Aivengo

Актуальные каталоги ценники стран Европы.

В теме 13 сообщений

Господа, интересует вот такой вопрос - нашел каталог Краузе и решил просмотреть цены на ходячку СССР и был немного удивлен.

Вся ходячка начиная с 61 года обозначена по ценнику в 45 центов. Понятно что там издалека не видно - но всеже интересно почему так.

А вообще главный вопрос в названии темы - где найти базовые знания по реальным ценам Европы ?

Гугл копал, не получилось внятных ценников, а может их и нет ? 

Индивидуально понятно, что аукционные проходы надо использовать - а если объем и ограниченное количество времени ? 

0

Поделиться сообщением

Потому что каталог Краузе отражает реалии рынка США, а не других стран. СССР в США интересуется намного меньше люде чем в exСССР, отсюда и разница в цене. Вот противоположный пример монеты Болгарии - у нас они в среднем на 30% дешевле, чем в том же Краузе.

0

Поделиться сообщением

С Болгарией не совсем корректный пример получился: на 30% это юбилейка, ходячка стоит примерно тех же денег.

0

Поделиться сообщением

Оценивать на Волге советскую ходячку по Краузе - это сильно. Кроме того Вы видимо взяли довольно старый Краузе. В 42-м издании, например, 15 коп. XF 1970 - $575, 1971 - $200, 1972 - $200 и т.д., далеко не по 45 центов.

В Европейских странах надо стараться использовать национальные или хотя бы европейские каталоги. Я приводил ссылку на актуальный ценник на монеты Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии в журнале Money Trend 

Money Trend - мартовский номер 2015 для бесплатного скачивания

При этом надо учитывать общеэкономические категории, в первую очередь соотношение предложения и платежеспособного спроса на рынке, где Вы рассчитываете на сделку. При цене 36 руб. за евро спрос на российском нумизматическом рынке на монеты по европейским ценам был живым и активным, девальвация рубля до 70-75 руб за евро резко сократила, чуть ли не заморозила платежеспособный спрос в России на монеты по европейским ценам. Хочется надеятся, что спрос оживится вследствие отката рубля к 55 за евро, да если еще произойдет обещаемая правительством стабилизация рубля на каком-то уровне, а значит и привыкание к нему населения.

Так что иметь каталоги важно, но это лишь ориентир для самостоятельного поиска той золотой середины, на которой продавец и покупатель могут договорится в данном месте и в данное время.     

2

Поделиться сообщением

Оценивать на Волге советскую ходячку по Краузе - это сильно. Кроме того Вы видимо взяли довольно старый Краузе. В 42-м издании, например, 15 коп. XF 1970 - $575, 1971 - $200, 1972 - $200 и т.д., далеко не по 45 центов.

В Европейских странах надо стараться использовать национальные или хотя бы европейские каталоги. Я приводил ссылку на актуальный ценник на монеты Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии в журнале Money Trend 

Money Trend - мартовский номер 2015 для бесплатного скачивания

При этом надо учитывать общеэкономические категории, в первую очередь соотношение предложения и платежеспособного спроса на рынке, где Вы рассчитываете на сделку. При цене 36 руб. за евро спрос на российском нумизматическом рынке на монеты по европейским ценам был живым и активным, девальвация рубля до 70-75 руб за евро резко сократила, чуть ли не заморозила платежеспособный спрос в России на монеты по европейским ценам. Хочется надеятся, что спрос оживится вследствие отката рубля к 55 за евро, да если еще произойдет обещаемая правительством стабилизация рубля на каком-то уровне, а значит и привыкание к нему населения.

Так что иметь каталоги важно, но это лишь ориентир для самостоятельного поиска той золотой середины, на которой продавец и покупатель могут договорится в данном месте и в данное время.     

Спасибо. Хоть какая то информация, я естественно не ходячку советов оценивал  :D  Просто провел параллели например с Францией - там тоже ходячка по 10 центов.

Издание у меня 33е 2006 года что в принципе сути не меняет сильно т.к. цены сформировались еще в 90х - это именно то соотношение цен, золотая середина, от которой можно оттолкнутся ориентируясь на любой каталог. Но уж никак не от 45 центов 61 и 70 год 15 копеек, никакая логика тут не поможет. Вернемся к Франции - получается что если брать каталог Краузе то есть все шансы пропустить нечастую монетку.

Вот и задал вопрос о наличии ценников подобных хотябы нашему таганскому.

0

Поделиться сообщением

По Франции смотрите http://www.lefranc.net/

1

Поделиться сообщением

Кстати, была здесь тема про полезный ссылки, какие-то из них должны еще работать. Изучите http://coins.su/forum/index.php?showtopic=90603&hl=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8  и будет Вам счастье :)

0

Поделиться сообщением

Странно было бы, если бы американцы пытались оценивать свои монеты по российским ценникам. Такую ситуацию я даже теоретически допустить не могу, ибо это - просто бред. Почему же вы пытаетесь оценивать монеты СССР по каталогу Краузе (= США)? Этот каталог уже сто лет как не выполняет функцию ценника для России. И это относится не только к монетам СССР и России, но и к монетам всего. мира. А в основном в нём смотрят картинки, вес, пробу, тираж. А вот цены в нём несут на данный момент второстепенную функцию.

Самая объективная оценка - в национальных каталогах. Поэтому монеты Испании лучше всего оценивать по испанскому каталогу, а Англии - по английскому. А России - по российскому.

Да и то это всё - с большими оговорками. Потому что каждый каталог отражает точку зрения его составителя именно в данное время и в данном месте. Я сам принимал участие в составлении (в разных формах моего участия), наверное, около 20 разных каталогов и знаю, как это всё делается. К тому же ни один каталог не является законом. Никто не обязан покупать/продавать именно по каталогу. Каталог - это общее руководство. А дальше надо вкл. соображалку. 
Нет и никогда не будет каталогов, на 100% объективных. Всё может меняться день ото дня. Рубль упал - цены на многие монеты изменились. В Москве цены одни, а в Екатеринбурге - другие. Так что каталоги - они всё же для достаточно подготовленных людей. А за новичков никто все вопросы решить не сможет никогда. Им всё равно придется учиться и не раз набивать себе шишки.

1

Поделиться сообщением

Cогласен с GLEVE и Andrey5.Каталоги - просто ориентиры, не более того.

Нет и в принципе быть не может фиксированных цен на монеты. 

При капитализе живем.

На какой товар у нас фиксированные цены? На яблоки, мясо или машины?

0

Поделиться сообщением

Господа может я неправильно чтото написал - я не оцениваю и не собирался по Краузе оценивать СССР надо быть идиотом, но градация цен должна быть а не все по 45 центов чтобы на него ориентироваться.

Я не отрицаю и полностью поддерживаю то что каталоги это ориентиры, но они должны быть правильными.

Еще раз - я просто попросил ссылки на актуальные прайсы типа нашего ЦФН.

Опытный нумизмат всегда сориентируется в ценах даже по ценникам 20 летней давности если они правильные.

Вопрос был о современной Европе! и правильности а точнее скорее неправильности Краузе, разжевав скажу проще - у меня сейчас полностью вся погодовка Франции с 45 года, вот как мне сориентироваться в градации цен если у Краузе вся погодовка Франции по 10 центов ? и наша по 45 ? Ну как ? Надо быть даже не вундеркиндом, а просто какимто Мессингом чтобы понять что дороже а что дешевле.

Не ну действительно - уже третий пост пишу что я не оцениваю СССР по Краузе, а из меня дебила пытаються сделать  :D

0

Поделиться сообщением

Андрей отдельное спасибо за Францию !

0

Поделиться сообщением

но градация цен должна быть а не все по 45 центов

если людям в массе было пофиг на советскую (английскую, китайскую, марсианскую) погодовку и собирали в лучшем случае по типам - зачем заморачиваться с определением редкости отдельных годов, если платить за них все равно никото не будет?

0

Поделиться сообщением

Вот попытка сделать что-то в помощь коллекционерам  http://prag-antik.ru/

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу