SPARTAK69

Память о деде.

В теме 36 сообщений

Расскажу свою историю. Мой дед воевал  в Великую Отечественную войну и дошел до Берлина. И был убит в Берлине 24 апреля 1945 года. Похоронен в Трептов Парке в братской могиле.

У меня вопрос для тех ,кто живет в Берлине . Есть ли в Трептов Парке списки похороненых там советских солдат? Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Пусть берлинская земля ему пухом будет .......

получается списков нет
http://www.dw.de/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA/a-5381802

Поделиться сообщением

Мой дед призван 23.06.41 погиб сегодня 15.04.45 в Восточной Пруссии, в этот день проходила масштабная операция, много погибло в этот день. Место захоронения по разным источникам разное.

Поделиться сообщением

Мои не дошли. Сталинград, Курск.

Поделиться сообщением

Думаю ТС будет не против, если я здесь спрошу.

Мой дед Золотовский Степан Трофимович официально призван 23.06.41 в г.Малгобек ЧИАССР, Но, по всем документам призван в 44 в г.Одесса, как так? Плен, был освобожден и продолжил воевать в 44 или ранение? Буду благодарен если кто пояснит как это получилось.

Похоронку получила бабушка 21.05.45, помню по её рассказам, что было больно, война закончилась, а тут похоронка.

Поделиться сообщением

Всё нормально. Война. Наличие однофамильцев и бардак в штабной канцелярии. Порядок у немцев ищите

Поделиться сообщением

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000006

Начиная с 4 стр. док-ов внизу - пофамильные списки .

С УВ.Игорь

Спасибо за информацию, нашел фамилию , но инициалы не совпадают (

Поделиться сообщением

Думаю ТС будет не против, если я здесь спрошу.

Мой дед Золотовский Степан Трофимович официально призван 23.06.41 в г.Малгобек ЧИАССР, Но, по всем документам призван в 44 в г.Одесса, как так? Плен, был освобожден и продолжил воевать в 44 или ранение? Буду благодарен если кто пояснит как это получилось.

Похоронку получила бабушка 21.05.45, помню по её рассказам, что было больно, война закончилась, а тут похоронка.

А по каким всем документам он был призван в Одессе? В ОБД есть только 2 документа по Золотовскому Степану Трофимовичу: донесение о безвозвратных потерях (где эта информация о призыве и содержится) и извещение жене о гибели. Если Вы уверены, что это действительно Ваш дед, то, скорее всего, в донесении с местом призыва просто ошиблись (это сплошь и рядом!). Если у Вас есть еще какие-то документы, то надо смотреть. Кстати, по обоим документам место захоронения одно и то же: Штронклор и Штринклер в Австрии. Просто эти документы писАвшие по-разному поняли... Я, например, в донесении вообще вижу Штранклер. Это название написано еще пониже (запись № 61). Где это? Можно попробовать поискать что-то о боевом пути 1288сп или лучше (проще) - всей 113сд на 20-29 апреля, а дальше по картам тех времен попробовать понять, что имелось в виду. В 1944 году погибших уже более-менее нормально хоронили, поэтому можно пытаться могилу найти, хотя ее могли и перенести куда-нибудь. Обычно немцы-австрийцы и прочие европейцы не имели обыкновения просто так запахивать могилы, как у нас...

Поделиться сообщением

Да, это мой дед, по адресу и ФИО бабушки все правильно, в написании деревни точно ошибка, да и в городе проживания тоже, вместо Малгобек-малчибс. Самая большая загадка-призыв в 44_м в Одессе.

Поделиться сообщением

Мой дед на "аве" - выпускник " Ново-Петергофского" училища погран. Войск НКВД - по выпуску (1938г..) начальник особ. отдела Рыбницкого погран.отряда/ст.лейтенант...не смотрите на форму "полит" состава - для "особистов" был приказ - знаки различия "полит" состава ( когда граница с Румынией была ЕЕЕЕщё по днестру)...потом БЫЛ на Пруте... где и встретил 22 июня 1941 года...

Дошёл до Германии... в ВОЕН.КОНТР. разведке -16 ЛЕТ до "Союза".. ушел в запас в 1954 году в звании полковника МГБ...ПОТОМ ДО 80-Х ...Директор Ср.Школы в Полтавской обл. -...

С УВ.Игорь

Я ПОМНЮ...Я ГОРЖУСЬ...

Поделиться сообщением

Да, это мой дед
Ваш дед был награжден медалью "За отвагу" за подвиг, который от совершил 31.03.45 близ некоего венгерского села Пат http://www.podvignaroda.ru/?n=45228147 . Если посмотреть дело, в котором содержится этот документ, то можно найти кого-нибудь из 1288сп , кого награждали за подвиги, совершенные близко к предполагаемой дате гибели Вашего деда - 15.4.45. Например, я навскидку нашел, что 11.4.45 бои 1288сп вел в районе нас. пунктов Пихла, Тишин и Хазельдорф (Австрия). Ближе к 15.4.45 ничего не попалось. Попробуйте, может у Вас получится. Где-то в тех местах и надо искать этот таинственный Штранклер, около которого был похоронен Ваш дед.

А в наградном списке место призыва тоже значится как Одесса. Так что это, возможно, и не ошибка, а что-то, о чем Вы просто не знаете. Но не исключается, что ошибка изначально присутствовала в документах штаба полка.

В качестве интересного замечания: 1288сп воевал и после Дня Победы, еще 10-11.05.45 - точно.

Поделиться сообщением

Пихла, Тишин и Хазельдорф (Австрия)
вот те места на карте: http://karta-online.com/ru/cities/deutsch-haseldorf-austria#46.783113136523816/15.957533047485413/14/0

Изучайте :)

Поделиться сообщением

Венгрия-Австрия... очень сложно по определению места гибели , столкнулся с подобным определением т.к. части формирования Молд.ССР - 1944 г.----участвовали в боев.действиях на этой территории... очень много перезахоронений и т.п.

С УВ.Игорь

Поделиться сообщением

Венгрия-Австрия... очень сложно по определению места гибели , столкнулся с подобным определением т.к. части формирования Молд.ССР - 1944 г.----участвовали в боев.действиях на этой территории... очень много перезахоронений и т.п. С УВ.Игорь
Не безнадежно!

Поделиться сообщением

Всё нормально. Война. Наличие однофамильцев и бардак в штабной канцелярии. 

Еще имел место повторный призыв. В 1943-44 г.г. Массовый, миллионный.

Вот пример такого человека (призыв в Москве в 1941 и в Херсоне в 1944). Что характерно (и понятно), об этом в официальной биографии указывать было не принято. Несмотря на многочисленные научные звания, на 6 орденов не имел офицерского звания (вообще никакого) и оставался после войны в запасе в рядовом и сержантском составе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9,_%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Поделиться сообщением

Что характерно (и понятно), об этом в официальной биографии указывать было не принято.

Вот о чем и я говорю:

Так что это, возможно, и не ошибка, а что-то, о чем Вы просто не знаете.

Поделиться сообщением

Мой дед на "аве" - выпускник " Ново-Петергофского" училища погран. Войск НКВД - по выпуску (1938г..) начальник особ. отдела Рыбницкого погран.отряда/ст.лейтенант...не смотрите на форму "полит" состава - для "особистов" был приказ - знаки различия "полит" состава ( когда граница с Румынией была ЕЕЕЕщё по днестру)...потом БЫЛ на Пруте... где и встретил 22 июня 1941 года...

Дошёл до Германии... в ВОЕН.КОНТР. разведке -16 ЛЕТ до "Союза".. ушел в запас в 1954 году в звании полковника МГБ...ПОТОМ ДО 80-Х ...Директор Ср.Школы в Полтавской обл. -...

С УВ.Игорь

Я ПОМНЮ...Я ГОРЖУСЬ...

Респект за такого деда, есть чем гордиться. :beer:

Вот о чем и я говорю:

Это-же частные случаи, а не постоянство, всякое бывало...

Поделиться сообщением

Вот пример такого человека (призыв в Москве в 1941 и в Херсоне в 1944). Что характерно (и понятно), об этом в официальной биографии указывать было не принято. Несмотря на многочисленные научные звания, на 6 орденов не имел офицерского звания (вообще никакого) и оставался после войны в запасе в рядовом и сержантском составе.

Данные про призыв откуда?

Поделиться сообщением

Ну это сложно назвать "повторным" призывом - по Молдове : рекрут - в Рум.армию = призыву в Сов. армию (как не странно без принуждения - есть 100% подтверждение) ...

Поделиться сообщением

Респект за такого деда, есть чем гордиться. :beer:

СПАСИБО !!! 3 БКЗ - все "боевые" + 2 ст. ОВОВ+ БЗ (выслужной-10 лет)... "4" БКЗ -выслужной за 20 лет не дали...не дослужил...

НО!!!!!    Я ПОМНЮ ..ГОРЖУСЬ...

С УВ.Игорь

Поделиться сообщением

СПАСИБО !!! 3 БКЗ - все "боевые" + 2 ст. ОВОВ+ БЗ (выслужной-10 лет)... "4" БКЗ -выслужной за 20 лет не дали...не дослужил...

НО!!!!!    Я ПОМНЮ ..ГОРЖУСЬ...

С УВ.Игорь

Однако... геройский Человек...

Р.S. а "Красной Звезды" не было? А то по идее должна быть за выслугу лет...

Поделиться сообщением

Командный состав Рыбницкого погран отряда ( без начальника :) )-

1938 год.....

границ м/у СССР и РУмынией ещё по Днестру...но не надолго...

С УВ.Игорь

post-12303-0-68930800-1429193987_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Однако... геройский Человек...

Р.S. а "Красной Звезды" не было? А то по идее должна быть за выслугу лет...

15 -КЗ ---не дали ...МГБ...

Поделиться сообщением

Дедушка получил первый ОКЗ за выход на Прут... не смотря на то что я имею паспорт евроСоюза ...--- Я ГОРЖУСЬ ДЕДОМ !

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу