30г

Толщина: 3мм

Материал: медь, была покрыта тонким слоем шеллачного лака. который при чистке сошёл.

Резчик: Dupre F.

Надпись по гладкому гурту: RHONK(?) K(?)T LOIRK(?). DU GARD. & DEPARTEMK(?)NS DK(?) PARIS

Подозреваю, что в надписи на гурте вкрались ошибки. Кажется, должно быть так: RHONE ET LOIRE. DU GARD. & DEPARTEMENS DE PARIS.

Рона и Луара. Гард И Департамент Парижа.

Как-раз по этой медали я могу сказать несколько слов. Но, видимо придётся обратиться к бывшим землякам - харьковчанам за помощью. Около 40-ка лет тому назад, в Харьковской научно-популярной библиотеке им.Короленко, в отделе " Редкие книги и фолианты " я видел и смотрел французскую книгу примерно тех же лет, что и медаль, которая в переводе на русский называлась бы " Редкие монеты, медали и ассигнации Французской революции ". Там я нашёл эту медаль. Поскольку я во французском ни бельмеса не понимаю, обратился за помощью к зав.отделом, который свободно владел несколькими иностранными языками. Он мне и прочёл перевод текста под этой медалькой. Понятно, что 40 лет, прошедшие с тех пор, не сделали мою память крепче, а меня моложе. Но, смысл сводился к тому, что это редкая медаль-ассигнация достоинством в 50 чего-то там, которой награждали во времена Французской революции, и которая имела хождение как платёжное средство. Вроде бы всё так и было переведено. А если что и переврал, - то не со злым умыслом. :) Сам я уже конечно в эту библиотеку не попаду. Разве что земляки смогут чем-то помочь.

post-4786-1178011851_thumb.jpg

post-1-1178011851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль сутки находилась в кефире. Зелень сошла полностью, но какие-то пятна остались. Кто-нибудь может подсказать чем их свести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dupre F. - это тот чел, который был автором монеты с ангелом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в кефире вы зря её вымачивали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор монеты с ангелом был вроде DUPRE O????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГраждАне! :) Каюсь, получил рецепт вымачивания в кефире на другом форуме. В принципе, тонкие пятна окиси меди сошли без всякой механической обработки. А толстые пятна остались. Плюс ко всему, ровно в течение полу-часа кефир съел художественную патину. Деваться было некуда: или грудь в крестах, - или голова в кустах. Так шта-а...принимаю от народа проверенный рецепт очистки медных изделий от окиси меди и нанесения художественной патины на медные изделия. Сам всегда чистил медь или лимонной кислотой, или гальваникой. Окись слетает как листья с деревьев, - но каверны остаются. По поводу патины и серной мази: ни разу не видел, чтобы результат был высокохудожественным. Если кто что знает, - буду рад приобщиться к Знанию. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вещь совсем не редкая, даже совсем рядовая. :)

В таком виде стоит ок. 10 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, забыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк70

Можете дать ссылку? Интересно, что же эта медалька делала в каталоге " Редкие..."?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, только там качество другое

http://www.cgb.fr/monnaies/vso/v20/gb/monnaiesgb6dc0.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно часто попадающийся токен, выпущенный парижскими торговцами братьями Моннерон. В продаже обычно встречается IV год (КМ Тn31) - ссылка удалена
III год (KM Tn30) найти сложнее - http://www.mevius.nl/hist.penn.foreign.htm (здесь, кстати, подробно описан гурт).
Аверс - VIVRE LIBRE OU MOURIRE (ЖИТЬ СВОБОДНЫМИ ИЛИ УМЕРЕТЬ),
в центре - сидящая Галлия (символ Франции) показывает национальным гвардейцам текст Конституции, которому они приносят клятву на верность,
вверху - PACTE FEDERATIF, внизу - 14 JUILLET 1790 (федеративный пакт, объединенивший разрозненные ранее ополчения третьего сословия в централизованную национальную гвардию).
На реверсе по внешнему кругу - MONNERON FRERES NEGOCIANTS A PARIS (БРАТЬЯ МОННЕРОН ПАРИЖСКИЕ НЕГОЦИАНТЫ),
в центре - MEDAILLE DE CONFIANCE DE CINQ-SOLS REMBOURSABLE EN ASSIGNATS DE 50. ET AU-DESSUS (МЕДАЛЬ ДОВЕРИЯ 5 СОЛЕЙ ПОДЛЕЖАЩАЯ ВОЗМЕЩЕНИЮ АССИГНАЦИЯМИ В 50. И ВЫШЕ), L'AN III DE LA LIBERTE (ТРЕТИЙ ГОД СВОБОДЫ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк70

Благодарю вас за ссылку! Это действительно она. И состояние намного лучше. Что меня извиняет, - так это то, что я не анонсировал её как нечто редкое. Просто выкладываю вещи из своей коллекции для определения и вспомнил, что видел её в библиотеке, в отделе " Редкие книги " в каталоге, который назывался, если мне память не изменяет " Редкие монеты, медали и ассигнации Французской революции ". Да и не продаю я ничего. :) Кстати, понятие " Редкийая " наверное трансформируется в зависимости от времени и места. Мне приходилось несколько раз встречать вещи, описанные в каталогах как редкие в неединичных количествах. Первое, что пришло мне на ум, - это боны Касимова, которые в 70-х годах считались редкими, но были и у меня, и ещё у 2х-3х харьковчан в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГБ

Благодарю Вас за справку и ссылки. Моя медалька, если не ошибаюсь, III-го года?

Сейчас выложу ещё одну немецкую медаль. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru