TopSplin

Дети, молодежь в нумизматике и судьба нумизматики вообще

81 сообщение в этой теме

Здравствуйте, коллеги нумизматы. 

Вот захотелось мне поделиться своими наблюдениями, мыслями по поводу нумизматики в целом, ее дальнейшей судьбы в будущем.

Начну по порядку. Мне 29 лет. Я помню как пацаном приходил на собрания коллекционеров (90-е годы) и тогда тоже ходило много ребят моего возраста, пытались что-то собирать (экономили на пирожках и покупали всякий хлам :)  ). Выросли, и куда-то все пропали, забросили это дело. Осталось только местных 2 коллекционеров моего возраста (среди них я). Ездя по городам Украины на слеты, я заметил - а детей (будущего)  вообще нет, и не появляется. Средний возраст коллекционеров где-то 45-50 лет. И что дальше? Что будет даже через лет 30-50? Количество нумизматов сильно сократиться, будут только продаваться и интересны монеты в люксе (никуда от этого не денишься любители всегда будут и в целях инвестиций тоже будет интерес). Всякие монетки на 3-4 - будут вообще не нужны - просто покупателей на них не будет. Будут одни серьезные люди с деньгами.

Сейчас я б сказал идет бум нумизматики: появился интернет, стали писать много интересной литературы. У кого был раньше интерес к нумизматики – все это даже подогрело еще более тщательней заниматься (сужу по себе и знакомым).

Может я как-то все утопично представил. Вот поэтому захотелось мне услышать мнения других.

Поделиться сообщением

прочитал и не понял - так Вы считаете, что

(будущего)  вообще нет, и не появляется.
или что 
идет бум нумизматик
?

Поделиться сообщением

Опять? Недавно была такая тема.

Поделиться сообщением

Мне кажется как раз интернет и влияет таким образом, как вы пишите

Как раз старшее поколение, может в силу привычки, может в силу меньшей компьютеризации, а может просто больше ради живого общения по собраниям и ходит.

Молодежь, даже если и увлекается, то все в первую очередь ищет (и информацию и что купить) в интернете.

Поделиться сообщением

прочитал и не понял - так Вы считаете, что

или что 

?

Я сказал - сейчас бум, т.к. есть мы, нам это интересно, этим занимаемся. А детей нет. Нас не станет, кто будет этим всем заниматься?

Поделиться сообщением

Ну и хорошо - если спроса будет меньше, то хорошие монеты будут более доступны настоящим коллекционерам.

Поделиться сообщением

Я сказал - сейчас бум, т.к. есть мы, нам это интересно, этим занимаемся. А детей нет. Нас не станет, кто будет этим всем заниматься?

А что мешает передать, привить любовь, заинтересовать (назовите как хотите) своих детей?

Поделиться сообщением

Вы предлагаете обсудить как детей заводить, чтобы они были? Или как их воспитать так чтобы самим не перевоспитаться?

Поделиться сообщением

Мне кажется как раз интернет и влияет таким образом, как вы пишите

Как раз старшее поколение, может в силу привычки, может в силу меньшей компьютеризации, а может просто больше ради живого общения по собраниям и ходит.

Молодежь, даже если и увлекается, то все в первую очередь ищет (и информацию и что купить) в интернете.

Вы у себя в городе много школьников листающие кляйсеры и покупающие хоть-какие-то монеты ведите?? Увы я нет.

Я так и думал - сейчас начнут все меня тапками забрасывать :smoking:  

Поделиться сообщением

Вы предлагаете обсудить как детей заводить, чтобы они были? Или как их воспитать так чтобы самим не перевоспитаться?

Я ничего сейчас не предлагаю, а просто стараюсь глобально анализировать)) 

Может как у врачей - выявить симптомы, а потом будем думать как лечить

Поделиться сообщением

Вы у себя в городе много школьников листающие кляйсеры и покупающие хоть-какие-то монеты ведите?? Увы я нет.

Я так и думал - сейчас начнут все меня тапками забрасывать :smoking:  

Не вижу, и даже скажу почему - я не хожу по собраниям и клубам. Я чуть-чуть младше вас. Всю информацию, которая мне нужна ищу в интернете.

Покупаю тоже в интернете. Для чего мне тратить час-полтора на дорогу (туда и столько же обратно) до клуба, если я могу потратить эти 2-3 часа на поиск нужной инфо в интернете? Опять же, время не безгранично, еще и работать когда-то нужно. А выходные - семья. Так что, увы и ах...

Поделиться сообщением

Я ничего сейчас не предлагаю, а просто стараюсь глобально анализировать)) 

Может как у врачей - выявить симптомы, а потом будем думать как лечить

Всё очень просто и известно со времён Адама: молодёжь тянется к запретному. Когда информации не было, а нумизматов гоняли по валютной статье и просто как враждебных обществу элементов, то и интерес повышенный соотв. был к этому. Так что идите во власть и всё запрещайте и именно запреты послужат триггером к скачку в развитии этой темы, да и любой другой.

Поделиться сообщением

Не вижу, и даже скажу почему - я не хожу по собраниям и клубам. Я чуть-чуть младше вас. Всю информацию, которая мне нужна ищу в интернете.

Покупаю тоже в интернете. Для чего мне тратить час-полтора на дорогу (туда и столько же обратно) до клуба, если я могу потратить эти 2-3 часа на поиск нужной инфо в интернете? Опять же, время не безгранично, еще и работать когда-то нужно. А выходные - семья. Так что, увы и ах...

Я уверен, таких как Вы не много. Т.е. с возрастом вашим и моложе (младше) нумизматов тяжело встретить. Я себя на слетах чувствую самым молодым :toy:

Поделиться сообщением

Всё очень просто и известно со времён Адама: молодёжь тянется к запретному. Когда информации не было, а нумизматов гоняли по валютной статье и просто как враждебных обществу элементов, то и интерес повышенный соотв. был к этому. Так что идите во власть и всё запрещайте и именно запреты послужат триггером к скачку в развитии этой темы, да и любой другой.

Могу от части с Вами согласиться. Например, за фалеристику (особенно советскую) стали гонять, запрещать и интерес к ней упал. А как цены обвалились... (ой хоть бы не наврать - год так 2008 (с кризисом думаю это не сильно всязано), может ошибаюсь). Вот Вам пример запрета, как раз в нашей области.

Поделиться сообщением

Главное чтоб молодежь историю знала , а там может и к нумизматике потянуться .

Поделиться сообщением

Могу от части с Вами согласиться. Например, за фалеристику (особенно советскую) стали гонять, запрещать и интерес к ней упал. А как цены обвалились... (ой хоть бы не наврать - год так 2008 (с кризисом думаю это не сильно всязано), может ошибаюсь). Вот Вам пример запрета, как раз в нашей области.

Дело не в этом. Награды и раньше не жаловали. Просто период 2004-2008 на фалеру - это сумасшедший пик взятых цен с потолка, при том, что за эту "потолочную" сумму их покупали, а потом рынок стабилизировался, люди "наелись" ими, и соответственно цены упали. Так сказать они стали стоить столько, сколько и должны.

По поводу клубов и возраста и молодёжи - я Вас младше на 4 года, иногда хожу в клуб у себя, но... только продать что-нибудь из коллекционного материала. Ибо у "стариков" показать не хрен, живут вчерашним днём, и за золотой пятак так трясутся, и осторожно его показывают, будто середина 60-х годов - и сейчас того и гляди выбегут дяди с кокардой во лбу, и под белы ручки за эти несколько граммов металла. Короче - скучно с ними. А молодёжь есть - только пока что дальше биметалла и ГВС (высшая глубина знаний - погодовка СССР, но не обладание) почему-то не идёт... Считаю, что испортили вот этими самыми "монетами" нумизматику, собирают хрен знает что. Это как филателисты у нас говорят, мол, как пошли марки блоками со всякими звярушками и машинками - так и перестали марки по серьёзному (в массе) собирать.

Поделиться сообщением

В Воронеже фашисты окопались? Почему за советскую фалеру стали гонять?

Поделиться сообщением

Странная тема какая-то, молодёжь о судьбе молодёжи думает

Поделиться сообщением

Странная тема какая-то, молодёжь о судьбе молодёжи думает

Не о молодежи, а о нумизматики.

А с моих предположений о серьезном уменьшении спроса на монеты среднего качества, можно сделать вывод - весь хлам продать. А купить несколько, но в люксе, на что всегда будет спрос. 

Вот тоже, я сейчас увлекся темой по разновидностям штемпелей по монетам СССР. А будет ли это актуально через 50 лет, когда людей собирающих будет меньше? Когда мне будет под 80 лет (уверен доживу  :bye: ) смогу ли я это все хорошо продать, что б обеспечить себе старость?

Почему я и поднял данную тему. Может такие рассуждения и повлияют на мой вектор коллекционирования.

Поделиться сообщением

Не о молодежи, а о нумизматики.

А с моих предположений о серьезном уменьшении спроса на монеты среднего качества, можно сделать вывод - весь хлам продать. А купить несколько, но в люксе, на что всегда будет спрос. 

Вот тоже, я сейчас увлекся темой по разновидностям штемпелей по монетам СССР. А будет ли это актуально через 50 лет, когда людей собирающих будет меньше? Когда мне будет под 80 лет (уверен доживу  :bye: ) смогу ли я это все хорошо продать, что б обеспечить себе старость?

Почему я и поднял данную тему. Может такие рассуждения и повлияют на мой вектор коллекционирования.

Что значит будут ли собирать монеты СССР через 50 лет? А почему не должны-то? Вон, "чешую" уж 300 лет не выпускают, и ничего - коллекционируют. :dance:

Да, Вы по ходу об инвестировании говорите, а не о коллекционировании в таком случае. На хрен Вам думать о том, что будет через 50 лет, особенно в этом плане? 50 лет назад, к примеру, вообще страна другая была, и всё было по другому, а Вы - монеты... :crazy:

Поделиться сообщением

Когда мне будет под 80 лет (уверен доживу  :bye: ) смогу ли я это все хорошо продать, что б обеспечить себе старость?

Ты сперва доживи до 80. Да и в 80 лет тебе деньги уже не понадобятся :sarcastic: Я не понимаю, зачем покупать монеты, если их всё равно придётся продавать? Лучше сходи на рынок и купи себе мозги. Хоть не будешь такие дебильные темы создавать

Поделиться сообщением

Что значит будут ли собирать монеты СССР через 50 лет? А почему не должны-то? Вон, "чешую" уж 300 лет не выпускают, и ничего - коллекционируют. :dance:

Да, Вы по ходу об инвестировании говорите, а не о коллекционировании в таком случае. На хрен Вам думать о том, что будет через 50 лет, особенно в этом плане? 50 лет назад, к примеру, вообще страна другая была, и всё было по другому, а Вы - монеты... :crazy:

Я говорю о штемпельных разновидностях, о особенно о мелких.

Любой коллекционер собирает себе коллекцию с предпосылкой и мыслями, что б если надо удачно продать. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, коллеги нумизматы.

Вот захотелось мне поделиться своими наблюдениями, мыслями по поводу нумизматики в целом, ее дальнейшей судьбы в будущем.

Начну по порядку. Мне 29 лет. Я помню как пацаном приходил на собрания коллекционеров (90-е годы) и тогда тоже ходило много ребят моего возраста, пытались что-то собирать (экономили на пирожках и покупали всякий хлам :). Выросли, и куда-то все пропали, забросили это дело. Осталось только местных 2 коллекционеров моего возраста (среди них я). Ездя по городам Украины на слеты, я заметил - а детей (будущего) вообще нет, и не появляется. Средний возраст коллекционеров где-то 45-50 лет. И что дальше? Что будет даже через лет 30-50? Количество нумизматов сильно сократиться, будут только продаваться и интересны монеты в люксе (никуда от этого не денишься любители всегда будут и в целях инвестиций тоже будет интерес). Всякие монетки на 3-4 - будут вообще не нужны - просто покупателей на них не будет. Будут одни серьезные люди с деньгами.

Сейчас я б сказал идет бум нумизматики: появился интернет, стали писать много интересной литературы. У кого был раньше интерес к нумизматики – все это даже подогрело еще более тщательней заниматься (сужу по себе и знакомым).

Может я как-то все утопично представил. Вот поэтому захотелось мне услышать мнения других.

Мы с вами ровесники, но я таких пессимистических взглядов не разделяю. И нашего поколения полно и молодёжи 15-18 лет хватает. Просто многие реальному общению в клубах предпочитают интернет. Если собрать всех нумизматов-тихушников, вытащить их из интернета то наберётся не одна сотня, как не тысяча всех возрастов.

Раз разговор зашёл о молодёжи и детстве: "А кто застал кружки юных нумизматов, где собирали детей возрастом 10-15 лет?" Я в 1994 в возрасте 9 лет имел удовольствие посещать такое чуть более 2х лет.

Поделиться сообщением

Раз разговор зашёл о молодёжи и детстве: "А кто застал кружки юных нумизматов, где собирали детей возрастом 10-15 лет?" Я в 1994 в возрасте 9 лет имел удовольствие посещать такое чуть более 2х лет. 

Я что-то аналогичное тоже посещал))) Но сейчас этого у нас нет. 

Поделиться сообщением

Мне тоже так казалось - у нас город маленький и коллекционеров не много. Но потом на форумах земляков повстречал - зачастую люди предпочитают вести дела через интернет, не светясь вживую. И молодежь есть и в возрасте. Имхо все не так плохо. Чего действительно мало стало - так это качественной научно-популярной литературы по нумизматике для детей - каталогов / ценников много.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу